Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Dezember 2022 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
381 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Klassische Ohrstecker mit Perlen und 6 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct,

Startpreis 460 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,2 g, feine Akoya Zuchtperlen 7,5-8 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Earrings with Akoya cultured pearls 7.5-8 mm, accompanied by 6 bri...


Positions-Nr.: 2

Brosche/Anhänger mit feinster Muschelkamee in Diamantrahmen,

Startpreis 750 EUR

außergewöhnliche Darstellung eines antiken Kriegers im Profil, mit Löwen als Helmzier, vollem Ornat und Speer, im Hintergrund Frauenportrait mit Blumenzier, filigraner Rahmen aus GG 14K, Schauseite Si...


Positions-Nr.: 3

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,41 ct,

Startpreis 1.900 EUR

davon 1 ovaler Schliff im Zentrum und kleine Brillanten als Besatz, ca. FW (G)/IF, transparentes blaues Email mit kl. Gelbgolddetails, ansonsten WG 18K, 11,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespure...


Positions-Nr.: 4

Zartes Perlencollier mit Brillanten

Startpreis 550 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, GG 14K, 12,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine pearl necklace with brilliant-cut diamonds in t...


Positions-Nr.: 5

EHINGER SCHWARZ Anhänger/Brosche mit Turmalincabochons

Startpreis 300 EUR

und Süßwasserzuchtperlen, 7,5x4,5 cm, Abhängung aushakbar, mit Erbskette 50 cm, Silber, 22,7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, tolles Stück mit schönem Steinmaterial, mit Markenpunze.

| EHINGER SCHWAR...


Positions-Nr.: 6

CAPOLAVORO Collier mit Topastropfen,

Startpreis 300 EUR

London Blue (beh.), WG 18K, 7,4 g, Anhänger an Ankerkette 42 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit graviertem Markenlogo.

| CAPOLAVORO necklace with cabochon-cut topaz-drop, London Blue (treated), 18K whi...


Positions-Nr.: 7

Antikes Schmuckset Brosche/Anhänger mit passenden Ohrringen,

Startpreis 650 EUR

aus Gelbgold ca. 550/000 mit Türkisen, Halbperlen und schwarzem Email, Brosche 5,5x8 cm mit diversen abhängenden Kettchen und anderem Zierrat, Anhängerhaken aus späterer Zeit, Metall vergoldet und auf...


Positions-Nr.: 8

Feines Armband mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct,

Startpreis 1.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Diamantrosen und eingeschliffenen roten Schmucksteinen (vermutlich Glas), GG 18K, Schauseite Platin, 13,2 g, L: 18 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Fine antique br...


Positions-Nr.: 9

Ohrringe mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, hübsche florale Hänger aus GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 2,7 cm, um 1900. Alters- und Tragespuren.

| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. STW (...


Positions-Nr.: 10

Solitärring mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Startpreis 650 EUR

begleitet von 6 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/P1, GG 18K, 3,1 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct and 6 small sin...


Positions-Nr.: 11

Ring mit gelbem Saphir ca. 7,5 ct und 14 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis 2.200 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS, Saphir oval facettiert, Facettkanten etwas berieben, Ringschiene WG 14K später ersetzt, Ringkopf aus Platin, 14,2 g, RW: 64, 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit.

| Ring w...


Positions-Nr.: 12

Brosche mit Citrin und farblosen Schmucksteinen,

Startpreis 650 EUR

GG/RG 14K, 12 g, 7,3x1,5 cm, um 1960, guter Erhalt, mit Herstellersignatur, äußerst kunstvolle reich verzierte Handarbeit mit Voluten und Granalien, Etui anbei.

| Brooch with citrine and colourless...


Positions-Nr.: 13

Anhänger mit Rauchquarz und farblosem Schmuckstein,

Startpreis 550 EUR

GG/RG 14K, 10,5 g, 4,5x3 cm, um 1960, guter Erhalt, mit Herstellersignatur, äußerst kunstvolle reich verzierte Handarbeit mit Voluten und Granalien.

| Pendant with smoky quartz and colourless gemst...


Positions-Nr.: 14

Ring mit Turmalinkristallen in Blütenformation,

Startpreis 800 EUR

GG 14K, 10,1 g, RW: 55, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefallenes Stück, äußerst solide Handarbeit, mit Etui.

| Ring with tourmalin crystals set as flower, 14K yellow gold, 10.1 g, ring size...


Positions-Nr.: 15

Armreif mit 15 beweglich gefassten Brillanten zus. ca. 3,72 ct,

Startpreis 5.500 EUR

ca. HFW (E)/VS (1x bestoßen), Platin/GG 18K, 34,5 g, in geometrischem Design, Innenumfang ca. 16 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, unbek. Meisterpunze, Handarbeit, anbei Versicherungszertifikat von 1988...


Positions-Nr.: 16

Ring mit 3 Rubinnavettes und 3 Brillanten zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis 950 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,2 g, RW: 52, B: 1,7 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 3 navette-cut rubies and 3 brilliant-cut diamonds totalling ca 0.12 ct, very good co...


Positions-Nr.: 17

Ring mit Turmalin ca. 1 ct und 5 Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis 1.100 EUR

gute Farbe und sehr gute Reinheit, grüner Turmalin im rechteckigen Treppenschliff (1 Ecke bestoßen), GG/WG 14K, 9,2 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with rectangular faceted gre...


Positions-Nr.: 20

Ohrstecker in Schiffchenform mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis 600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, davon je 1 Navetteschliff ca. 0,2 ct umgeben von kleinen Brillanten (1x bestoßen), GG 14K, 3 g, 20. Jh., Tragespuren.

| Earrings with navette-cut diamonds 0.2 ct each sur...


Positions-Nr.: 21

Brosche "Hagebuttenzweig" aus Koralle und Nephrit,

Startpreis 700 EUR

GG 14K, 15,6 g, 5x6 cm, wunderschöne Ausführung, Mitte 20. Jh., altersgem. guter Erhalt (nur Blattspitzen tlw. min. bestoßen), mit österreichischer Amtspunze Wien ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN...


Positions-Nr.: 22

Stabbrosche mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct

Startpreis 200 EUR

und kleinen Diamantrosen, gefasst in Platin, dazwischen 6 Zuchtperlen, GG 14K, 3,6 g, L: L: 4,8 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, etwas Patina, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Brooch with 2 ...


Positions-Nr.: 23

Ring mit Saphir umgeben von Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, davon 4 Diamantbaguettes zus. ca. 0,15 ct und Brillanten zus. ca. 0,75 ct, WG 14K, 3,9 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted sapphire surrounde...


Positions-Nr.: 24

Art Déco Ring mit Diamant von ca. 0,5 ct,

Startpreis 1.300 EUR

ca. LGW (I-J)/SI im Übergangsschliff, Diamantrosen und schwarzem Email, Platin 3,5 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.

| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ...


Positions-Nr.: 25

Antikes Schmuckkonvolut mit Halbperlchen

Startpreis 200 EUR

in floraler Gravur und türkisblauem Email, bestehend aus Medaillonanhänger /-brosche, Ohrclips und Anstecknadel, Silber, tlw. GG 8K, 21,2 g, um 1860/70, altersgem. sehr guter Erhalt, Medaillon ohne Ve...


Positions-Nr.: 26

Antikes Schmuckkonvolut mit 2 Halbperlen, Diamantrosen

Startpreis 600 EUR

türkisblauem und schwarzem Email, bestehend aus Armreif und Ring mit Sterndekor, GG 14K, 23,8 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 16 cm, um 1860/70, Armreif min. bestoßen/gedellt, ohne Sicherheitskettchen,...