von ca. 20x27 mm, H: ca. 13 mm, 6 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 26,1 gr, RW: 52, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (17)
| Ring with large lapis lazuli cabochon of ca. 20x27...
davon 1 Brillant ca. 0,75 ct, ca. Fancy Light Cognac/P1, weitere Diamanten zus. ca. 0,10 ct, zentraler Citrin ca. 30 ct, weitere kleine Citrine, GG 14K, 29,6 gr, ca. 7,5x4 cm, Mitte 20. Jh., leichte T...
sowie kleinen Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 29,1 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin minimal zerkratzt und etwas locker aber sicher in der Fassung...
von zus. ca. 20 ct, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,5 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21a)
| Bracelet with tanzanites in total ca. 20 ct, ...
von zus. ca. 20 ct, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,2 gr, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21b)
| Bracelet with tanzanites in total ca. 20 ct...
und Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VSI-SI, RW: ca. 52, 13,5 g, GG 18 K. Hochweritge Goldschmiedearbeit.
| Ring set with 1 tanzanite ca. 8.6 ct and brilliant-cut diamonds total...
GG 18 K, 8,1 g, RW: ca. 53. Handarbeit.
| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,4 ct, ca. WHITE - STW (H-I)/VSI-SI, 8,1 g, YG 18 K ring size ca. 53. Handcrafted.
Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn, konischer Rundstand, leicht gebauchte Form, plastische Ziegenmaskarone als seitliche Handhaben, Goldakzentuierungen mit Blumen und Schmetterlingen, H: 20,5 cm. Le...
Gerold & Co. Tettau, Porzellan, vollplastische Darstellung eines weiblichen Akts mit Tuch, H: 33 cm. Leichte Altersspuren.
| TETTAU "After the bath" from 1935
Gerold & Co. Tettau, porcelain, fully...
1.,2.und 3 Wahl, Dekor "Indische Blume", Camaieu-Malerei, gold staffiert, bestehend aus: Terrine, Deckel mit Akanthusblättern, Sauciere, drei Gemüseschüsseln, ovale Vorlegeplatte, 12 Suppentellern, 12...
2. Wahl, Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, gold geziert, tiefgemuldeter Fond mit reliefiertem Rand und rocaillierten Handhaben, unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, ...
Porzellan-Fußschale, polychrom staffiert, am Rand bunte Blütenbouquets, Rand durchbrochen mit Goldhöhungen, HxD: 15/23 cm. Leichte Altersspuren.
| Foot bowl
Porcelain foot bowl, polychrome painted...
Ungarn, Reliefdekor "Altozier", florale Purpur-Camaieumalerei, Gold staffiert, Becherform mit waagerechter Handhabe im Rocaillendekor, Deckel mit plastischer Frucht, 1 Ovalplatte, Platte, L: 31 cm. Mi...
Porzellanplatte verso mit Blindstempel gemarkt mit Zepter sowie KPM, geritzte Modellnummer, HxB: 12/16 cm. Rahmen,HxB: 20/23 cm.
| KPM, Porcelain picture "Deutsche Oper Berlin", from 1825.
Porcel...
Entwurf J.J. Kaendler, Porzellan, farbig staffiert, Figur "Zanni Müller als Harlekin" mit Gesichtsmaske, sitzt in grüßender Haltung mit Hut in der Rechten, in der Linken die geöffnete Deckelkanne, wei...
Polychrom staffiert, ziervergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke, nach einem Modell von J.J. Kaendler, auf rocailliertem hohen Landschaftssockel ein stehender Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen...
"Japanerin mit Fächer", auf rocaillereliefiertem Sockel stehende junge Japanerin im langen, blütengemusterten Gewand und gegürteten Mantel, in ihrer linken, erhobenen Hand einen Fächer haltend, polych...
Bunt staffierte Porzellanfigur aus der Commedia dell'Arte, Entwurf Peter Reinicke, Modell-Nr. und Schwertermarke, H: 14,5 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Dancing Harlequin" 20th c.
Colourfully painted por...
Stehender Knabe mit Hut und reich staffierter Kleidung, die Hacke über der Schulter, den Korb in der Linken tragend, H: 13,5 cm. Hacke rest., Früchte und Blätter aus dem Korb besch.
| MEISSEN "Gard...
