Ein sehr interessantes Konvolut aus 3 postfrischen Marken der Deutschen Bundespost. Zur 40-jährigen Städtepartnerschaft Hechingen Joué-lès-Tours wurden die Marken ausgegeben, die schnell vergriffen wa...
dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...
mit sauberem Erstfalz.
| Vatican City - 1934 Mi-No. 39/44 * Cat.-Value: 1.000,-€ with clean first fold.
18 Münzen, alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| ECU - 2 LINDNER tableaus with 18 coins, all encapsulated, different conditions, please inspect
z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...
in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.
| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...
bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR, BRD, zumeist Kleinmünzen, dazu einige Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Album Germany through the centurie...
109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...
R-Brief, Bleistiftbeschriftungen, Bewertung nach Schweizer Luftpost Handbuch (SLH): 100 + 440 CHF.
| Switzerland - 1929, Ad Astra Africa flight, here the route section Zurich / Catania, R-cover, pe...
geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.
| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...
roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.
|...
zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.
| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...
mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...
Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.
| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...
mit starken Gebrauchsspuren.
| ACCESSORIES - 2 used aluminum cases including inserts and keys, with significant signs of use.
Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).
| Theme Olympic Game...
2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.
| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.
diverse Banknoten, Darlehensgutscheine, teils Notgeld aus dem Dt. Reich in meist stark gebrauchtem Erhaltungsgrad (IV-V).
| Small lot of banknotes - German Reich various banknotes, inflation money,...
1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark, 1 x 5 Mark, 1 x 2 Mark, 1 x 1 Mark, 1 x 50 Pf, 1 x 20 Pf. vz. In Originaletui.
| Weimar Republic / Meissen Manufactory - Set Emergency Money 1921, 1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark...
ss, Patina, berieben, Randfehler, Kratzer, minimal Grünspan, 18,3g Ag rau.
| Saxony - 1 club thaler 1868/B, King John, VF, patina, rubbed, edge flaws, scratches, minimal verdigris, 18.3g ag rough.
Muldenhütten, J.125, 27,77 Gramm, ss
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1899, King Albert, Muldenhütten, J.125, 27.77 grams, vf
in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.
| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...
bitte selbst durchstöbern.
| Remaining stock with only modern issues, often from mail order, please search yourself.
mit Banderole zu 1 Mark (je 100 Stück) und 2 Mark (50 Stück) 1920, 3 Stück (Anzahl der Noten in den Banderolen nicht geprüft). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Convolute loan receipts w...
frankiert mit 10 Rappen blau (Punkt an "A" von "FRANCO") und 20 Rappen gelborange. Späte Verwendung der von in der letzten Druckperiode hergestellten "Berner Drucke". Übliche bis gute Schnittqualität ...
von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, Spätauflage. Michel Nummer 13II (3).
| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-f...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...
4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.
| Switzerland - Small collection o...
0,49g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Japan/Gold - 2 Shu 19th cent., VF, rubbed, 0,49g gold fine, in BW Bank blister.
nach CANOVA, Typenpaar, ohne Linieneinfassung, Entwertung durch blaue, eidgenössische Raute, übliche Schnittqualität, Zumstein Nummer 16IIType 21/22 D, Michel Nummer 8II, Altbefund Trüssel (1989).
...
wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.
| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...
J.379, Erhaltung: ss
| FRG - 50 Pfennig Bank of German States, 1950/G, J.379, condition: vf
2015 jeweils stgl., in Original-Etui mit Beschreibungen, enthalten sind USA - American Silver Eagle, GB - Britannia, Kanada - Maple Leaf und Mexiko - Libertad. Ideal für eine Fortführung der Sammlung....
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in PP im jeweiligen Hartplastikblister
| FRG - Rare DM coin set 1995 all mints A/D/F/G/J in proof in the respective hard plastic blister
J.9, in den typischen ss Erhaltungen, gerahmt.
| German Empire - ex 1876/87, collection of 19 x 1 marks, in typical vf conditions, framed.
J.172, 173, 174, Erhaltung ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 2 Mark 1876, 2 Mark 1906, King Wilhelm 5 Mark 1876, J.172, 173, 174, condition vf.
à 27 Gramm Silber, 925/1.000 legiert, in edler Box, mit Beschreibungen, PP.
| Olympic Games / Brazil - Rio 2016, 4 x 5 Reais 2014/15, a 27 gram silver, 925/1,000 alloy, in fine box, with descriptio...
etwas Silber, am besten besichtigen. Verschieden erhalten.
| Album ALL THE WORLD, with a focus on Austria, some silver, please isnpect. Various condition.
10-teilige Silbergedenkmedaillensammlung mit insg. ca 170g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| "The great Germans" silver commemorative medal collection...
im Borek Vordruckalbum. Enthält einige gute Sätze und Marken.
| German Reich 1933-45 - complete collection in Borek preprinted album. Contains some good sets and stamps.
der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.
| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...
