versch. Schliffe, Größen, Farbschattierungen, größter Stein ca. 1,8 ct (8,4 x 5,9 x 4,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
verm. behandelt, WBW: ca. 150 € pro Carat (ca. 260 €), sehr guter Zustand.
| Loose black diamond 1,71 ct, prob. treated, replacement value ca. 150 € per carat (ca. 260 €) very good condition.
best. aus 3 Ketten, 1 Armband, 1 Armreif, 1 Paar Ohrstecker, 1 Ring, 3 Anhänger, Bernstein, Koralle, Quarze, Armreif u. Ring Silber, Ohrstecker 8K GG, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGE...
best. aus Collier (ca. 36 cm), Brosche (ca. 3,5 cm), Ring (RW: 55) u. 2 Armreifen (18,5+16 cm), tlw. Silber, ansonsten unedles Metall, 19./20. Jh, Tragespuren.
| 5 pc bundle garnet jewellery: neckl...
Silber 128,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 59, 1 Armreif, 1 Armband 20 cm und 1 Kette 80 cm, tlw. mit Quarz und Imitationsstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4...
(6,9 x 5,8 x 3,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren, inkl. Zertifikat. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/20)
| Loose, oval faceted ruby of ap...
rund facettiert (6,8 x 6,7 x 3,5 mm), purpur-violett/purpur, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 250 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/21)
| Loose colo...
(5 x 3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/08)
| 33 calibrated emeralds totall. approx. 7.5 ct (5x...
Edelstahlgehäuse mit Plastikdeckeln. Quarzwerk ETA Kal. 804.192 mit neuer Batterie, Uhr läuft, Alarm bleibt stumm. Gebrauchter Zustand mit sichtbaren Tragespuren. Limitierte Edition Nummer 1697 von 18...
Colliers, Armbänder, Ringe, teils mit Silberfassung, 10 Etuis, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| surprise-bundle of gemstones, gemstone-/cultured pearl jewellery...
165 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten 60/70/80 cm und 1 Armband 20 cm, Bernstein und Tigerauge, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
| 4-piece dealer's lot, 165 g, consisting ...
je ca. 11,1 x 7,6 x 4,3 mm, sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/35)
| Pair of pear-cut opals, totall. appro...
größter Stein ca. 9,6 ct (11,6 x 10,4 x 9,4 mm), augenrein, leicht beriebene Facettenkanten. WBW: ca. 10 €/ct. (05/2022/31, 33, 34)
| Bundle of 3 faceted kunzites, totall. approx. 20.6 ct, largest ...
größter Stein ca. 7,3 ct (17 x 12,7 x 11,7 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 oval cabochon...
(7 x 5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of oval faceted sapphires totall. approx. 2.1 ct (7 x 5 mm), very good condition. Repla...
Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und Sterndekor, H. ca. 22 cm. Gut erhalten.
| 6 champagne glasses, 20th c. Crystal glass with different colours and star decoration, h. approx. 22 cm...
Set Kette u. Armband, Silber 925 mit Imitationsst. (ges. ca. 71,3 g), Anhänger, Ketten, Ohrringe. Guter Zustand.
| Surprise-bundle of silver/costume jewellery, totall. approx. 24 pcs., incl. set o...
größerer Stein ca. 9,5 ct (12 x 13,6 x 9,9 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06...
Thailand, NO HEAT, transparent, WBW: ca. 300 €, stark bestoßen u. berieben, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 27)
| Loose pink sapphire 0.92 ct, Thailand, NO HEAT, transparent, replacemen...
versch. Arten, Schliffe, Größen, größter Stein: gerundeter Chrysopras von ca. 116,8 ct (33,3 x 26,3 mm), einige Facettenkanten leicht berieben, Opale rissig. In hölzerner Sammlungsbox mit Monogramm "H...
ovaler Cabochon (12,4 x 10,5 x 6,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/12)
| Loose, ...
(3,7 x 3,7 x 1,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkante leicht bestoßen. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/40)
| Loose faceted emerald of approx...
versch. Größen, größter Stein ca. 2,5 ct (9,5 x 7,2 x 4,9 mm), deutlicher Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolo...
ges. ca. 1292,1 g, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 42 rounded lapis lazuli stones, torall. approx. 1292,1 g...
Metall, partiell mit Versilberung, Tafelaufsatz auf profiliertem Rundstand mit 4 Füßen, als Aufsatzträger dient eine plastisch ausgeformte Zwergenfigur, die auf einem mit 3 teils farbig gefassten Glas...