Gruppe von Hahn, H: 9 cm. Truthahn, H: 7 cm. und drei Hennen, H: 3 cm., alle unbesch.
| MEISSEN, Miniature figurines "Chicken flock", 20th c.
Group of rooster, h: 9 cm. turkey, h: 7 cm. and three ...
Teller nach einem Entwurf von Dominikus Auliczek (1792-1795) für den bayerischen Kurfürsten Karl Theodor, im Spiegel eine Ansicht von Gebäuden, rückseitig bezeichnet 'In Moosach', grüne Marke und Pres...
Große Kanne mit Schwanenhenkel und feiner Malerei, H. ca. 30,5 cm. Deckel mit kleinen Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN coffee pot 'vine leaves', 1st choice, before 1924. Large...
1./2. Wahl, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, Präge- und teils Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt" mit feiner polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage, bestehend aus Kaffeekanne,...
4. Wahl. Purpurfarbene Blumenmalerei, Form "Altozier", Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und Kredenzschale, Kanne, H: 23 cm. Rosenknäufe etwas bestoße...
1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Dekor Gelbe Rose, Reliefdekor Neumarseille, Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, 8 Speiseteller, 8 Suppenteller, 8 Vorlege oder Aben...
´85, blauschimmernder Glaskorpus, spiralig mit in Girlandenform gekämmten Glasfäden umsponnen, stark irisiert, Bodenseitig signiert und datiert: „Correia / ´85. Guter Erhalt, minimale Alters- und Gebr...
späterer Nachguss, Anf. des 20. Jh., Bronze, dunkel patiniert, frohlockender Bacchus mit Weinkelch, seitlich der Plinte bezeichnet: „G. Renda“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren.
| After; RENDA, GIUS...
Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischem Steinsockel kniender Frauenakt, seitl. Des Sockels signiert.: Dan. Stocker. HxBxT: 36,5/38,5/13. Leichte Altersspuren, Sockel nicht Anbei.
| STOCKER, ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...
Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.
| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.
| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...
Öl auf Platte, sig. und dat. "04", HxB: 27/35 cm. Altersspuren, kl. Kratzer, Rahmen, HxB: 40/47 cm.
| RICARD-CORDINGLEY, GEORGES R. (1873-1939) "Fishing Boat".
Oil on panel, sig. and dat. "04", h...
Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.
| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...
Öl auf Leinwand, signiert: "Arango", HxB: 62/47 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, Hx: 78/62 cm.
| SPANISH SCHOOL FROM THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady with Hat".
Oil on canvas, sig...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/65 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/84 cm.
| LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Flower arrangement and birds on a balustrade".
Oil on canvas, signed, hxw: 55/65 cm. ...
Aquarell, unterschrieben, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 45/54 cm.
| DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "The Beach".
Watercolour, signed, HxW: 23/33 cm. Frame, HxW: 45/54 cm.
Öl auf Leinwand, sign. "B. Kögl.", HxB: 23/31 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/43 cm.
| KÖGL,BENNO (1892-1973) "Cat Family".
Oil on canvas, sign. "B. Kögl.", HxW: 23/31 cm. Min. signs of ag...
Öl auf Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/41 cm.
| KANT, WILLI (1912-?) Pair of paintings "Summer and Winter".
Oil on panel, signed, hxw: 15/30 cm. Min. signs of age,...
Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.
| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 21/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 36/48 cm.
| WAAGEN, ADALBERT (1833-1898) "Autumnal Alpine Landscape with Wetterstein Mountains in the Background" 1...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 93/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 108/78 cm.
| EPP,RUDOLF (1834-1910) "Girl with meadow flowers".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 93...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "ENST LIEBERMANN MCHN 1917" Verso: versch. Etiketten, HxB: 70/120 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/140 cm.
| LIEBERMANN,ERNST (1869-1960) "Lying female nude...
Öl auf Platte, HxB: 96/70 cm. Öeichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 113/88 cm.
| SCHMUTZLER,LEOPOLD (1864-1941) "Young Beauty".
Oil on panel, HxW: 96/70 cm. Light signs of age on oil, frame, HxW: 11...
