Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2780 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2548

EUROPA-Box mit 15x Erste Kursmünzsätze à 3,88€ + Silbermedaillen 2002

Ergebnis: 211 EUR

jeweils stgl. in Blister, enthält Belgien, Bundesrepublik Deutschland (2x), Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland, Italien, Luxemburg, Niederlande (2x), Österreich, Portugal, Spanien (2x), jeweil...


Positions-Nr.: 2549

"Gedenkmünzen-Sammlung zur XV. Fussballweltmeisterschaft 1994" -

Ergebnis: 380 EUR

Zusammenstellung aus 31 Gedenkmünzen und -medaillen, nicht alle zum Thema gehörigt, z.T. aus CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. Mehr als 600g Ag fein. In Originalkassette. Mit Zertifikatmappe.

| "...


Positions-Nr.: 2550

"750 Jahre Berlin" Silbergedenkmedaillensammlung -

Ergebnis: 150 EUR

12 Silbermedaillen mit insg. ca. 220 Ag fein. Erhalt verschieden. In Originalkassette, diverse Zertifikate anbei.

| "750 years of Berlin" silver commemorative medal collection - 12 silver medals wi...


Positions-Nr.: 2551

Sammlung BRD - Minigoldmedaillen mit ca. 15 g Fein Gold

Ergebnis: 850 EUR

in Form von 6 x Minigoldmedaillen 'Das Gold der Deutschen' à 0,9 g fein, 8 x Minigoldmedaillen ' Die Kanzler der BRD' à 0,6 g fein, 8 x Minigoldmedaillen 'Die größten Deutschen in Gold' à 0,6 g, jewei...


Positions-Nr.: 2552

"Die offiziellen 10 DM Gedenkmünzen der BRD" -

Ergebnis: 150 EUR

Set bestehend 24 x 10 DM, Olympische Spiele 1972 in München. Jeweils 9,68g Ag fein. Erhalt unterschiedlich, einzeln verkapselt. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| "The official 10 DM commemo...


Positions-Nr.: 2553

Silbergedenkmedaillensammlung "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" -

Ergebnis: 121 EUR

13 x Silbermedaillen zu je 15g Ag fein, insg. 195g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Zertifikate anbei.

| Silver commemorative medal collection "The Chancellors and Pre...


Positions-Nr.: 2554

Silbergedenkmedaillensammlung "Staatsmänner des 20.Jhs" -

Ergebnis: 190 EUR

20 x Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 300g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| Silver commemorative medal collection "Statesmen of the 20th century"...


Positions-Nr.: 2555

"Die großen Deutschen" Silbergedenkmedaillensammlung -

Ergebnis: 110 EUR

10-teilige Silbergedenkmedaillensammlung mit insg. ca 170g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| "The great Germans" silver commemorative medal collection...


Positions-Nr.: 2556

Gedenkmedaillensammlung "1200 Jahre Frankfurt am Main" -

Ergebnis: 160 EUR

12 x Silbermedaillen mit insg. ca 230g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| Commemorative medal collection "1200 years of Frankfurt am Main" - 12 x silve...


Positions-Nr.: 2557

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhlem II. 3 x 20 Mark

Ergebnis: 1.320 EUR

Jg. 1898-A, s-ss wz. Randfehler, Jg. 1906-A, ss -, Jg. 1913 ss + Randkerbe, leicht fleckig, insgesamt ca. 21,4 g Gold fein.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhlem II 3 x 20 Mark. yr. 1898-A, F-VF...


Positions-Nr.: 2558

Italien 1990 - Silber-Gedenkmedaillen

Ergebnis: 402 EUR

in Sterlingsilber, 24 Stück zu insgesamt ca. 518 g fein und 1 große Medaille mit zus. ca. 119 g fein. Zusammen rund 637 g Feinsilber. Proof. Originaletui

| Italia 1990 - Silver commemorative medals...


Positions-Nr.: 2559

Indien/Gold - 4-teiliges Konvolut Fanam, unterschiedliche Motive,

Ergebnis: 300 EUR

ss, z.T Grünspan, berieben, leicht verschmutzt. 1 x 0,35g Au rau; 1 x 0,44g Au rau, 1 x 0,55g Au rau; 1 x 0,45g Au rau.

| India/Gold - 4-piece set Fanam, different motifs, VF, z.T Grünspan, beriebe...