Farbloses Kristallglas mit goldstaffiertem Rand, H. ca. 16,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| KASPAR 6 wine glasses, 20th c. Colourless crystal glass with gold decorated rim, h. approx....
Bestehend aus:
1 X Laco Sport. Edelstahl vergoldet ohne Band. Vergoldung teils abgeplatzt. Handaufzugswerk, funktionstüchtig. Deckel graviert mit "VW 100.000 Kilometer" und der Seriennr. 151965. In ...
Edelstahl vergoldet mit Lederband und Kettchen. Quarzwerk, läuft nicht. Vermutlich Batterie leer. Schwarzes Ziiferblatt. Die Uhr ist in getragenem Zustand mit sichtbaren Tragespuren. Durchmesser ca. 2...
Edelstahlgehäuse mit Lederband und Faltschließe. Quarzwerk mit neuer Batterie, funktionsfähig.Bandwechsel empfohlen. Sichtbare Tragespuren an Gehäuse und Band. Durchmesser ca. 28,5 mm ohne Krone. Geei...
Silber 81,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Anhängern mit Kette 45 cm, 4 Armbändern 17,5-22 cm, 1 Anhänger und 5 Broschen, Filigranschmuck, tlw. vergoldet, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silb...
(8,2 x 6,9 x 4,7 mm), augenrein, 1 Facettenkante leicht bestoßen. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/22, 28)
| Loose aquamarine, step-cut, ca. 1.7 ct, (8,2 x...
Myanmar, NO HEAT, transparent, WBW: ca. 300 €, mit kleineren Ausbrüchen, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 24)
| Loose pink sapphire 0.87 ct, Myanmar, NO HEAT, transparent, replacement va...
größter Stein ca. 1 ct (8 x 5,9 x 3,4 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/32)
| Bundle of 5 oval faceted tanzanites,...
größter Stein ca. 2,4 ct (10,2 x 8 x 5,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/28)
| Bundle of 4 faceted scapolites tot...
je ca. 1 - 1,5 mm, nat. Kristallformen, versch. Farbschattierungen, neuwertiger Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of rough diamonds totall. ap...
Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.
...
Mondstein, Labradorit, Saphir, Anhänger, Ketten, überwiegend mit Silberfassungen. Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Bundle of gemstone jewellery, totall. approx....
Silber 125,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten 60/70/85/90 cm, davon 1x mit Anhänger und 1 Armband 19,5 cm, mit 1 Imitationsstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5-piece...
davon 5 Teile Silber vergoldet 44,5 g und 1 Ring GG 8K mit Ringkopf aus Doublé 4,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 56, 2 Anhängern, 1 Armband 19 cm und 1 Collier 43 cm, mit Granat, Geb...
versch. Farbschattierungen, Größen, Schliffe, größter Stein ca. 1,9 ct (9,2 x 7,5 x 5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/37)
| ...
größter Stein ca. 7,5 ct (21,8 x 12,9 x 5,3 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologiscche Prüfung!
| Bundle of 4 oval cabochon-c...
größter Stein ca. 4,4 ct (15 x 9,6 x 5,4 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 6 oval cabochon-cut opals, ...
versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 3,5 ct (14,5 x 9,2 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, 1 Stein mit deutl. Wachstumsmerkmalen/ggf. gefärbt, 1 Stein Kanten leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle St...
Paar rund facettierte, zus. ca. 0,28 ct (Durchmesser 3,3 mm), 21 tropfenförmige Cabochons zus. ca. 10,7 ct (6 x 4 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
Durchmesser ca. 6 mm, feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/12)
100 calibrated cabochon-cut amthysts, totall. approx. 94.5 ct, di...
ges. ca. 1286,9g, sehr schöne Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 32 rounded lapis lazuli stones, totall. approx. 128...
Zuchtperlen ca. 11-15 mm, Magnetschließe Silber, Länge ca. 58 cm, 21. Jh., tlw. deutliche Tragespuren.
| Freshwater cultured pearl necklace, ca. 11-15 mm, magnetic clasp silver, L: ca. 58 cm, 21st ...
Kugeln ca. 18 mm, Länge ca. 58 cm, Magnetschieße in Kugel integriert, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of foam coral, beads ca. 18 mm, L: ca. 58 cm, magnetic clasp integrated in bead, ...