1 Unze, stempelglanz.
| PRC - 10 Yuan 2006, two pandas, silver, 1 oz, fdc.
in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
Eichendorff, ss
| FRG - 5 DM 1957 J Eichendorff, VF
mit Freimarken und Blockausgaben u.a. 'Deutsches Rotes Kreuz' Rheinland-Pfalz, Baden, Württemberg und Weiteres.
| Small mixed lot - French zone ** 1949 with postage stamps and souvenir sheets amon...
ss, z.T. fleckige Tönung, Fingerabdruck, Kratzer, Randkerbe, minimalst Grünspan.
| FRG - 5 DM 1955/G, Margrave of Baden, VF, partly spotty toning, fingerprint, scratches, marginal notch, minimal ve...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...
13 x Silbermedaillen zu je 15g Ag fein, insg. 195g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Zertifikate anbei.
| Silver commemorative medal collection "The Chancellors and Pre...
gestempelt "PP" aus dem Kreis Aarau. Vollrandig, mit Befund und Signatur "Moser (1957). Die Marke wurde, wie seinerzeit üblich, zu Prüfzwecken abgelöst. SBK Nummer 15IIA (Michel Nummer 7IIa), Michelwe...
in 2 Steckbüchern, u.a. Franz. Zone z.B. Allgemeine Ausgaben 1945/46, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg 1947-1949 Persönlichkeiten und Ansichten, Deutsches Rotes Kreuz, 200. Geburtstag v. Johann ...
darunter Militärflugtag Chur 1923, Flugtag Solothurn/Grenchen 1924, Antwortkarte Flug Einweihung Soldatendenkmal Les Rangier und Katholikentag Basel 1924, Erstflug Briel-Lausanne 1928, Erstflug St. Ga...
und 15 Rappen ziegelrot, auf Briefstück, mit schwarzen Rauten entwertet, vollrandig. Rückseitige Altsignaturen "Richter" und Pröschold", Attest Rellstab aus dem Jahre 1977. Michel Nummer 9II(2), Druck...
Eisschnellauf, gekapselt, ex PP, Tönung, feine Kratzer und Schlieren. 5 oz. Silber, Zertifikat, nur 10.000 Exemplare weltweit!
| China/SILVER - 50 yuan 1990 Speed Skating, encapsulated, ex proof, t...
Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...
Gesamtfeingewicht Silber ca. 153 g; darunter: 3 x 1 oz American Eagle 1987/89/90; 1 x 1 Dollar Liberty "Ellis Island" 1986, 24.1 g Ag fein; 1 x Half Dollar Kennedy 1964, 11.3 g Ag fein, 1 x KMS "Olymp...
12 Silbermedaillen mit insg. ca. 220 Ag fein. Erhalt verschieden. In Originalkassette, diverse Zertifikate anbei.
| "750 years of Berlin" silver commemorative medal collection - 12 silver medals wi...
Schöner Blockposten Europa in 6 Lindner Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| Europe souvenir sheets **/O - Nice item of souvenir sheets Europe in 6 Lindner preprinted albums. Please view the lot.
Set bestehend 24 x 10 DM, Olympische Spiele 1972 in München. Jeweils 9,68g Ag fein. Erhalt unterschiedlich, einzeln verkapselt. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| "The official 10 DM commemo...
Leipzig, König Friedrich August, J.139, ss/vz.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1905, 500 years of Leipzig University, King Friedrich August, J.139, vf/xf.
J.166, vz., etwas gereinigt.
| German Empire / Schaumburg-Lippe - 3 Mark 1911, On the death of Prince George, J.166, xf., somewhat cleaned.
Mark Münzen des Deutschen Kaiserreiches, ältere, niederländische Silbergulden, usw. Qualitäten variieren stark.
| Box with treasure trove character - Partly older course coins, 1/2 Mark and Mark co...
Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.
| Austria as of imperial perio...
12 x Silbermedaillen mit insg. ca 230g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| Commemorative medal collection "1200 years of Frankfurt am Main" - 12 x silve...
von ca. 190,-€
| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€
Entwertung durch 7 linige Genfer Raute blassgelbgrüne Farbe auf dünnem Papier. Attest Hunziger (1975), fehlerfrei und nicht repariert. Das Attest erwähnt eine "minim falzhelle Stelle", welche wir nur ...
PP, à 1,24g (.999 Gold) davon 1x Washington Crossing Delware, jeweils in Kapseln. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Cook Islands /GOLD - Elizabeth II. 2x 20 Dollars 1995 '500 Years America', PF, à 1...
Einsteckbuch mit Sammlung Berlin ab 1949-1990, Erhaltung postfrisch. Einige Marken mit Falz bzw. Gummi ungebraucht, ab ca. 1978 doppelte Ausführungen.
| Berlin 1949-1990 **/* - Stockbook with colle...
