Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2767 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Kleiner Sammlernachlass BRD, DDR, Münzbriefe

Ergebnis: 35 EUR

in 6 Alben. Bitte besichtigen.

| Small collector's estate FRG, GDR, coin covers in 6 albums. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1401

Sammlung Amerika im alten Schaubeck Album

Ergebnis: 1.400 EUR

mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...


Positions-Nr.: 1402

Sammlernachlaß in 3 Alben und einer Mappe

Ergebnis: 110 EUR

mit Belege, u.a. Leipziger Messe, Zeppelin (Beleg links eingerissen) sowie weitere Belege BRD. Bogenmappe mit Alliierter Besetzung MiNr. 912-37. Mit HAN, undurchsucht nach Plattenfehlern. Unterschiedl...


Positions-Nr.: 1403

BRD Frankatur 2002-2016

Ergebnis: 700 EUR

mit einem Frankatur-Wert von ca. 800,-€

| FRG postage paid 2002-2016 with a value of postage paid of approx. 800,-€


Positions-Nr.: 1404

BRD Bogenposten **/*

Ergebnis: 120 EUR

in zwei Mappen mit Bögen und Teilbögen, nach Plattenfehlern nicht durchsucht.

| FRG sheet items **/* in two folders with sheets and partial sheets, not searched for plate errors.


Positions-Nr.: 1405

Schweiz / Frankaturposten in 3 Alben

Ergebnis: 420 EUR

ab ca. 1961 bis in die 1980er. Frankaturwert ca. 600,-. Bitte besichtigen.

| Switzerland / Item of postage paid in 3 albums, from around 1961 until the 1980s, from approx. 600,-€. Please view the l...


Positions-Nr.: 1406

Sehr schönes Konvolut von 162 Postkarten - Motiv Zeppelin

Ergebnis: 1.000 EUR

Echt gelaufen und ungebraucht, u.a. seltene Karten. Bitte unbedingt besichtigen.

| A very nice bundle of 162 postcards - motive Zeppelin. Real circulated and uncirculated, including rare cards. Ple...


Positions-Nr.: 1407

Zeppelin / USA-Flug 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico, Mayaguez nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.

| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR ...


Positions-Nr.: 1408

Konvolut - Zeppelinpost mit 9 Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.a. Deutschlandfahrt 1939, Englandfahrt 1932, Ostseejahrfahrt 1931, Vogtlandfahrt 1930 sowie Weiteres. Bitte besichtigen.

| Lot - Zeppelin mail with 9 covers i.a. Germany trip 1939, England trip 1...


Positions-Nr.: 1409

Konvolut - Zeppelinpost mit ca. 16 Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

u.a. Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt, Condor-Zeppelin. Dabei eine seltene Riesenkarte. Bitte unbedingt besichtigen.

| Lot - Zeppelin mail with ca. 16 covers, i.a. Orient Flight 1929, World Tour Con...


Positions-Nr.: 1410

Sammlung - Motive Zeppelin Marken **/O

Ergebnis: 100 EUR

in 4 Alben, u.a. mit guten Werten wie CCCP, davon 1 Album Raumfahrt.

| Collection - Motif Zeppelin stamps **/O in 4 albums with good values CCCP, of which 1 album aerospace.


Positions-Nr.: 1411

Briefposten, Vorphilatelie

Ergebnis: 320 EUR

Briefposten in 3 Alben, u.a. ein sehr interessanter Posten Vorphilatelie z.B. Gaildorf, Backnang. Bitte besichtigen.

| Item of covers, Prephilately. Cover lot in 3 albums, including a very interest...


Positions-Nr.: 1412

DDR Phasendrucke Michel Nr. 2661-2666, Historisches Spielzeug

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.

| GDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...


