Große Kanne mit Schwanenhenkel und feiner Malerei, H. ca. 30,5 cm. Deckel mit kleinen Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN coffee pot 'vine leaves', 1st choice, before 1924. Large...
WG 14K, 3,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Necklace and pendant with indigolith, 14K WG, 3.2 gr, necklace L: ca. 40 cm, late 20th century, minor signs of wear.
RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)
| Jewellery set brooch and ear hang...
GG 18K und Silber, 18,6 g, D: 5 cm, Zuchtperle ca. 5 mm, schöne Arbeit 20. Jh., Tragespuren, Onyx mit min. Rissen und Kratzern, 1 Lötstelle lose.
| Brooch/pendant with round onyx plate and cultured...
Kugeln im Größenverlauf 4,5 bis 10 mm, L: 58 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallen leicht berieben und tlw. mit kleinen Rissen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
|...
bestehend aus 3-reihigem Collier, Kugeln 2,5-3 mm, L: 44 cm und Ohrhängern, L: 2,5 cm, GG 14K, 16,2 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 2-piece bundle o...
feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...
davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 loose oval e...
auf Email, rückseitig bez. "Cascade de Salanche", gefasst in GG 14K, feuervergoldet, Nadel unedles Metall, ca. 3,7x3,2 cm, um 1870, guter altersgemäßer Zustand, Reparaturspuren u. Zinnlot sichtbar. Sc...
in asymmetrisch geschwungener Umrandung, Steine mit Kerben und Ausbrüchen, Ringkopf Silber, Ringschiene GG 14K, 5,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval citrine framed by s...
L: 20,5 cm, Korallen von schöner Qualität, leicht berieben, tlw. etwas rissig, Schließe aus GG 18K, 18,4 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bra...
Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emeral...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...
in versch. Schliffen, zus. ca. 0,70 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., einige Steine später erneuert, guter altersgemäßer Zusta...
zus. ca. 0,02 ct (punziert), Korallenkugel hellrot 10 mm, mit nat. WMM, GG 14K, 8,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with light red co...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Übergangsschliffe, RSG 18K, Schauseite WG, 3,3 g, RW: 57, zierliche Verkaderung mit 2 Fehlstellen, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn.
| Ring with round cabochon-cut ...
Öl auf Karton, sig. HxB: 35/50 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/70 cm.
| DILL, OTTO (1884-1957) "Racecourse".
Oil on cardboard, sig. HxW: 35/50 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 54/70 ...
ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/P1, 14K yellow and white gold, ...
(gefärbt), GG 18K, 21 g, 3,5x5 cm, rückseitig könnte feine Kette durchgezogen werden, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (38)
| Brooch/pendant with citrines, smokey quartz and green quartz (dyed), 18K ye...
2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehema...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,2 g, rund D: 12 mm, Ende 20. Jh., neuwertig, punziert "S" (Fa. Spranger, Schwäbisch Gmünd).
| Cufflinks with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 15,9 g, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (14)
| Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour and clarit...
feine Zuchtperle 12 mm, offene Ringschiene elegant geschwungen aus WG 18K, 8,2 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Ring with fine Tahitian cultured pearl 12 mm, open ring shank, elegant curved...
ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperle 8 mm, GG/WG 18K, 9,6 g, RW: 62, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, schöne hochwertige Verarbeitung.
| CHRISTIAN BAUER Vintage pearl ring with 2 old-...
WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8 mm, guter Lüster mit rosé Oberton, L: 40 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, good lustre with rosé overtone, L: 40 cm,...
rund facettiert, min. berieben, GG 14K, 18,8 g, D: 4,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, äußerst präzise und solide Handarbeit.
| Pendant/brooch "Filigree Flower" with amethyste ca. 13 ct, round faceted...
GG 14K, 16,4 g, D: 4 cm, Ende 19. Jh., 1 Fassung etwas lose, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, rückseitig Zinnlot, feine Arbeit mit Ziergravuren.
| Historism fine floral brooch with rose-cut dia...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,6 g, RW: 50, Kauf 2021, sehr guter Erhalt, graviert HARR & JACOBS, mit Herstellerzertifikat.
| Ring with rosette made of rubies totalling ca. 0.56 ct...
