an Briefen, Ganzsachen und Postkarten in 25 Briefalben. Dabei ein Album mit Banknoten. Fundgrube zum Besichtigen.
| Huge stock FRG, GDR, German Reich, foreign countries of letters, postal statione...
Albert, ca. 3,58 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 10 marks 1875 E Albert, approx. 3.58 grams fine, VF
je ca. 27 g (.925), PP/BU, gekapselt, in Münzkassette. Silber fein ca. 224 g.
| Collection Olympic Games Rio / Brazil 2016 - commemorative silver coins 9 x 5 Reais each approx. 27 g (.925), PP/BU, ...
5 DM CuNi und Silber, u.a.
| Remainder collection in two albums, including 1 album course coins (also older Swiss 5 franc pieces), 5 DM CuNi and silver, etc.
u.a. BRD 6 x 10 Euro, 2 x 5 + 2 x 10 Can Dollars Montreal, Löwentaler, Deutsches Kaiserreich, 20 Heller DOA, Silber Schillinge, kleine Sammlung DDR Gepräge (CuNi), usw.
| Collector's estate, in 5 ...
DDR 5 Mark 1986 A Kleist im Blister (lose), BRD 11 x 10 DM, 31 x 5 DM, 2 x 10 Euro, 3 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, Slowakei 3 x 50 Kronen 1944, 1 x 5 Reichsmark Hindenburg, 4 x 5 Rubel und 2 x 3...
ss+, wz. Randkerbe, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1873/F, VF+, tiny edge notch, ca. 3,9 g.
mit Polymerring, PP Variante, in Plexiglas Boxen mit Gebrauchsspuren.
| BRD - 5 x 5 Euro coins 2016/A/D/F/G/J, Blue Planet, with polymer ring, PP variant, in plexiglass boxes with traces of use.
Michel Block Nr. 1, postfrisch mit Foto-Attest v. Hans-Dieter Schlegel 05.09.2022.
| Berlin 1949 - souvenir sheet issue 'For Berlin currency victims' ** Michel souvenir sheet No. 1, MNH with photo-...
J.142, knapp ss/ss.
| German Empire / Sachen Altenburg - 2 Mark 1901, Duke Ernst, J.142, vf.-/vf.
ss, z.T Grünspan, berieben, leicht verschmutzt. 1 x 0,35g Au rau; 1 x 0,44g Au rau, 1 x 0,55g Au rau; 1 x 0,45g Au rau.
| India/Gold - 4-piece set Fanam, different motifs, VF, z.T Grünspan, beriebe...
Calgary 1988, Spezialschatulle darin 10 x 20 Dollars zu je 1 oz. fein, gekapselt, PP
| Canada - Olympic Winter Games Calgary 1988, special box therein 10 x 20 dollars for 1 oz. each, encapsulated, ...
Otto, ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1907 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF
ss, gebogen, berieben, 4,14g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Persia - 1 toman 18/19th cent., Shah Fath Ali, VF, curved, rubbed, 4,14g gold fine, in BW Bank blister.
Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.
| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.
selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...
dabei z. B. u.a. 1 x East India Company - 2 Paise 1804, ss, berieben, Tönung, Randfehler, Kratzer. 1 x British North Borneo - 1 Cent 1886/H, ss, berieben, Kratzer, korrodiert. 1 x Niederländisch-Indie...
32x 10 DM, 22x 5 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan, teils mit Tönung.
| FRG - Collection 5 DM / 10 DM commemorative coins, 32x 10 DM, 22x 5 DM, various years, diff...
diverse Jahrgänge, überwiegend stgl., jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| FRG - Collection commemorative coins 24 x 10 Euro, various years, mostly FDC, each encapsulated, in wooden case.
dabei u.a. 1 x China - 10 Yuan 1993, Panda sitzt auf Fels, vz-stgl., 1 Unze Ag fein, originalverschweißt. 1 x BRD Starterkit 10,23€, originalverpackt. 1 x USA - 1 Dollar 1994, vz-stgl, 1 oz Ag fein. ...
diverse Jahrgänge, überwiegend STGL., teils mit Grünspan. Dabei Österreich Maria-Theresien-Taler sowie USA 1 x 1/2 Dollar Kennedy 1966.
| Collection FRG - commemorative coins with 41 x 5 DM and 14...
