beinhaltet u.a. 2 Alben Europamarken, 1 Einsteckbuch mit Dt. Reich, Besetzte Gebiete, 4 Auswahlhefte sowie 1 x Briefalbum mit u.a. Zensurpost. Bitte besichtigen.
| Small Collector's estate **/O con...
Gesamtfeingewicht Silber ca. 345 g; darunter: 1 x 1 Dollar Liberty 2006, 1 oz Ag fein; 11 x 1 Dollar verschiedene Jahrgänge (1984-2006), je 24 g Ag fein; 5 x 1/2 Dollar verschiedene Jahrgänge, davon 4...
(1327 H), ss-vz, je ca. 1,8 g.
| Ottoman Empire /GOLD - Mehmed V Bursa, 2x 25 Kurush (1/4 Lira) 1909 (1327 H), VF-XF, each ca. 1,8 g.
3,66g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| GB/Gold - 1/2 Sovereign 1980, EF-BU of PR, minimally stained, toning / coating, 3.66g gold fine, in original case wi...
Gesamtfeingewicht Silber ca. 336 g; davon: 10 x 10 DM Olympische Spiele 1972, je 9.7 g Ag fein; 14 x 5 DM bis 1979, je 7 g Ag fein; 1 x 25 Euro "25 Jahre Deutsche Einheit" 2015, 18 g Ag fein; 3 x 10 E...
diverse Jahrgänge, überwiegend STGL., teils mit Grünspan. Dabei Österreich Maria-Theresien-Taler sowie USA 1 x 1/2 Dollar Kennedy 1966.
| Collection FRG - commemorative coins with 41 x 5 DM and 14...
dabei u.a. 1 x China - 10 Yuan 1993, Panda sitzt auf Fels, vz-stgl., 1 Unze Ag fein, originalverschweißt. 1 x BRD Starterkit 10,23€, originalverpackt. 1 x USA - 1 Dollar 1994, vz-stgl, 1 oz Ag fein. ...
diverse Jahrgänge, überwiegend stgl., jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| FRG - Collection commemorative coins 24 x 10 Euro, various years, mostly FDC, each encapsulated, in wooden case.
32x 10 DM, 22x 5 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan, teils mit Tönung.
| FRG - Collection 5 DM / 10 DM commemorative coins, 32x 10 DM, 22x 5 DM, various years, diff...
dabei z. B. u.a. 1 x East India Company - 2 Paise 1804, ss, berieben, Tönung, Randfehler, Kratzer. 1 x British North Borneo - 1 Cent 1886/H, ss, berieben, Kratzer, korrodiert. 1 x Niederländisch-Indie...
selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...
Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.
| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.
ss, gebogen, berieben, 4,14g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Persia - 1 toman 18/19th cent., Shah Fath Ali, VF, curved, rubbed, 4,14g gold fine, in BW Bank blister.
Otto, ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1907 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF
Calgary 1988, Spezialschatulle darin 10 x 20 Dollars zu je 1 oz. fein, gekapselt, PP
| Canada - Olympic Winter Games Calgary 1988, special box therein 10 x 20 dollars for 1 oz. each, encapsulated, ...
ss, z.T Grünspan, berieben, leicht verschmutzt. 1 x 0,35g Au rau; 1 x 0,44g Au rau, 1 x 0,55g Au rau; 1 x 0,45g Au rau.
| India/Gold - 4-piece set Fanam, different motifs, VF, z.T Grünspan, beriebe...
J.142, knapp ss/ss.
| German Empire / Sachen Altenburg - 2 Mark 1901, Duke Ernst, J.142, vf.-/vf.