Sammlung ist nicht komplett, im Borek Vordruckalbum, u.a. mit Dienstmarken. Bitte besichtigen.
| German Reich 1919-1932 **, the collection isn't complete, in Borek preprinted album, including offic...
je 1/25 Unze Gold (.999). davon 1x Marco Polo - Homeward / Khublai Khan and Marco Polo, jeweils gekapselt.
| Mongolia /GOLD - 2 x 500 Tögrög 2003 PF, each 1/25 ounce gold (.999). of which 1x Marco ...
Altsignatur Glättli, Attest Marchand (2002), breitrandig, rechtes Paar leicht bügig, Michel Nummer 12, Michelwert: 900 Euro.
| Switzerland - 1852, 15 centimes Rayon III, unit of three, large numera...
mit Schaubek Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Dabei Falkensee 4er Blockausgabe, Finsterwalde, Großräschen, Storkow Blockausgaben, Straußberg. Danach ...
eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...
DM Münzen dabei. dazu ein Bündel Banknoten. Wir starten hier ohne Limit!
| Jar with modern exchange coins (before Euro period), DM coins in it. plus a bunch of banknotes. We start without limit!
20 x Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 300g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| Silver commemorative medal collection "Statesmen of the 20th century"...
gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch ein guter mittlerer Teil. Ideal zum Weitersammeln. Dabei weitere gute Blockausgaben. Block 10 postfrisch. Für die gestempelten Marken kein Obligo. Bitte be...
von Fürst Karl Günther, J.170, vz. minimale Randfehler.
| German Empire / Schwarzburg Sondershausen - 3 Mark 1909, on the death of Prince Karl Günther, J.170, xf. minimal marginal defects.
ohne Nominal mit 2 Kopfseiten 1969 aus Heuss und Adenauer. Mit Randinschrift. Ca. 7,8 g rau. ss. Bitte ansehen
| Rare! FRG - Curious 2 DM misprint without nominal with 2 with 2 head sides 1969 from...
7 x BRD - 10€ 2020, An Land, 1 x BRD - 10€ 2021, Auf dem Wasser sowie 10 x BRD - 10€ 2019, In der Luft. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
| FRG Combination of Euro coins with polym...
dabei z.B. Skandinavien 19.Jh./20Jh., UdSSR, Russisches Zarenreich, Italien, Luxemburg, etc, u.a. mit 1 x Sizilien und Griechenland - 5 Tornesi 1849, Ferdinand II., s-ss, berieben, Randkerben, Kerben,...
24 Münzen, darunter Andorra 10 Diners 1991 und mehr. Silber und Kupfer-Nickel. Bitte ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich, teils Zertifikate
| Topic ECU - Special box within 24 coins includi...
u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.
| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...
5 x BRD - 10€ 2019, In der Luft, stgl-. aus spgl., Tönung, Kratzer, fleckig, in Originalblister. 5 x BRD - 10€ 2020, An Land, stgl.- aus spgl., partiell Kratzer, Tönung. 5 x BRD - 10€ 2021, Auf dem Wa...
überwiegend Modernes, bitte besichtigen.
| Mixed lot with silver, in a bag, mostly modern, please inspect.
am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Box with coins, partly German Empire, please inspect, different conditions
jeweils stgl. in Blister, enthält Belgien, Bundesrepublik Deutschland (2x), Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland, Italien, Luxemburg, Niederlande (2x), Österreich, Portugal, Spanien (2x), jeweil...
1999 Jahr des Hasen, 2000 Jahr des Drachen, 2001 Jahr der Schlange und 2002 Jahr des Pferdes. Sterlingsilber je ca. 31,45 g fein, rotes Samtetui, gekapselt, Zertifikate, PP
| Canada - Lunar series ...
jeweils vollrandig, Michel Nummern 7II, 8II, Michelwert: 1.220 Euro.
| Switzerland - 1850, 2 x SBK 15II (types 19, 22sign. Moser, slightly wavy)+ 2 x SBK 16II (types 11, 14), Rayon I + II, each wit...
in 2 Steckkarten, postfrisch, ab 1948, u.a. mit Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Stephan, nicht komplett. Bauten sind komplett, 64/67 und 68/70 komplett. Kein Obligo für die Abgabe.
| Berlin postag...
mit 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, diverse Jahrgänge, meist stgl., teils mit Grünspan. Dabei einige Silbermedaillen bzw. Repliken.
| FRG - Collection commemorative mints in album with 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, ...
6 x Australien - 1 Dollar 2017 (3x)/ 2018 (3x)/Perth Mint, Year of the Rooster (3x)/ Year of the Dog (3x), ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, je 1 Unze Silber fein. 2 x Australien - 50 Cents 201...
J.169a, ss/vz., gereinigt.
| German Empire / Schwarzburg Sondershausen - 2 Mark 1905, Prince Günther, J.169a, vf/xf., cleaned.
Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...
in 2 Einsteckbüchern mit vielen Besonderheiten. Vom Sammler sehr genau beschrieben. Unsererseits nicht geprüft. Bitte das Los besichtigen, es handelt sich um eine Fundgrube.
| Collection German Rei...