Gesamtfeingewicht Silber ca. 336 g; davon: 10 x 10 DM Olympische Spiele 1972, je 9.7 g Ag fein; 14 x 5 DM bis 1979, je 7 g Ag fein; 1 x 25 Euro "25 Jahre Deutsche Einheit" 2015, 18 g Ag fein; 3 x 10 E...
3,66g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| GB/Gold - 1/2 Sovereign 1980, EF-BU of PR, minimally stained, toning / coating, 3.66g gold fine, in original case wi...
(1327 H), ss-vz, je ca. 1,8 g.
| Ottoman Empire /GOLD - Mehmed V Bursa, 2x 25 Kurush (1/4 Lira) 1909 (1327 H), VF-XF, each ca. 1,8 g.
Gesamtfeingewicht Silber ca. 345 g; darunter: 1 x 1 Dollar Liberty 2006, 1 oz Ag fein; 11 x 1 Dollar verschiedene Jahrgänge (1984-2006), je 24 g Ag fein; 5 x 1/2 Dollar verschiedene Jahrgänge, davon 4...
beinhaltet u.a. 2 Alben Europamarken, 1 Einsteckbuch mit Dt. Reich, Besetzte Gebiete, 4 Auswahlhefte sowie 1 x Briefalbum mit u.a. Zensurpost. Bitte besichtigen.
| Small Collector's estate **/O con...
in 2 Einsteckbüchern mit vielen Besonderheiten. Vom Sammler sehr genau beschrieben. Unsererseits nicht geprüft. Bitte das Los besichtigen, es handelt sich um eine Fundgrube.
| Collection German Rei...
Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...
J.169a, ss/vz., gereinigt.
| German Empire / Schwarzburg Sondershausen - 2 Mark 1905, Prince Günther, J.169a, vf/xf., cleaned.
6 x Australien - 1 Dollar 2017 (3x)/ 2018 (3x)/Perth Mint, Year of the Rooster (3x)/ Year of the Dog (3x), ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, je 1 Unze Silber fein. 2 x Australien - 50 Cents 201...
mit 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, diverse Jahrgänge, meist stgl., teils mit Grünspan. Dabei einige Silbermedaillen bzw. Repliken.
| FRG - Collection commemorative mints in album with 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, ...
in 2 Steckkarten, postfrisch, ab 1948, u.a. mit Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Stephan, nicht komplett. Bauten sind komplett, 64/67 und 68/70 komplett. Kein Obligo für die Abgabe.
| Berlin postag...
jeweils vollrandig, Michel Nummern 7II, 8II, Michelwert: 1.220 Euro.
| Switzerland - 1850, 2 x SBK 15II (types 19, 22sign. Moser, slightly wavy)+ 2 x SBK 16II (types 11, 14), Rayon I + II, each wit...
1999 Jahr des Hasen, 2000 Jahr des Drachen, 2001 Jahr der Schlange und 2002 Jahr des Pferdes. Sterlingsilber je ca. 31,45 g fein, rotes Samtetui, gekapselt, Zertifikate, PP
| Canada - Lunar series ...
jeweils stgl. in Blister, enthält Belgien, Bundesrepublik Deutschland (2x), Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland, Italien, Luxemburg, Niederlande (2x), Österreich, Portugal, Spanien (2x), jeweil...
am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Box with coins, partly German Empire, please inspect, different conditions
überwiegend Modernes, bitte besichtigen.
| Mixed lot with silver, in a bag, mostly modern, please inspect.
5 x BRD - 10€ 2019, In der Luft, stgl-. aus spgl., Tönung, Kratzer, fleckig, in Originalblister. 5 x BRD - 10€ 2020, An Land, stgl.- aus spgl., partiell Kratzer, Tönung. 5 x BRD - 10€ 2021, Auf dem Wa...
u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.
| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...
24 Münzen, darunter Andorra 10 Diners 1991 und mehr. Silber und Kupfer-Nickel. Bitte ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich, teils Zertifikate
| Topic ECU - Special box within 24 coins includi...
dabei z.B. Skandinavien 19.Jh./20Jh., UdSSR, Russisches Zarenreich, Italien, Luxemburg, etc, u.a. mit 1 x Sizilien und Griechenland - 5 Tornesi 1849, Ferdinand II., s-ss, berieben, Randkerben, Kerben,...