Michel Block Nr. 1, postfrisch mit Foto-Attest v. Hans-Dieter Schlegel 05.09.2022.
| Berlin 1949 - souvenir sheet issue 'For Berlin currency victims' ** Michel souvenir sheet No. 1, MNH with photo-...
mit Polymerring, PP Variante, in Plexiglas Boxen mit Gebrauchsspuren.
| BRD - 5 x 5 Euro coins 2016/A/D/F/G/J, Blue Planet, with polymer ring, PP variant, in plexiglass boxes with traces of use.
ss+, wz. Randkerbe, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1873/F, VF+, tiny edge notch, ca. 3,9 g.
DDR 5 Mark 1986 A Kleist im Blister (lose), BRD 11 x 10 DM, 31 x 5 DM, 2 x 10 Euro, 3 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, Slowakei 3 x 50 Kronen 1944, 1 x 5 Reichsmark Hindenburg, 4 x 5 Rubel und 2 x 3...
u.a. BRD 6 x 10 Euro, 2 x 5 + 2 x 10 Can Dollars Montreal, Löwentaler, Deutsches Kaiserreich, 20 Heller DOA, Silber Schillinge, kleine Sammlung DDR Gepräge (CuNi), usw.
| Collector's estate, in 5 ...
5 DM CuNi und Silber, u.a.
| Remainder collection in two albums, including 1 album course coins (also older Swiss 5 franc pieces), 5 DM CuNi and silver, etc.
je ca. 27 g (.925), PP/BU, gekapselt, in Münzkassette. Silber fein ca. 224 g.
| Collection Olympic Games Rio / Brazil 2016 - commemorative silver coins 9 x 5 Reais each approx. 27 g (.925), PP/BU, ...
Albert, ca. 3,58 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 10 marks 1875 E Albert, approx. 3.58 grams fine, VF
an Briefen, Ganzsachen und Postkarten in 25 Briefalben. Dabei ein Album mit Banknoten. Fundgrube zum Besichtigen.
| Huge stock FRG, GDR, German Reich, foreign countries of letters, postal statione...
jeweils PP, gekapselt, je ca. 1,26 g (.999 Gold), davon Motive: 'H.M.S. Fly' - Oeno Island, 'H.M.S. Swallow' - Ducie Islands, 'H.M.S. Briton' - Henderson Island und 'H.M.S. Bounty' - Pitcairn Island, ...
Sehr schöne Sammlung in 10 Vordruckalben Lindner ab 1949, postfrisch und gestempelt. Davon ist der Posthorn-Satz wohl nachgummiert, enthält gute Anfangswerte sowie Viererblockausgaben, Sonderblätter, ...
in 5 SA*FE Alben. Dabei 2 Einsteckalben mit doppelt vorhandenen Marken. Es fehlen einige geringwertige Marken der 70er Jahre. ** ! BITTE NUR AN SELBSTABHOLER !! **
| GDR - complete collection 1949-...
u.a. Bayern 3 Mark 1914 D Ludwig III., diverse 1/2 und 1 Mark Silberlinge, III. Reich 14 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnsionskirche, 22 x 2 Reichsmark mit 1 x Luther, Württemberg Militärverdienstmedail...
postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.
| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.
dabei 5 Mark 1875 Preussen, Kg. Wilhelm I,, 5 Mark 1898 Preussen, 5 Mark 1895 Hessen und weitere 3 Mark Stücke, Erhalt um ss.
| German Empire - small lot of 10 silver coins, besides 5 Mark 1875 Pru...
ein bunter Reigen ab Kursmünzen bis zu 1/100 Unzen Barren Gold.
| Small treasure trove with some gold and silver, a colorful bunch from course coins to 1/100 ounce bars of gold.
vz, ca. 4,3 g, gekapselt.
| Tsardom Russia /GOLD - Nicholas II 5 rubles 1904, XF, approx. 4.3 g, encapsulated
Münzen Alle Welt, Tableau Österreich, Niederlande, Belgien, Silberunze USA, Medaillen und Weiters. Bitte ansehen
| Convolute Emergency coins 1917-1923, coins from all over the world, tableau Austri...