GG 18K, 18,1 gr, Kopf ca. 2,2x1,6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigte Unikate. (13)
| Pair of cufflinks with engraved lapis lazuli cabochons, 18K YG, 18.1 gr, head ca. 2.2x1....
entouriert von Diamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 11K, 16,8 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben.
| Bracelet with 7 sapphires, graduating, zus....
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 18K, 9,2 g, 4x3,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Brooch with round faceted sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. WHIT...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW (1994): umgerechnet ca. 2.250 €, GG 18K, 13,3 g, RW: 63, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, WBW-Gutachten von 1994 anbei.
| Ring with oval faceted sapphires ca. 1.4 ct and...
gute Farbe und Reinheit, Smaragd bestoßen, GG 14K, 13,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit aus dem Hause Juwelier Sentner (Stuttgart).
| Ring with oval faceted emerald ca. 1.5 ...
ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 21,5 gr, RW: 67, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BC", verm. Einzelanfertigung. (18)
| Ring with onyx cameo and diamond ca. 0.15 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 18K Y...
Rahmen GG 14K, 38,6 gr, ca. 7x5,5 cm, Vorder- u. Rückseite mit Glasplatte, ca. 1860-1870, altersgemäßer guter Zustand. Darstellung einer jungen Frau um 1800 zur Zeit der französischen Revolution. (29)...
Zuchtperlen ca. 10,5-12 mm, multicolor, Schließe WG 18K, Länge ca. 90 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Anbei 2 Perleinhänger für Ohrringe u. Zertifikat.
| Long Tahitian pearl necklace, cultured pe...
ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, Fassung WG, 11 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene sehr schön verziert.
| Ring wiht old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K ...
gute Farbe und Reinheit, ovaler Turmalincabochon in seltener Farbe, min. bestoßen, GG 18K, 19,2 g, RW: 58, leicht oval durch Erweiterung (sichtbar), Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Vera...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, 7 Akoya Zuchtperlen 4-5,3 mm, WG 18K, 10,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, Trage- und Arbeitsspuren. (4)
| Ring with 7 Akoya cultured pearls 4-5.3 mm and 12 brilliant-cut diamon...
GG 18K, 22,6 gr, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg. Peridot rückseitig mit Muster graviert. (2a)
| JOOP ring with peridot, 18K YG, 22.6 gr, ring size 54, 1990s, mi...
Zuchtperle 11,5 mm, außermittig auf 13,5 mm breiter bombierter Ringschiene aus WG 18K, 22,9 g, RW: 55, außen seidenmatt, innen poliert, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit mit unbekannter Herstelle...
ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 12 Saphire, D: ca. 3 mm, ges. ca. 1,5 ct, WG 18K, 22,9 g, L: 21,5 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren.
| Bracelet wi...
ca. WEISS (H)/VS und seitlich weiterer kleiner Diamant von ca. 0,07 ct, GG/WG 18K, 17,2 g, RW: 54, gefertigt aus verdichteter Kette mit eingelöteter Innenschiene aus anderem Zusammenhang, 20./21. Jh.,...
von ca. 20x27 mm, H: ca. 13 mm, 6 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 26,1 gr, RW: 52, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (17)
| Ring with large lapis lazuli cabochon of ca. 20x27...
mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)
| Demi parure ...
im achteckigen Treppenschliff flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, Diamantfassungen aus Platin, 17,7 g, RW: 53, 1950er Jahre, guter Erhalt, Aquamarin min. bestoßen, so...
ca. FW-LGW (G-I)/P1-2 und weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,9 g, RW: 62, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit. (33)
| Ring with 3 br...
im Brillant- und Achtkantschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 25,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Rubine minimal bestoßen, ansonsten guter Erhalt. (36)
| Bracelet with 3 oval fa...