7 x BRD - 10€ 2020, An Land, 1 x BRD - 10€ 2021, Auf dem Wasser sowie 10 x BRD - 10€ 2019, In der Luft. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
| FRG Combination of Euro coins with polym...
ohne Nominal mit 2 Kopfseiten 1969 aus Heuss und Adenauer. Mit Randinschrift. Ca. 7,8 g rau. ss. Bitte ansehen
| Rare! FRG - Curious 2 DM misprint without nominal with 2 with 2 head sides 1969 from...
von Fürst Karl Günther, J.170, vz. minimale Randfehler.
| German Empire / Schwarzburg Sondershausen - 3 Mark 1909, on the death of Prince Karl Günther, J.170, xf. minimal marginal defects.
gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch ein guter mittlerer Teil. Ideal zum Weitersammeln. Dabei weitere gute Blockausgaben. Block 10 postfrisch. Für die gestempelten Marken kein Obligo. Bitte be...
20 x Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 300g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| Silver commemorative medal collection "Statesmen of the 20th century"...
DM Münzen dabei. dazu ein Bündel Banknoten. Wir starten hier ohne Limit!
| Jar with modern exchange coins (before Euro period), DM coins in it. plus a bunch of banknotes. We start without limit!
eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...
mit Schaubek Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Dabei Falkensee 4er Blockausgabe, Finsterwalde, Großräschen, Storkow Blockausgaben, Straußberg. Danach ...
Altsignatur Glättli, Attest Marchand (2002), breitrandig, rechtes Paar leicht bügig, Michel Nummer 12, Michelwert: 900 Euro.
| Switzerland - 1852, 15 centimes Rayon III, unit of three, large numera...
je 1/25 Unze Gold (.999). davon 1x Marco Polo - Homeward / Khublai Khan and Marco Polo, jeweils gekapselt.
| Mongolia /GOLD - 2 x 500 Tögrög 2003 PF, each 1/25 ounce gold (.999). of which 1x Marco ...
Sammlung ist nicht komplett, im Borek Vordruckalbum, u.a. mit Dienstmarken. Bitte besichtigen.
| German Reich 1919-1932 **, the collection isn't complete, in Borek preprinted album, including offic...
Einsteckbuch mit Sammlung Berlin ab 1949-1990, Erhaltung postfrisch. Einige Marken mit Falz bzw. Gummi ungebraucht, ab ca. 1978 doppelte Ausführungen.
| Berlin 1949-1990 **/* - Stockbook with colle...
PP, à 1,24g (.999 Gold) davon 1x Washington Crossing Delware, jeweils in Kapseln. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Cook Islands /GOLD - Elizabeth II. 2x 20 Dollars 1995 '500 Years America', PF, à 1...
Entwertung durch 7 linige Genfer Raute blassgelbgrüne Farbe auf dünnem Papier. Attest Hunziger (1975), fehlerfrei und nicht repariert. Das Attest erwähnt eine "minim falzhelle Stelle", welche wir nur ...
von ca. 190,-€
| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€
12 x Silbermedaillen mit insg. ca 230g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| Commemorative medal collection "1200 years of Frankfurt am Main" - 12 x silve...
Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.
| Austria as of imperial perio...
Mark Münzen des Deutschen Kaiserreiches, ältere, niederländische Silbergulden, usw. Qualitäten variieren stark.
| Box with treasure trove character - Partly older course coins, 1/2 Mark and Mark co...
J.166, vz., etwas gereinigt.
| German Empire / Schaumburg-Lippe - 3 Mark 1911, On the death of Prince George, J.166, xf., somewhat cleaned.
Leipzig, König Friedrich August, J.139, ss/vz.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1905, 500 years of Leipzig University, King Friedrich August, J.139, vf/xf.
Set bestehend 24 x 10 DM, Olympische Spiele 1972 in München. Jeweils 9,68g Ag fein. Erhalt unterschiedlich, einzeln verkapselt. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| "The official 10 DM commemo...
Schöner Blockposten Europa in 6 Lindner Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| Europe souvenir sheets **/O - Nice item of souvenir sheets Europe in 6 Lindner preprinted albums. Please view the lot.
12 Silbermedaillen mit insg. ca. 220 Ag fein. Erhalt verschieden. In Originalkassette, diverse Zertifikate anbei.
| "750 years of Berlin" silver commemorative medal collection - 12 silver medals wi...
Gesamtfeingewicht Silber ca. 153 g; darunter: 3 x 1 oz American Eagle 1987/89/90; 1 x 1 Dollar Liberty "Ellis Island" 1986, 24.1 g Ag fein; 1 x Half Dollar Kennedy 1964, 11.3 g Ag fein, 1 x KMS "Olymp...
Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...