J.144, vz, leichte Randfehler, Kratzer avers.
| German Empire / Saxony Altenburg - 5 Mark 1903, Duke Ernst of Altenburg, J.144, xf, slight edge defects, scratches avers.
z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...
BRD 6 x 5 Euro mit Polymerring versch. Klimazonen und Blauer Planet, dazu USA 3 x Peace Dollar 1924, 1923 und 1935, 1 x Typ Morgan Dollar 1888 und III. Reich 7 x 5 Reichsmark, 23 x 2 Reichsmark, 1 x M...
voll- bis überrandige Marke, Entwertung durch rote Schweizer Raute und roter Ortsstempel aus dem Jahre 1847 als Nebenstempel. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.700 Euro
| Switzerland - issue 1846, 5 C...
PP, gekapselt, mit Zertifikat, in Etui und Umverpackung. Auflage: 15.000 Stück.
| Monaco - 2 € / 200th anniversary of the accession of Prince Honoré V. 2019 , Proof, encapsulated, with certificate,...
u.a. in SILBER diverse Erhaltungsstufen. Unbedingt besichtigen.
| Mixed lot with coins and medals and bars in SILVER various levels of condition. Be sure to visit the lot.
bitte bei der Klassifizierung der Qualität genau prüfen und bewerten. Dennoch interessant und sollte von Ihnen besichtigt werden!
| Box with some special coins, please check and evaluate carefully ...
Zusammenstellung aus 31 Gedenkmünzen und -medaillen, nicht alle zum Thema gehörigt, z.T. aus CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. Mehr als 600g Ag fein. In Originalkassette. Mit Zertifikatmappe.
| "...
20 x 10 DM und 47 x 5 DM, 16 x 2 DM, 1 x 1 DM sowie etliche Pfennigmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Album with FRG coins collection - 20 x 10 DM and 47 x 5 DM, 16 x 2 ...
ss-vz, Oxidationsflecken, feine Kratzer, ca. 6,7g.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 1894 K-B, VF-XF, oxidation spots, fine scratches, ca. 6,7g.
12 x Kanada Maple Leaf, 2 x USA Silver Eagle und 1 x Kanada Serie chin. Tierkreiszeichen Lunar 2008 Jahr der Ratte. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| 15 SILVER OUNCES, including 12 x Can...
ss-vz, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1894, VF-XF, approx. 6.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
aus der Sammlung 'Fabulous 12 Silver Collection' beinhaltet 7 x 1 Unze Silberanlagemünzen, davon GB - Britannia, China - Panda 10 Yuan, Mexiko - Libertad, Australien - Koala 1 $, USA - American Eagle ...
ca. 567 Gramm fein, Erhaltungen sehr verschieden.
| BRD - 81 x 5 DM, SILVER, approx. 567 gram fine, conditions very different.
Kratzer, 5,8g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Sardinia/ Gold - 20 lire 1826, King Charles Felix, VF, rubbed, scratches, 5,8g gold fine, tax exempt according to §25c UStG.
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, teils mit Gebrauchsspuren, Leningrad Mint.
| USSR - 20 x coin set 1979 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister and original outer p...
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, teils mit Gebrauchsspuren, Leningrad Mint.
| USSR - 20 x coin set 1979 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister and original outer p...
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich mit 1 x 2 Mark 5 x 3 Mark, davon erwähnenswert 1 x Hessen Ernst Ludwig 1910/A ss-vz, Patina, 2 x 5 Mark, 3. Reich 10 x 5 RM und 1 x 1 RM, BRD 9 x 5 DM und 14 x 10 DM, D...
viel BRD. Österreich, römische Antike, Byzanz, diverse Kleinmünzen aus aller Welt, Osmanisches Reich und Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coins and medals in album, ...
postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.
| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.
in Sterlingsilber, 24 Stück zu insgesamt ca. 518 g fein und 1 große Medaille mit zus. ca. 119 g fein. Zusammen rund 637 g Feinsilber. Proof. Originaletui
| Italia 1990 - Silver commemorative medals...
je 25 Dollars im jeweiligen Originaletui mit Zertifikat, pro Stück ca. 25,7 g fein. Proof, Hologramm
| Canada - 15 silver coins Vancouver 2010 each 25 dollars in the respective original box with ce...
