Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 39

Schmuckset Brosche und Ohrhänger mit Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)

| Jewellery set brooch and ear hang...


Positions-Nr.: 267

Brosche/Anhänger mit runder Onyxplatte und Perle in filigranem Rahmen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

GG 18K und Silber, 18,6 g, D: 5 cm, Zuchtperle ca. 5 mm, schöne Arbeit 20. Jh., Tragespuren, Onyx mit min. Rissen und Kratzern, 1 Lötstelle lose.

| Brooch/pendant with round onyx plate and cultured...


Positions-Nr.: 26

Brosche mit antiker Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...


Positions-Nr.: 103

Historismusbrosche mit feiner Miniaturmalerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

auf Email, rückseitig bez. "Cascade de Salanche", gefasst in GG 14K, feuervergoldet, Nadel unedles Metall, ca. 3,7x3,2 cm, um 1870, guter altersgemäßer Zustand, Reparaturspuren u. Zinnlot sichtbar. Sc...


Positions-Nr.: 23

Brosche mit Perle und 26 Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...


Positions-Nr.: 204

Antikes Bernsteinmedaillon an original Erbskette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehema...


Positions-Nr.: 152

Historismus feine florale Brosche mit Diamantrosen und Halbperlchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

GG 14K, 16,4 g, D: 4 cm, Ende 19. Jh., 1 Fassung etwas lose, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, rückseitig Zinnlot, feine Arbeit mit Ziergravuren.

| Historism fine floral brooch with rose-cut dia...


Positions-Nr.: 110

Historismus Brosche mit Damenbildnis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Rahmen GG 14K, 38,6 gr, ca. 7x5,5 cm, Vorder- u. Rückseite mit Glasplatte, ca. 1860-1870, altersgemäßer guter Zustand. Darstellung einer jungen Frau um 1800 zur Zeit der französischen Revolution. (29)...


Positions-Nr.: 37

Demi-Parure Brosche und Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)

| Demi parure ...


Positions-Nr.: 137

Konvolut 2 Broschen mit Granaten,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

Silber, 11,5 gr, ca. 3+5,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren. (48)

| Bundle of 2 brooches with garnets, silver, 11.5 gr, ca. 3+5.5 cm, late 19th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 20

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 145,33 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.

| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...


Positions-Nr.: 19

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 2-reihiger Kette, L. 40 cm, 1 Ring Weite 53 und 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 3-piece bundle garnet jewellery, metal gilded...


Positions-Nr.: 155

Brosche "Schmetterling"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 220 EUR

mit Opal, Markasiten, Glassteinen und polychromem Email, Silber 925, 15,3 gr, ca. 3,5x5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (59)

| Brooch "Butterfly" with opal, marcasites, glass stones and polychr...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck mit violetten Steinen,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber zus. 27,8 gr, Armreif mit violettem Glasstein, Innenumfang ca. 17,5 cm, Broschen mit Amethysten, ca. 3.5+4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (32)

| Bundle of antique jewell...


Positions-Nr.: 158

Große Brosche mit synth. Saphiren,

Ergebnis: 193,64 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Silber mit dünnem Rahmen aus RG 14K, 43,5 gr, ca. 8,5x4,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, österreichische Punze. Schönes Unikat mit Sägearbeit in feiner Ausführung. (67)

| Large...


Positions-Nr.: 3

Jugendstil feines Collier,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)

| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...


Positions-Nr.: 44

Antiker Anhänger mit Perle und Diamantrosen

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...


Positions-Nr.: 157

Brosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 10,1 gr, B: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren. (66)

| Brooch with rose-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, 14K YG, face side silver, 10.1 gr, W: ca. 4 cm, late 19th cen...


Positions-Nr.: 254

Art Déco zierlicher Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

von ca. 0,18 ct + 0,02 ct, Zuchtperle (später eingesetzt), GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco fine ring with old-european-cut diamonds of ca. 0.18 ct...


Positions-Nr.: 185

Ohrringe mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, RSG 14K und Silber, 1,9 g, 1870-80, Tragespuren.

| Earrings with 4 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE-TIW (H-K)/VS-SI, 14K rose gold and silver, 1.9...


Positions-Nr.: 167

Nadel mit 3 holländischen Diamantrosen zus. ca 0,5 ct,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/P1, 1x bestoßen, GG/WG 14K, 4,1 g, L: 5 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Needle with 3 dutch rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/P1, 1x chipped, 14K yellow an...


Positions-Nr.: 144

Art Déco Ring mit graviertem Onyx und Altschliffdiamant ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 460 EUR

WG 18K, 3,8 g, RW: 61, ca. 1925-30, altersgem. guter Erhalt mit wenig Tragespuren.

| Art Déco ring with engraved onyx and old-european-cut diamond ca. 0.1 ct, 18K white gold, 3.8 g, ring size 61, c...


Positions-Nr.: 40

Brosche "Veilchen" mit Nephrit und Ametysten

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)

| Brooch "Violet...


Positions-Nr.: 42

Paar Biedermeier Ohrhänger,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

GG 14K, 4,8 gr, L: ca. 4 cm, um 1820-1830, guter altersgemäßer Zustand, etwas Patina, 1 Stelle etwas eingedrückt. (10)

| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 4.8 gr, L: ca. 4 cm, around 1820-18...