Positions-Nr.: 2560

Österreich - 24 x 100 Schilling

Ergebnis: 605 EUR

in PP mit partiell Belag und Tönung sowie weitere Spezialschatulle mit 20 x 50 Schilling und 18 x 25 Schilling, diese in den Erhaltungen weitaus durchschnittlicher, ss-vz. Am besten ansehen

| Austr...


Positions-Nr.: 2561

Kanada - 15 Silbermünzen Vancouver 2010

Ergebnis: 420 EUR

je 25 Dollars im jeweiligen Originaletui mit Zertifikat, pro Stück ca. 25,7 g fein. Proof, Hologramm

| Canada - 15 silver coins Vancouver 2010 each 25 dollars in the respective original box with ce...


Positions-Nr.: 2562

BRD - 50 x 10 Euro

Ergebnis: 560 EUR

in Spezialschatulle mit Beschreibungen, bis auf 1 Ausnahme gekapselt. Erhaltungen verschieden

| FRG - 50 x 10 euros in a special box with descriptions, encapsulated with 1 exception. conditions dif...


Positions-Nr.: 2563

19.Jh. - Indien, Türkei, Japan, Arabischer Raum, Kanalinseln, uvm. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...


Positions-Nr.: 2564

Eine schöne Münzensammlung aus Mexiko im Album.

Ergebnis: 780 EUR

Vollständige Sammlung im vorgeschnittenem Album mit ca. 65 Münzen, u.a.1 x 50 Centavos Silber (groß), 3 x 50 Cantavos in Silber (klein), 7 x 1 Pesos, davon 1x 1 Pesos Liberty Horseback 1910, 1x 1 Peso...


Positions-Nr.: 2565

Sammlung Olympische Spiele Rio / Brasilien 2016 - Silbergedenkmünzen 9 x 5 Reais

Ergebnis: 320 EUR

je ca. 27 g (.925), PP/BU, gekapselt, in Münzkassette. Silber fein ca. 224 g.

| Collection Olympic Games Rio / Brazil 2016 - commemorative silver coins 9 x 5 Reais each approx. 27 g (.925), PP/BU, ...


Positions-Nr.: 2566

Sammlung BRD - Gedenkmünzen mit 41 x 5 DM und 14 x 5 DM

Ergebnis: 260 EUR

diverse Jahrgänge, überwiegend STGL., teils mit Grünspan. Dabei Österreich Maria-Theresien-Taler sowie USA 1 x 1/2 Dollar Kennedy 1966.

| Collection FRG - commemorative coins with 41 x 5 DM and 14...


Positions-Nr.: 2567

USA - Münzkassette mit Silber-Gedenkmünzen,

Ergebnis: 240 EUR

Gesamtfeingewicht Silber ca. 345 g; darunter: 1 x 1 Dollar Liberty 2006, 1 oz Ag fein; 11 x 1 Dollar verschiedene Jahrgänge (1984-2006), je 24 g Ag fein; 5 x 1/2 Dollar verschiedene Jahrgänge, davon 4...


Positions-Nr.: 2568

Münzensammlung Deutsches Reich - ca. 51 Münzen

Ergebnis: 400 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich mit 1 x 2 Mark 5 x 3 Mark, davon erwähnenswert 1 x Hessen Ernst Ludwig 1910/A ss-vz, Patina, 2 x 5 Mark, 3. Reich 10 x 5 RM und 1 x 1 RM, BRD 9 x 5 DM und 14 x 10 DM, D...


Positions-Nr.: 2569

Album mit BRD Münzen Sammlung -

Ergebnis: 380 EUR

20 x 10 DM und 47 x 5 DM, 16 x 2 DM, 1 x 1 DM sowie etliche Pfennigmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Album with FRG coins collection - 20 x 10 DM and 47 x 5 DM, 16 x 2 ...


Positions-Nr.: 2570

Konvolut Allerlei mit Münzen sowie Medaillen und Barren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

u.a. in SILBER diverse Erhaltungsstufen. Unbedingt besichtigen.

| Mixed lot with coins and medals and bars in SILVER various levels of condition. Be sure to visit the lot.