Schöne Sammlung Österreich ab ca. 1970 und nicht komplett bis 2011. Schöner Frankaturposten. Dabei Blockausgaben und Kleinbögen.
| Austria approx. 1970-2011 **/O with a value of postage paid of mi...
unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, mit Falz sowie gestempelt, teils mit geprüften Werte. Bitte besichtigen.
| Small lot - German Colony from China to Togo **/O/*, different condition, MNH, wit...
berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 5,8g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Vatikan - 20 Lire 1868/R, Pius IX., VF, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 5,8g Gold ...
32 Münzen und mehr. Barcelona 1992. Darunter u.a. China 10 Yuan 1991 Tischtennis. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Olympic Games - 2 boxes with 32 coins and more. Barcelona 1992. Among ...
mit BRD mit DM und Euro, dabei z.B. 3 x BRD - 20€ 2016, Ottto Dix/ 175 Jahre Deutschlandlied/ Ernst Litfaß, spgl-, im Originalblister. Desweiteren DDR u.a mit 1 x - 10 Mark 1985/A, Semperoper Dresden,...
J.143, ss, überarbeiteter Randfehler, gereinigt.
| German Empire / Sachen Altenburg - 5 Mark 1901, Duke Ernst, J.143, vf, reworked rim nick, cleaned.
in Form von 6x Silber-Unzen, 7 x 1/2 Unze wie z.B. Silberanlagemünzen Koala (2x) / Lunar (2x), Arche Noah's (2x), Libertad (1x) sowie 6x Frankreich 10 Euro, Kanada 5 x 20 Dollars und 1x 25 Dollars, so...
ca. 7,95 g (.900), Franklin Mint Folder mit Gebrauchspuren.
| Netherlands Antilles /GOLD - Juliana 200 guilders 1976 PF, approx. 7.95 g (.900), Franklin Mint Folder with traces of use.
ss-vz, wz. Randkerben, Kratzspuren, ca. 7,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1889-A, VF-XF, tiny marginal notches, scratches, ca. 7,9g.
ss -, leicht verschmutzt, wz. Rf., ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II 1 x 20 Mark 1889-A, VF -, lightly soiled, tiny edge error, approx. 7.9 g.
ss mit Kratzer und Randkerbe, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Edward VII. 1 Sovereign 1908-P, VF with scratches and edge notches, approx. 7.3 g gold fine, ta...
u.a. BRD 7 x 5 DM (ab 1980), 8 x 5 DM (bis 1979), 10 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. 1 x 10 Euro 2006 PP, Dt. Kaiserreich 1 x 5 M Württemberg 1903/F, 1 x 3 Mark Württemberg 1911/...
Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...
aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.
| Europe collection...
darunter 1 x 5 g Goldbarren geprägt "Deutsche Olympiamannschaft" 2009, Hersteller Essayeur Fondeur; 1 x Königreich Bayern - 5 Mark 1875, 25 g Ag fein; 31 x diverse 2 Euro Gedenkmünzenausgaben, sortier...
ss-vz, berieben, Kratzer, Randfehler, 7,52g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Spain/Gold - 100 Reales 1869/Madrid, Isabella II., VF-EF, rubbed, scratches, edge flaw, 7,52g gold fine, in BW Bank blis...
ss-vz, Oxidationsfleck, feine Kratzspuren, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1914/A, VF-XF, oxidation spot, fine scratches, ca. 7.9 g.
vz, 7.8 g Au fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada/GOLD - 100 dollars commemorative coin "Evolution of the Automobile" 1993, XF, 7.8 g Au fine, tax exempt according to § 25c UStG.
