Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Feine Ohrhänger mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 4,4 g, L: 3,5 cm, Verlängerung wurde ergänzt, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt. (35)

| Fine earrings with old-european-cut ...


Positions-Nr.: 3

Jugendstil feines Collier,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)

| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...


Positions-Nr.: 6

Seltene antike Bernsteinkette

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 800 EUR

aus honig-caramelfarben marmorierten Kugeln in leichtem Verlauf von 20,2-24,2 mm, dazwischen filigrane Elemente mit Granalien aus Silber vergoldet, Bernsteindrehschließe, L: 63 cm, ca. 1860-70, alters...


Positions-Nr.: 7

Anhänger/Brosche "Herz" gekrönt von Diamantschleife,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...


Positions-Nr.: 9

Ring mit Rosette aus Altschiffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, davon Mittelstein ca. 0,4 ct, RSG 14K, Fassung aus Platin, 2,9 g, RW: 52, um 1900, Krappen tlw. abgetragen, hübsche Handarbeit. (6)

| Ring with old-european-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 15

THEODOR FAHRNER 8-teiliges Schmuckkonvolut

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Silber vergoldet, 118,1 g, 1 Ringschiene GG 8K, tlw. mit Quarzen und Markasit (einige Steine fehlend), im Einzelnen 1 Armband L: 19 cm, 1 Armreif, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 2 Anhänger und 2 Ringe We...


Positions-Nr.: 18

Zierliches Collier mit Altschliff-Diamanttropfen ca. 0,4 ct

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, seitlich mit kleinem Ausbruch und 19 Diamantrosen, zus. ca. 0,07 ct, 1x mit Kerbe, Klebestelle, GG/WG 14K, Kettchen aus Alpacca L: 45 cm, um 1910, leichte Alters- und Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 19

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 2-reihiger Kette, L. 40 cm, 1 Ring Weite 53 und 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 3-piece bundle garnet jewellery, metal gilded...


Positions-Nr.: 20

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 145,33 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.

| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...


Positions-Nr.: 22

Knotenbrosche mit 5 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 11,4 g, 2,7x2,7 cm, ca. 1890, deutliche Altersspuren, Bruch- und Fehlstellen, Vergoldung z.T. abgeplatzt, Zinnlot, aber schönes zeittypisches Stück.

| Brooch "knot" wit...


Positions-Nr.: 23

Brosche mit Perle und 26 Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...


Positions-Nr.: 26

Brosche mit antiker Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...


Positions-Nr.: 37

Demi-Parure Brosche und Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)

| Demi parure ...


Positions-Nr.: 38

THEODOR FAHRNER 2 Schmuckstücke aus Silber,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Collier und Kreuzanhänger mit Markasiten und synth. Spinellen, Collier L: ca. 41 cm, Kreuz (mit Öse) ca. 8 cm, zus. 41,4 gr, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, mit Herstellermarken. (2)
...


Positions-Nr.: 39

Schmuckset Brosche und Ohrhänger mit Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)

| Jewellery set brooch and ear hang...


Positions-Nr.: 40

Brosche "Veilchen" mit Nephrit und Ametysten

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)

| Brooch "Violet...


Positions-Nr.: 41

Brosche/Anhänger mit Saatperlen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

RSG 14K, 7,4 gr, L: ca. 5 cm, ca. 1870-1880, guter altersgemäßer Zustand, minimale Spuren von Zinnlot, minimal verdrückt. (9)

| Brooch/pendant with seedpearls, 14K RSG, 7.4 gr, L: ca. 5 cm, around ...


Positions-Nr.: 42

Paar Biedermeier Ohrhänger,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

GG 14K, 4,8 gr, L: ca. 4 cm, um 1820-1830, guter altersgemäßer Zustand, etwas Patina, 1 Stelle etwas eingedrückt. (10)

| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 4.8 gr, L: ca. 4 cm, around 1820-18...


Positions-Nr.: 44

Antiker Anhänger mit Perle und Diamantrosen

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...


Positions-Nr.: 53

Ring mit feinem Smaragd ca. 2,2 ct und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.750 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (3)

| Ring with fine octagonal faceted emerald ca. 2.2 ct, surrounded by old-european-c...


Positions-Nr.: 56

Ring mit Perle umgeben von 8 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW-GW (I-J)/VS-SI, cremefarbene Zuchtperle 5,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, RW: 52, Ring schiene oval durch Verkleinerung, Anfang 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit mit Ziergravuren ...


Positions-Nr.: 68

Florale Brosche/Anhänger mit 2 Altschliffdiamanten je ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. GW (K)/SI-P1 und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 5,3 g, 2,5x2 cm, rückseitig 2 Häkchen zum Einhängen in eine Kette, um 1900, alter...


Positions-Nr.: 69

Brosche/Anhänger "Blumenbouquet" mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 16,9 g, 5x3,5 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 2. H. 19. Jh., Tragespuren, rückseitig viele Zinnlotstellen, eine davon lose. (25)

| Brooch/p...


Positions-Nr.: 70

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW (J)/SI1, GG 14K, Fassung aus Platin, 2,3 g, RW: 60, Anfang 20. Jh., Tragespuren, seitlich hübsche Ziergravuren. (26)

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (J)/SI1...