Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

309 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1821

HUDELMAIER, MARTIN (1949-1982), "Karl Marx und sein Uranusfaktor", 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1641

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Stuttgart, Blick auf den Rotenberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1804

KRETZSCHMER, H., wohl Johann Hermann (1811-1890), Illustrierter Autograph,

Positions-Nr.: 1820

WACHTER, EMIL (1921-2012), "Die Magd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1

Biedermeier-Puppe, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 3011

Konvolut 2-tlg.:

Positions-Nr.: 1151

Thangka. NEPAL/TIBET, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 20. Jh., "Verschlungene Figuren",

Positions-Nr.: 1650

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1652

WACHTER, EMIL (1921-2012), "Weites Meer mit kleinen Booten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

| WA...

Positions-Nr.: 17

ARNOLD/GAMA 2-tlg Konvolut Blechspielzeuge, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1150

Thangka. NEPAL, 1980er Jahre.

Positions-Nr.: 1601

SÜDDEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Vor der Weinschenke"

Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.

Positions-Nr.: 1638

SCHLOTTERBECK, HILDE (1912-1995), "Vor dem Spiegel",

Positions-Nr.: 3002

KERAMIKVASE IN DER ART DES ART NOUVEAU,

Positions-Nr.: 3003

THRONENDE MADONNA,

Positions-Nr.: 847

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1802

SLEVOGT, MAX (1868-1932), 2 Lithographien,

Positions-Nr.: 5026

IKONE "Segenspendende Gottesmutter", Russland 19. Jh.,

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (mit Stirnseitensponki), HxB: ca. 31x26 cm. Part. Craquelé und Farbabplatzer, restauriert.

| IC...

Positions-Nr.: 1822

KUJAU, KONRAD PAUL,attr. (1938-2000), "Keke Rosberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1156

Paar blau-weisse Vasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1655

Positions-Nr.: 5025

IKONE "Der Heilige Sergej als Klostervater", Russland 19. Jh.,

Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (mit Stirnseitensponki), HxB: ca. 30,5x26 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Craquelé und Farbabplatzer, restauriert.

Positions-Nr.: 1631

MALER 19. Jh., "Alpenglühen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1170

Konvolut Holzschnitte 3-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1639

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interieur mit blühendem Kaktus",

Positions-Nr.: 1643

STARKER, ERWIN, attribuiert (1872-1938), "Alb",

Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER DEYHLE dreiarmiger Kerzenleuchter, 835, 20. Jh.

godronierter Stand, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Leuchterarme, Bodenplatte angeschraubt, H. ca. 23 cm, Marken: 835, MZ, Gw. ca. 546 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER DEYHL...

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. MASCHHAD/PERSIEN, 20. Jh., 354x250 cm.

Positions-Nr.: 1613

DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1642

MEISENBACH, KARL (Carl, 1898-1976), "Würzburg, Blick über den Main auf die Festung Marienberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. signiert 'Carl Meisenbach', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 44x56 cm (55x67 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen.

| MEISENBACH, KARL (Ca...

Positions-Nr.: 1171

Konvolut Holzschnitte 4-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 1614

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1633

WEBER-FÜLOP, ELISABETH (1883-1966), "Saloninterieur mit Eisbärfell",

Positions-Nr.: 1816

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Derriere le Miroir" 1972 und 2 Lithographien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1629

MUNDAY, KEV (geb. 1986), `Three Dragon`, England 2022.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Abstrakte Darstellung von drei Drachen, Acryl auf Leinwand, verso von Hand signiert und datiert, HxB: 40x40cm. ANBEI Echtheitszertifikat.

Positions-Nr.: 1610

BOEHM, EDUARD (1830-1890), "Jäger in verschneitem Wald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 2505

GEBRÜDER KÜHN 3tlg. Teekern, 925, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1630

HENGSBACH, FRANZ (1814-1883), "Hirten vor der Alm in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 273x183 cm, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KIRMAN ROYAL/PERSIEN, 1970er Jahre, 423x312 cm.

Positions-Nr.: 607

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1608

SEEWEIS, L. (XX), "Lichtung mit Birken und Seeblick",

SEEWEIS, L. (XX) "Glade with birch trees and lake view".

Positions-Nr.: 1172

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 5042

IKONENKREUZ, Russland,

Positions-Nr.: 1653

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2508

ITALIEN Teekern auf Tablett, 6tlg., 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1632

CARZOU, Jean, UMKREIS (Maler/in 20. Jh.), "Bootshafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Positions-Nr.: 5041

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland,

Positions-Nr.: 1609

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.800 EUR

Positions-Nr.: 1634

RYCKAERT, MARTEN (Antwerpen 1587-1631), 3 Landschaften mit Personen und Tieren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 51.000 EUR

Positions-Nr.: 5037

IKONE "Gottesmutter von Wladimir", Replik Südosteuropa 20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 30x26 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN/MIBA Konvolut aus über 90 Magazine für Modellbahnsammler,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 855

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., "Fußballspieler"

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2512

SHEFFIELD Durchbruchschale mit Henkel, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1807

SANSOM, FRANCIS (18./19. Jh.), 9 kolorierte Blumenstiche NACH Sydenham EDWARDS,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1808

MERIAN u.a.,17./18. Jh., Konvolut ca. 27 historische Stadtpläne und Ansichten süddeutscher Städte,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2529

WOHL FRANKREICH Pillendose, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

| Probably FRANC...