je alle Prägestätten, jeweils stgl. in Original-Blister bzw. Folder.
| FRG - 33 x 2-EURO collector coin set 2006-2022, each all mints, each BU. in original blister or folder.
meist stgl. sowie PP, gekapselt, mit Beschreibungen in 4 x Original-Alben.
| Collection - Soccer World Cup Spain 1982 in 4 albums, mostly FDC as well as Proof, encapsulated, with descriptions in 4 ...
ursprünglich wahrscheinlich fast prägefrisches, verbessertes Stück.
| German Empire - Reuss, older line - 3 Mark 1909, Prince Henry XXIV, originally probably nearly mint improved piece.
ss-vz., feine Kratzspuren, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches, ca. 7.9 g.
1/4 oz. fein, Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 50 euros 2022 concert guitar, 1/4 oz. fine, original case + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG.
1/4 oz. fein, Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 50 euros 2022 concert guitar, 1/4 oz. fine, original box + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG.
in Holzbox mit Exoten und den Motiven bedrohter Tierarten. Darunter überwiegend Cookinseln 50 Dollars. PP
| Endangered Wildlife - 24 coins in a wooden box with exotics and the motifs endangered ani...
Moskau 1980, darin 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st.
| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980, therein 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU.
beinhaltet u.a. ca. 47 x Solomon Islands 1/2 Dollar Barrenmünzen in Silber aus der Kollektion 'Wahrzeichen der Welt', jeweils original gekapselt und in 6 Folders. BRD 5 x 10 Euro, 2 x 20 Euro, 1 x 25 ...
ss +, ca. 8,3 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 5 Dollar Liberty Head 1881, VF+, approx. 8.3 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, im originalen Papier eingepackt und verplombt, Leningrad Mint.
| USSR - 25 x coin set 1980 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister ...
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, im originalen Papier (aufgerissen) eingepackt und verplombt, Leningrad Mint.
| USSR - 25 x coin set 1980 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each i...
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, im originalen Papier eingepackt und verplombt, Leningrad Mint.
| USSR - 25 x coin set 1980 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister ...
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, im originalen Papier eingepackt und verplombt, Leningrad Mint.
| USSR - 25 x coin set 1979 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister ...
beinhaltet u.a. 3x KMS à 12,68 DM, davon 1x 1982-F, und 2x 1984-G/-D, prägefrisch in Hartplastikblister, 5x Sets à 5x 10 DM '50 Jahre SOS-Kinderdörfer' je spgl. in Original-Folder und foliert; BRD Ged...
komplette Serie 14x 5 Rb und 14x 10 Rb, stgl., gekapselt, in Original-Etui. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980, complete set 14x 5 Rb and 14x ...
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, im originalen Papier eingepackt und verplombt, Leningrad Mint.
| USSR - 25 x KMS 1979 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister and o...
mit Südafrika THE BIG 5 (7 x 1 oz.) sowie Neuseeland KIWI (3 x 1 oz.). Alle im Originalfolder, gekapselt.
| 10 SILVER OUNCES of the coveted collector's editions with South Africa THE BIG 5 (7 x 1 ...
überwiegend PP, teils stgl., jeweils gekapselt, in originalem Holz-Etui mit 41 Echtheitszertifikate im Ordner.
| The official EUROPA-Collection in silver with 41 coins, mostly PF, partly FDC, each...
Briefstück, Entwertung durch Genfer Rosette in Rot, Plattenfehler Strich durch linken Wappenteil, teils retuschiert, Altsignatur "Moser" und Attest Rellstab aus dem Jahre 1995. Tadellose, seltene Mark...
insgesamt 20 x 20 Dollars, Spezialmetallbox, gekapselt, PP, Zertifikate
| Canada - 2 sets from the aviation series, altogether 20 x 20 dollars, special metal box, encapsulated, proof, certificates