WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8 mm, guter Lüster mit rosé Oberton, L: 40 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, good lustre with rosé overtone, L: 40 cm,...
rund facettiert, min. berieben, GG 14K, 18,8 g, D: 4,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, äußerst präzise und solide Handarbeit.
| Pendant/brooch "Filigree Flower" with amethyste ca. 13 ct, round faceted...
GG 14K, 16,4 g, D: 4 cm, Ende 19. Jh., 1 Fassung etwas lose, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, rückseitig Zinnlot, feine Arbeit mit Ziergravuren.
| Historism fine floral brooch with rose-cut dia...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,6 g, RW: 50, Kauf 2021, sehr guter Erhalt, graviert HARR & JACOBS, mit Herstellerzertifikat.
| Ring with rosette made of rubies totalling ca. 0.56 ct...
GG 18K, 18,1 gr, Kopf ca. 2,2x1,6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigte Unikate. (13)
| Pair of cufflinks with engraved lapis lazuli cabochons, 18K YG, 18.1 gr, head ca. 2.2x1....
entouriert von Diamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 11K, 16,8 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben.
| Bracelet with 7 sapphires, graduating, zus....
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 18K, 9,2 g, 4x3,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Brooch with round faceted sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. WHIT...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW (1994): umgerechnet ca. 2.250 €, GG 18K, 13,3 g, RW: 63, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, WBW-Gutachten von 1994 anbei.
| Ring with oval faceted sapphires ca. 1.4 ct and...
gute Farbe und Reinheit, Smaragd bestoßen, GG 14K, 13,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit aus dem Hause Juwelier Sentner (Stuttgart).
| Ring with oval faceted emerald ca. 1.5 ...
ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 21,5 gr, RW: 67, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BC", verm. Einzelanfertigung. (18)
| Ring with onyx cameo and diamond ca. 0.15 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 18K Y...
Rahmen GG 14K, 38,6 gr, ca. 7x5,5 cm, Vorder- u. Rückseite mit Glasplatte, ca. 1860-1870, altersgemäßer guter Zustand. Darstellung einer jungen Frau um 1800 zur Zeit der französischen Revolution. (29)...
Zuchtperlen ca. 10,5-12 mm, multicolor, Schließe WG 18K, Länge ca. 90 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Anbei 2 Perleinhänger für Ohrringe u. Zertifikat.
| Long Tahitian pearl necklace, cultured pe...
ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, Fassung WG, 11 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene sehr schön verziert.
| Ring wiht old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K ...
gute Farbe und Reinheit, ovaler Turmalincabochon in seltener Farbe, min. bestoßen, GG 18K, 19,2 g, RW: 58, leicht oval durch Erweiterung (sichtbar), Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Vera...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, 7 Akoya Zuchtperlen 4-5,3 mm, WG 18K, 10,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, Trage- und Arbeitsspuren. (4)
| Ring with 7 Akoya cultured pearls 4-5.3 mm and 12 brilliant-cut diamon...
GG 18K, 22,6 gr, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg. Peridot rückseitig mit Muster graviert. (2a)
| JOOP ring with peridot, 18K YG, 22.6 gr, ring size 54, 1990s, mi...
Zuchtperle 11,5 mm, außermittig auf 13,5 mm breiter bombierter Ringschiene aus WG 18K, 22,9 g, RW: 55, außen seidenmatt, innen poliert, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit mit unbekannter Herstelle...
ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 12 Saphire, D: ca. 3 mm, ges. ca. 1,5 ct, WG 18K, 22,9 g, L: 21,5 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren.
| Bracelet wi...
ca. WEISS (H)/VS und seitlich weiterer kleiner Diamant von ca. 0,07 ct, GG/WG 18K, 17,2 g, RW: 54, gefertigt aus verdichteter Kette mit eingelöteter Innenschiene aus anderem Zusammenhang, 20./21. Jh.,...
von ca. 20x27 mm, H: ca. 13 mm, 6 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 26,1 gr, RW: 52, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (17)
| Ring with large lapis lazuli cabochon of ca. 20x27...
mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)
| Demi parure ...
im achteckigen Treppenschliff flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, Diamantfassungen aus Platin, 17,7 g, RW: 53, 1950er Jahre, guter Erhalt, Aquamarin min. bestoßen, so...
ca. FW-LGW (G-I)/P1-2 und weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,9 g, RW: 62, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit. (33)
| Ring with 3 br...
im Brillant- und Achtkantschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 25,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Rubine minimal bestoßen, ansonsten guter Erhalt. (36)
| Bracelet with 3 oval fa...