Positions-Nr.: 5032

3 REISEIKONEN, Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 638

ITALIEN 2 Figurengruppen, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3013

CARL FALKEISEN Bielefeld, Zylinder mit original Hutschachtel, um 1910,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 19

TIPP & CO Verkehrsspiel Nr. 793, 1945-49,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 621

SCHEIBE-ALSBACH Jardinière, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 601

VOLKSTEDT Figurenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1805

KONVOLUT 25 Stiche nach Gemälden berühmter Maler wie Raphael, Veronese u.a., 18./19. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 20. Jh., "Surreale Komposition",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1801

KÜNSTLER/IN 20. JH., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1818

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Weg zum Dorf",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1819

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Strand",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN/KPM BERLIN 8-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 853

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1814

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Veduta di un Sepolero fuori di Porta del Popolo...",

Ergebnis: 90 EUR

mit Hirten am Fuße der römischen Ruine, Radierung/Papier, in der Platte bezeichnet und Text am unteren Rand, HxB: Platte ca. 61,5x40,5 cm, Blatt ca. 90x63 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig.

Positions-Nr.: 2500

GORHAM Paar Gewürzstreuer, 2tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

| GORHAM pair of spice ...

Positions-Nr.: 3001

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 4

u.a. SCHILDKRÖT Konvolut aus ca. 70 kleinen Puppen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

überwiegend Celluloid, verschiedene Farben, Größen und Ausführungen, meist bekleidet, tlw. besch., Altersspuren, bespielt, H 3 cm - 20 cm.

Positions-Nr.: 13

u.a. I.M.U./WIKING 30-tlg Konvolut Fahrzeugpackungen und Zubehör im Maßstab 1:87

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 20

SCHUCO 2-tlg Konvolut Modellfahrzeuge, US- Zone und später,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 701

DELFT Bildplatte 'Hafenstadt', 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Darstellung einer Hafenszene, Design von Jan Dessens, De Porceleyne Fles, limitierte Auflage 15/50, ca. 30x25 cm, gerahmt. Minimale Altersspuren.

Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., Mädchenfigur,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 850

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 20. JH., "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1640

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Sant Angelo, Ischia",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 5039

BILDSCHNITZER 19. Jh., Madonna als "Liebe Frau von Aparecida",

Ergebnis: 100 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figur der bekrönten Maria mit weitem Mantel auf quadratischer Plinthe stehend, sehr feine Ausführung, H: ca. 21 cm. Altersspuren, zwei Ecken der Plinthe fehlend.

| P...

Positions-Nr.: 865

BILDHAUER/IN 20. Jh., Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 9

KÄTHE KRUSE Puppenjunge,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 10

KÄTHE KRUSE Puppenmädchen,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 700

FRANZ ANTON MEHLEM, Bonn, 6 Fischteller, nach 1896.

Ergebnis: 110 EUR

Quadratische Teller mit eingezogenen Ecken und Muscheldekor, mit verschiedenen polychromen Malereien von Fischen und Goldstaffage, ca. 22x22 cm. Krakeliert, Altersspuren.

| FRANZ ANTON MEHLEM, Bonn...

Positions-Nr.: 1815

KONVOLUT ca. 80 Graphiken, historische und religiöse Motive nach Peter Paul Rubens, Michelangelo u.a.,

Ergebnis: 110 EUR

18. bis 19. Jh., Kupferstiche, Radierungen, Lithographien u.a., meist in der Platte bezeichnet und betitelt, HxB: Blätter bis 49x62 cm. Gebräunt, fleckig, beschädigt, tlw. aufgezogen.
DAZU: Otto SCHW...

Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Gute Freunde', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2528

Tischglocke, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

| Table bell, ...

Positions-Nr.: 5029

IKONE "Angebetete Gottesmutter und Kind", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (Rückseitensponki fehlend), HxB: 30x26 cm. Altersspuren und Trocknungsriss in der Platte, kleine Farbabplatzer, überarbeitet.

| ICON "Adored Mother ...

Positions-Nr.: 845

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 5 Gewichte in Tierform:

Ergebnis: 126,04 EUR

Positions-Nr.: 608

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 839

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 130 EUR

| HL. FLORIAN, 20th century, plastic cast in mould, h: 57 cm. Signs of age.

Positions-Nr.: 1164

Zwei Statuetten, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 130 EUR