Öl auf Karton, sig. HxB: 35/50 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/70 cm.
| DILL, OTTO (1884-1957) "Racecourse".
Oil on cardboard, sig. HxW: 35/50 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 54/70 ...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Carl Hartmann. München", HxB: 71/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 71/51 cm.
| HARTMANN, KARL (1861-1927) "A proud fisherman shows the catch of the day".
Oil...
Silberleuchter mit vier geschwungenen und einem zentralen geraden Kerzenarm, runder reichlich ziselierter Fuss und Balusterschaft, 935er Silber, bez. "FOEHR?", 1880g., H: 50 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Alexander Clark Manufacturing Co., ovale, godronierte Laibung, ohrenförmiger Holzgriff und -knauf., Marken der Kanne: BZ Birmingham, MZ Alexander Clark Manufacturing Co., Bruttogewicht 549 g., H: 23 c...
A.C. & Sons Ltd., ovaler Teekessel auf Rechaud, Rechaud auf 4 geschwungenen Beinen, gest. BZ., MZ., Bruttogewicht (ohne Brenner): 1040 g., H: 31 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| LONDON "Eng...
12 lötiges Silber, innen vergoldet, runder Korpus mit Perlleistenrelief auf vier ausgestellten Füßen, Scharnierdeckel mit montierter Handhabe, Schloß und Schlüssel, Gewicht 429 g., H: 13 cm., Boden mi...
Insgesamt 118 Teile teilw. in original Koffer, jeweils mit Herstellerpunze, 14 Menügabeln, 14 Menülöffel, 14 Menümesser, 14 Vorspeisemesser, 14 Vorspeiselöffel, 14 Vorspeisegabeln, 14 Kuchengabeln, 14...
Stuttgart, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, MZ, Bruttogewicht (Griffe sind ausgefüllt) 736 g. Alters-und Gebrauchsspuren.
| KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR...
Paris, gestempelt Firmenmarke, runder Stand mit Balusterschaft, versilbert, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE "Pair of table candlesticks" 20th c.
Paris, stamped company mark, round sta...
Silber, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm. Gesamtgewicht: 546 g. Leichte...
Schwäbisch Gmünd, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm., Blumenvase mit lan...
Versilbert, birnenförmiger Korpus, fein ziselierter Dekor und geschwungener Holzgriff, H: 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE "Malmaison-Water jug" 20th c.
Silver plated, pear-shaped ...
Großes Deckelgefäß mit Hammerschlagdekor und einem Reliefdekor von Weintrauben, Handhaben in Jugendstil-Ornamentik, mit einem umlaufenden Dekorband, auf dem Cocktailgläser dargestellt sind, mit zylind...
Mitte 20.Jh., Tischleuchte im floralem Design im Stile von Maison Jansen, Konstruktion aus goldfarbenem Messingblech, H: ca. 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP IN THE STYLE OF MAISON JANS...
1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...
Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.
| ZWEI EMAIL-TABA...
Smaragdschliff 5,5x5,5 mm, schöne Farbe und Leuchtkraft, mit natürlichen WMM.
| Loose emerald 1.29 ct, emerald-cut 5.5x5.5 mm, nice colour and luminosity, with natural signs of growth.
oval facettiert, zartes Blau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Loose oval faceted sapphire ca. 11.5 ct, light blue, sealed by gemological labratory W.Helbach.
oval facettiert, Mittel- bis Hellblau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Bundle of 3 loose oval faceted sapphires totalling ca. 14.3 ct, medium to light blue, sealed by gemological l...
Smaragdschliff ca. 8x7,5 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Stein ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose emerald ca. 3.02 ct, emerald-cut ca. 8x7,5 mm, with natural signs of growth,...
Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emeral...
davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 loose oval e...
differierend in Größe und Farbe, davon 1x oval ca. 3,4 ct, 1x antik ca. 2,3 ct, 2x oval ca. 0,78 und 0,8 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| B...
ca. FW (G)/IF, inkl. "Diamantengraduierung" (1975), WBW: ca. 8.500 €, sehr guter Zustand.
| Loose brilliant-cut diamonds ov 1.046 ct, ca. RW (G)/IF, incl. diamond certificate (1975), replacement va...