Eisschnellauf, gekapselt, ex PP, Tönung, feine Kratzer und Schlieren. 5 oz. Silber, Zertifikat, nur 10.000 Exemplare weltweit!
| China/SILVER - 50 yuan 1990 Speed Skating, encapsulated, ex proof, t...
und 15 Rappen ziegelrot, auf Briefstück, mit schwarzen Rauten entwertet, vollrandig. Rückseitige Altsignaturen "Richter" und Pröschold", Attest Rellstab aus dem Jahre 1977. Michel Nummer 9II(2), Druck...
darunter Militärflugtag Chur 1923, Flugtag Solothurn/Grenchen 1924, Antwortkarte Flug Einweihung Soldatendenkmal Les Rangier und Katholikentag Basel 1924, Erstflug Briel-Lausanne 1928, Erstflug St. Ga...
in 2 Steckbüchern, u.a. Franz. Zone z.B. Allgemeine Ausgaben 1945/46, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg 1947-1949 Persönlichkeiten und Ansichten, Deutsches Rotes Kreuz, 200. Geburtstag v. Johann ...
gestempelt "PP" aus dem Kreis Aarau. Vollrandig, mit Befund und Signatur "Moser (1957). Die Marke wurde, wie seinerzeit üblich, zu Prüfzwecken abgelöst. SBK Nummer 15IIA (Michel Nummer 7IIa), Michelwe...
13 x Silbermedaillen zu je 15g Ag fein, insg. 195g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Zertifikate anbei.
| Silver commemorative medal collection "The Chancellors and Pre...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...
ss, z.T. fleckige Tönung, Fingerabdruck, Kratzer, Randkerbe, minimalst Grünspan.
| FRG - 5 DM 1955/G, Margrave of Baden, VF, partly spotty toning, fingerprint, scratches, marginal notch, minimal ve...
mit Freimarken und Blockausgaben u.a. 'Deutsches Rotes Kreuz' Rheinland-Pfalz, Baden, Württemberg und Weiteres.
| Small mixed lot - French zone ** 1949 with postage stamps and souvenir sheets amon...
Eichendorff, ss
| FRG - 5 DM 1957 J Eichendorff, VF
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...
1 Unze, stempelglanz.
| PRC - 10 Yuan 2006, two pandas, silver, 1 oz, fdc.
der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.
| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...
im Borek Vordruckalbum. Enthält einige gute Sätze und Marken.
| German Reich 1933-45 - complete collection in Borek preprinted album. Contains some good sets and stamps.
10-teilige Silbergedenkmedaillensammlung mit insg. ca 170g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| "The great Germans" silver commemorative medal collection...
etwas Silber, am besten besichtigen. Verschieden erhalten.
| Album ALL THE WORLD, with a focus on Austria, some silver, please isnpect. Various condition.
à 27 Gramm Silber, 925/1.000 legiert, in edler Box, mit Beschreibungen, PP.
| Olympic Games / Brazil - Rio 2016, 4 x 5 Reais 2014/15, a 27 gram silver, 925/1,000 alloy, in fine box, with descriptio...
J.172, 173, 174, Erhaltung ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 2 Mark 1876, 2 Mark 1906, King Wilhelm 5 Mark 1876, J.172, 173, 174, condition vf.
J.9, in den typischen ss Erhaltungen, gerahmt.
| German Empire - ex 1876/87, collection of 19 x 1 marks, in typical vf conditions, framed.
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in PP im jeweiligen Hartplastikblister
| FRG - Rare DM coin set 1995 all mints A/D/F/G/J in proof in the respective hard plastic blister
2015 jeweils stgl., in Original-Etui mit Beschreibungen, enthalten sind USA - American Silver Eagle, GB - Britannia, Kanada - Maple Leaf und Mexiko - Libertad. Ideal für eine Fortführung der Sammlung....
J.379, Erhaltung: ss
| FRG - 50 Pfennig Bank of German States, 1950/G, J.379, condition: vf
wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.
| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...
nach CANOVA, Typenpaar, ohne Linieneinfassung, Entwertung durch blaue, eidgenössische Raute, übliche Schnittqualität, Zumstein Nummer 16IIType 21/22 D, Michel Nummer 8II, Altbefund Trüssel (1989).
...
0,49g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Japan/Gold - 2 Shu 19th cent., VF, rubbed, 0,49g gold fine, in BW Bank blister.
4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.
| Switzerland - Small collection o...
ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, Spätauflage. Michel Nummer 13II (3).
| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-f...