19. Jh., Holz/Kupferblech, repousierte Verzierung mit verschnörkeltem Blattwerk und Cherubmasken, Tieren, Vögeln und Karyatiden. HxBxT: 36/48/25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus der S...
Lapislazuli, zweimal auf Bergkristallsockel, die Augen der Adlerfigur sind zwei kleine Brillanten und Die Klauen In Sterlingsilber. H: 6-11 cm. minimalste Bruchstellen.
| GEMSTONE CARVING, THREE B...
verschiedene Halbedelsteine geschnitzt, jeweils stehend auf einem Sockel. H: 8-12,5 cm. Partiell Bruchstellen an den Schnäbeln.
| GEMSTONE CARVING, FOUR BIRD FIGURES, various semi-precious stones ...
Obsidian bzw. Mahagoni-Obsidian, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 4 cm. Guter Erhalt.
| GEMSTONE CARVING, TWO BEARS, Obsidian or mahogany obsidian, naturalistic representati...
Lapislazuli, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 3,5-5,5 cm. Einmal Bruchstelle am Hals sonst guter Erhalt.
| GEMSTONE CARVING, TWO DUCKS, Lapis lazuli, naturalistic represent...
geschnitzter Onyx bzw. Bergkristall, die Halsbänder der Hunde aus Gold 750/000) H: 6-7,5 cm. Guter erhalt.
| GEM CARVINGS, PAIR OF DOG AND CAT FIGURES, carved onyx or rock crystal, the collars of t...
Bj.:1969-1970, Ser. Nr.: 296986, Massiver Holzbody mit Hochglanzfinish, Kopfplatte bez. *Fender Stratocaster / PAT. 2,741,146 3,143,028 / Original Contour Body Patented. LxB: 99/32 cm. Alters- und Geb...
WS11105687, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Polymer. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.
| ELECTRIC GUITAR "Fretlight FG-431", WS11105687, body soli...
05051592, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.
ELECTRIC GUITAR “Perker P-44”, 05051592, body wood painted b...
professioneller Eigenbau, Body und Hals aus Mahagoni, Griffbrett Ahorn. LxB: 98,5/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Widmung und Signatur des Musikers Ian Anderson.
ELECTRIC GUITAR, professional s...
professioneller Eigenbau, Body aus Holz weinrot lackiert, Griffbrett und Hals Ahorn. LxB: 97,5/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Nachträglich in der Art von Roy Lichtenstein bemalt.
ELECTRIC GUI...
Body in Fichten und Ahornholz, Griffbrett Ebenholz / Kunststoff, verbaut wurde auch ein Atilla Zoller Tonabnehmer. LxB: 106,5/42 cm. Leichte Gebrauchsspuren, restauriert.
PERCUSSION GUITAR, JAZZ EL...
Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...
professioneller Eigenbau, Body aus Holz geflammter Ahorn, Griffbrett Ahorn. LxB: 91,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR, professional self-made, body made of flamed maple ...
professioneller Eigenbau, Body aus Vollholz in verlaufender Lackierung schwarz/rot/gold, Hals und Griffbrett Ahorn. LxB: 94/31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR, Professional self-...
Body aus Holz, lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Edelholz. LxB: 97,5/32,5 cm. Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “Squier Bullet by Fender”, Wooden body, lacquered, maple neck, fine wood fretboard. LxW...
profesioneller Eigenbau, Body in Edelholz, Klarlack lackiert, das Innere des Korpus mit Glitzerlack gefasst, Griffbrett Ebenholz. LxB: 99/33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.
SEMI RE...
professioneller Eigenbau wohl aus einer Mosrite, Body aus Holz sowie der Hals lackiert, Griffbrett Edelholz, Rückseitig von den Bandmitgliedern der Band Ween während des Konzertes in Köln 2008 signier...
Body aus Holz in der Front verlaufend lackiert, Hals und Rückseitig schwarz, Griffbrett Edelholz. LxB: 95,5/33 cm. Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.
ELECTRIC GUITAR “Shaftesbury, Ned Callan / Hombre 5...
Body Fichte / Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 107,5/42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.
| HALF RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR "Alois Sandner / Alosa", Body spruce / maple, fretboa...
unbezeichnet, Body sowie Hals aus Mahagoniholz, Griffbrett Edenholz. LxB: 101/33 cm. Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.
| ELECTRIC GUITAR, unmarked, body and neck made of mahogany, fretboard Edenholz. ...
Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.
SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...
unbezeichnet, Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 107,5/43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.
SEMI RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR, unmarked,...
Body Holz, Hals in Ahorn, signiert von Steven Siro Vai. LxB: 97,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.
ELECTRIC GUITAR “Charvel Jackson”, Body wood, neck in maple, signed by St...
Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 96,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.
ELECTRIC GUITAR “Charvel”, Painted wood body, maple neck. LxW: 96.5/32 cm. Slight signs of...
professioneller Eigenbau, Body aus Holz, Griffbrett Ahorn. LxB: 97/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR, Professional DIY, wooden body, maple fretboard. LxW: 97/32 cm. Signs of age a...
Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 92/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “ O.L.P. axis”, Painted wood body, maple neck. LxW: 92/32 cm. Slight signs of age and wea...
ungemarkt, Body aus massivem Zebranoholz, Hals Mahagoni, Griffbrett Ebenholz, ins Griffbrett eingelassener Perlmut Drache. LxB: 91/27 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ELECTRIC GUITAR, Unmarked, solid z...
Body aus Holz lackiert, Hals in Ebenholz, Body und hals mit Einlegearbeiten in Perlmutt bzw. Seeohr. LxB: 100/34 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer. Gitarrenbody mit Widmung und Aut...
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.
| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...
München, 1925, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung, Schallochverzierung aus der Decke handgeschnitzt, Griffbrett aus Ebenholz, H: ca. 120 cm. Min. Altersspuren.
| 9-STRING BASS LUTE BY HERMANN HA...
1920/30er. Jahre, 6-satige Gitarren-Laute mit offener Halsplatte und Metall-Mechaniken, bez. unter dem Schallloch als "Jaoch. Tielke, Koffer, H: 95 cm. Leichte Alterssupern.
| GUITAR LUTE BY JOACH...
Gruppe von vier Saiteninstrumenten, bestehend aus einem Banjo, einer Ukulete und zwei kleinen Lauten, normale Alter-und Gebrauchsspuren.
| KONVOLUT
Group of four stringed instruments, consisting o...
ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, L: ca. 92 cm. Stärker bespielt
| TWO GUITARS
unmarked, lacquered soundbox with...
ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, eine von Ian Scott Anderson signiert, Sänger, Komponist, Texter, Flötist, Gitarris...
Mathias Wagner/Oberrotweil, 6-chörig, Korpus aus Ahorn mit dunklen Zwischenadern, Formkoffer, H: 75 cm.Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| RENAISSANCE LUTE BY MATHIAS WAGNER
Mathias Wagner/Oberrot...
MANDOLINE
Lackierter Resonanzkörper mit Zierrahmung und Schallöffnung, Griffbrett mit Messingeinlagen, H: ca. 98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MANDOLINE
Lacquered soundbox with ornamental fra...
Vollsäule mit Basissockel und Kapitell, der Klangkörper mit Perlmutteinlagen, HxL: 56/72 cm. Altersspuren.
| HARP
Column with base pedestal and capital, the sounding body with mother-of-pearl inla...
Gerhard Raither, Marktneukirchen, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung und handgeschnitzter Schallloch-Rosette, Griffbrett aus Ebenholz, Koffer, H: ca. 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 10-VOI...
6-saitige Laute Hans Walch´s Nachfolger, Munchen, 1908, Decke aus Fichte mit handgeschnitzter Schalllochverzierung aus Kirscholz, Griffbrett aus Ebenholz, H: 98 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
| LU...
H. Raab, München, 1934, Decke aus Fichte mit handschnitzter Schallochverzierung, Griffbrett aus Ebenholz mit Perlmutt-Einlagen, Korpus aus Ahorn, H: 95 cm. Leichte Altersspuren.
| 7-STRING LUTE
H....
20. Jh., in klassischer Form, L: bis 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO BALALAIKAS
20th century, classical form, l: up to 77 cm. Signs of age and use.
Frankreich, 17. Jh., Bronze, profilierter Dreiecksstand auf Tatzenfüßen, feingliedriger Balusterschaft, ausladende Tropfschale, Eisenstange mit Kerzendorn, Meisterpunze, H: ca. 70 cm. Altersspuren, ei...