von zus. ca. 0,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,8 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HDK". (22)
WG 14K, 15,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
von zus. ca. 0,10 ct, Zuchtperle ca. 11,9 mm, WG 14K, 4,6 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (25)
davon zentraler Navetteschliff, ca. WEISS (H)/VS, RG/WG 14K, 3,7 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, sowjetische Punzen. (26)
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,6 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (28)
| JAEGER-L...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen 3,5/7 mm, WG 14K, 9,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
ca. WEISS (H)/SI-P2, WG 14K, 6,9 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. 2 einzelne Ringe zusammengearbeitet. (33)
von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 2,7 ct mit Einschlüssen, WG 14K, 3,5 gr, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse zum öffnen. (38)
| Pendant with aquamarine...
von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,9 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Tschechische/Slovakische Punze. (39)
Altschliff u. Brillantschliff, ca. FW-LGW (G-J)/SI-P2, Platin, 6,3 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (40)
gute Farbe und Reinheit, 4 rund facettierte Saphire, WG 14K, 4 gedrehte Stränge aus Zuchtperlen 2,5 mm, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VVS, eingeschliffener Turmalin in Himbeerfarbe, etwas berieben und bestoßen, WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf 8-10 mm mit div. nat. WMM, L: 46 cm, Kugelschließe aus WG 14K, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (1)
Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf 8-10 mm mit div. nat. WMM, multicolor, L: 50 cm, Kugelschließe aus GG 14K, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (2)
im Baguette- und Trapezschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 4,6 g, RW: 60, 20./21. Jh., neuwertig.
diverse Schliffformen, gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,7 g, RW: 60, 20./21. Jh., neuwertig. (4)
zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18 K, 9,5g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Farbsteine tlw. leicht bestoßen.
mittlere Farbe und mittlere-niedere Reinheit, Zuchtperlen 9-11 mm, WG 14K, 16,1 g, bestehend aus 1 Ring, Weite 60, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhängern, 20./21. Jh., neuwertig. (5)
| 3-piece jewellery ...