Positions-Nr.: 1413

BRD 60er Jahre, China Gebiete **/O/*

Ergebnis: 240 EUR

Kleiner Bogenposten 60er Jahre mit Formnummern, nach Platternfehlern nicht durchsucht. Interessantes Einsteckbuch mit Marken chinesischer Gebiete wie Nordprovinzen, Mittelchina, Nordost-China, Ost-Chi...


Positions-Nr.: 1414

Österreich / Postfrische Sammlung 1945-2003 **/*

Ergebnis: 110 EUR

in 3 Collecta Alben, teilweise Marken mit Falz; In den Anfängen eher unvollständig, ab ca. 1976-2003 wohl komplett. Am Ende ist ein kleiner Frankaturanteil enthalten.

| Austria / MNH collection 194...


Positions-Nr.: 1415

DDR Sammlung 1949-90 **/*

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

in 6 SA*FE Vordruckalben. Blockausgaben Marx sind enthalten, jedoch feht die MiNr. 334, 341. * NUR AN SELBSTABHOLER! *

| GDR Collection 1949-90 **/* in 6 SA*FE preprinted albums. Souvernir sheets...


Positions-Nr.: 1416

Altdeutschland - Helgoland 1875

Ergebnis: 80 EUR

auf 2 Steckkarten mit Helgoland 8 F (Falz) auf Briefstück 13a, 14, gestempelt.

| Old German States - Helgoland 1875 on 2 stockcards with Helgoland 8 F (fold) on piece of cover 13a, 14, cancelled.


Positions-Nr.: 1417

Baden - Landpost - 2 x Portomarken 1862 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Steckkarten mit MiNr. 2x gestempelt, Sign. Brettl, 2y gestempelt, Sign. Flemming (BPP).

| Baden - Landpost - 2 x postage stamps 1862 O Stockcards with MiNr. 2x cancelled, sign. Brettl, 2y cancelled...


Positions-Nr.: 1418

Sowjetische Besatzungszone 1948 - Persönlichkeiten; Kat.-Wert: ca. 1.000,-€

Ergebnis: 120 EUR

Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.

| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...


Positions-Nr.: 1419

Motive Fußball WM 1994/98

Ergebnis: 120 EUR

Sehr schöner Bestand von 4 Vordruckalben mit Motive Fußball WM 1994. Enthält auch Blätter WM 1998. Es ist die offizielle Sammlung des Deutschen Fußballbundes.

| Motifs Football World Cup 1994/98 Ve...


Positions-Nr.: 1420

Sammlung - Motive Eisenbahn

Ergebnis: 50 EUR

in 2 Vordruckalben aus dem Abo, davon 1 x Album nicht ganz vollständig.

| Collection - Motifs Railroad in 2 preprinted albums from the subscription, of which 1 x album not complete.


Positions-Nr.: 1421

Deutsches Reich - 1933/45 **; Kat.-Wert: über 5.000,-€

Ergebnis: 600 EUR

in 2 Vordruckalben Borek, davon 1 Album mit wenig gestempelten Marken (nicht einkalkuliert), 1 Album mit postfrischen Marken aus dem Abo Borek, u.a. MiNr. 479/81, 512/28, 540/43, 556/64, Block 4-11. S...


Positions-Nr.: 1422

Markenheftchen BRD 2 - 40 **, Michelwert: ca. 2.200,-€

Ergebnis: 140 EUR

Schönes Konvolut, postfrisch, teils mit Bleistiftbeschriftungen, insgesamt 134 MH. MH 2 c Deckel geschürft, HBL tadellos.

| Stamp booklet BRD 2 - 40 **, Michel value: ca. 2.200,-€ Nice convolute, M...


Positions-Nr.: 1423

Berlin - Markenheftchen **, Katalogwert: ca. 2.300,-€

Ergebnis: 140 EUR

Sammlung mit 145 MH postfrisch, teils mehrmals vorhanden wie MH 14 & 15. Liste liegt bei.

| Berlin - stamp booklet **, catalog value: ca. 2.300,-€ Collection with 145 stamp booklets MNH, partly se...