Amazonit: 257,3 g, Chrysokoll; 238,5 g, Bergkristall-Rohsteine: 273,5 g, Bergkristall (Kristall) von 364,2 g, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of different...
Trommelsteine, Anhänger, Ringe, Kugeln u. Herzen, u.a. Malachit, Bergkristall, Lapislazuli. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise-bundle gemstones, totall...
je ca. 6 x 4 x 2 mm, sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/21)
| 24 calibrated pear-cut blue topazes, totall. approx. 12.6 ct, eac...
größter Stein ca. 45 ct (23,5 x 19,7 x 13,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon-cut aquamar...
je ca. 2,4 ct (8,1 x 8,1 x 4,6 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/39)
| 4 calibrated, faceted peridotes, totall. ap...
je ca. 7 x 5 x 3 mm, feine Farbe, sehr rein, Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/23)
| 47 calibrated iolites totall. appr...
(7 x 5 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/17)
| Bundle of 29 calibrated peridotes totall. approx. 21.6 ct (7 x 5 mm), sli...
je ca. 3,5 ct (14,1 x 7 x 5 mm), feine Farbe, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/36)
| 2 pairs of marquise-cut peridotes...
größerer Stein ca. 3,1 ct (10,8 x 8,5 x 6,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/38)
| Bundle of 2 scapolithes, totall. approx. 6...
größerer Stein ca. 6,8 ct (11,6 x 8 x 8,3 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/31, 36)
| Bundle of 2 faceted kunzites, totall. ap...
ges. ca. 1286,9g, sehr schöne Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 32 rounded lapis lazuli stones, totall. approx. 128...
größter Stein ca. 2,4 ct (10,2 x 8 x 5,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/28)
| Bundle of 4 faceted scapolites tot...
größter Stein ca. 1 ct (8 x 5,9 x 3,4 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/32)
| Bundle of 5 oval faceted tanzanites,...
ges. ca. 1292,1 g, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 42 rounded lapis lazuli stones, torall. approx. 1292,1 g...
versch. Größen, größter Stein ca. 2,5 ct (9,5 x 7,2 x 4,9 mm), deutlicher Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolo...
ovaler Cabochon (12,4 x 10,5 x 6,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/12)
| Loose, ...
versch. Arten, Schliffe, Größen, größter Stein: gerundeter Chrysopras von ca. 116,8 ct (33,3 x 26,3 mm), einige Facettenkanten leicht berieben, Opale rissig. In hölzerner Sammlungsbox mit Monogramm "H...
größerer Stein ca. 9,5 ct (12 x 13,6 x 9,9 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06...
größter Stein ca. 9,6 ct (11,6 x 10,4 x 9,4 mm), augenrein, leicht beriebene Facettenkanten. WBW: ca. 10 €/ct. (05/2022/31, 33, 34)
| Bundle of 3 faceted kunzites, totall. approx. 20.6 ct, largest ...
versch. Größen, Schliffe, Farbschattierungen, größter Stein ca. 2 ct (8,1 x 6,5 x 4,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...
(23,5 x 13,7 x 11,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose kunzite of appro...
versch. Schliffe und Farbtöne, größter Stein ca. 1,6 ct (8,5 x 6,9 x 3,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/29)...
versch. Größen, Schliffe und Farbschattierungen, größter Stein ca. 1,4 ct (6,8 x 5,9 x 4,1 mm), augenrein, 1 Stein leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
versch. Arten, Größen, Schliffe, größter Stein: Orthoklas von ca. 11,8 ct (18,1 x 12,4 x 10,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht bestoßen. Mit hölzerner Lade. Alle Steine ohne detaill...