Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2780 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
314 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1012

Dt. Bundespost - Abart für Heimatsammler Nürtingen

ohne Limit

Ein sehr interessantes Konvolut aus 3 postfrischen Marken der Deutschen Bundespost. Zur 40-jährigen Städtepartnerschaft Hechingen Joué-lès-Tours wurden die Marken ausgegeben, die schnell vergriffen wa...


Positions-Nr.: 2563

19.Jh. - Indien, Türkei, Japan, Arabischer Raum, Kanalinseln, uvm. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...


Positions-Nr.: 1013

Vatikanstadt - 1934 Mi-Nr. 39/44 * Kat.-Wert: 1.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit sauberem Erstfalz.

| Vatican City - 1934 Mi-No. 39/44 * Cat.-Value: 1.000,-€ with clean first fold.


Positions-Nr.: 3034

ECU - 2 LINDNER Tableaus mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

18 Münzen, alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| ECU - 2 LINDNER tableaus with 18 coins, all encapsulated, different conditions, please inspect


Positions-Nr.: 3054

Byzantinisches Reich, Ptolemäer, Kushanreich & Weiteres -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...


Positions-Nr.: 1425

Schönes Konvolut - BRD, DDR **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.

| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...


Positions-Nr.: 3052

Konvolut Antike Repliken-Münzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...


Positions-Nr.: 3060

Album Deutschland durch die Jahrhunderte -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR, BRD, zumeist Kleinmünzen, dazu einige Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Album Germany through the centurie...


Positions-Nr.: 3053

Über 100 teiliges Großkonvolut römischer Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...


Positions-Nr.: 1006

Schweiz - 1929, Ad Astra Afrikaflug, hier der Streckenabschnitt Zürich / Catania,

Ergebnis: 10 EUR

R-Brief, Bleistiftbeschriftungen, Bewertung nach Schweizer Luftpost Handbuch (SLH): 100 + 440 CHF.

| Switzerland - 1929, Ad Astra Africa flight, here the route section Zurich / Catania, R-cover, pe...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen Vignette auf Karte,

Ergebnis: 20 EUR

geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.

| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...


Positions-Nr.: 1009

Zeppelin - 1932, Bordpostkarte zur 9. Südamerikafahrt,

Ergebnis: 20 EUR

roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.

|...


Positions-Nr.: 1411

Fürstentum Liechtenstein - ex 1969/72, Sammlung, postfrisch in Einheiten,

Ergebnis: 20 EUR

zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.

| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...


Positions-Nr.: 1426

Konvolut - Stempelmarken, Fiskalmarken m. Schwerpunkt Frankreich, spätes 19. Jh. O

Ergebnis: 20 EUR

mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.

| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...


Positions-Nr.: 1402

Berlin ab 1965-1990 **/O

Ergebnis: 25 EUR

Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.

| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...


Positions-Nr.: 3010

ZUBEHÖR - 2 gebrauchte Alu Koffer einschliesslich Einsätze und Schlüssel,

Ergebnis: 25 EUR

mit starken Gebrauchsspuren.

| ACCESSORIES - 2 used aluminum cases including inserts and keys, with significant signs of use.


Positions-Nr.: 1422

Thematik Olympische Spiele - ex 1936/2004

Ergebnis: 45 EUR

Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).

| Theme Olympic Game...


Positions-Nr.: 1408

Bund / Berlin - 7 Belege, z.B. Michel Nummern 113-115,

Ergebnis: 50 EUR

2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.

| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.


Positions-Nr.: 700

Kleines Konvolut Banknoten - Deutsches Reich

Ergebnis: 60 EUR

diverse Banknoten, Darlehensgutscheine, teils Notgeld aus dem Dt. Reich in meist stark gebrauchtem Erhaltungsgrad (IV-V).

| Small lot of banknotes - German Reich various banknotes, inflation money,...


Positions-Nr.: 2114

Weimarer Republik / Manufaktur Meissen - Set Notgeld 1921,

Ergebnis: 60 EUR

1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark, 1 x 5 Mark, 1 x 2 Mark, 1 x 1 Mark, 1 x 50 Pf, 1 x 20 Pf. vz. In Originaletui.

| Weimar Republic / Meissen Manufactory - Set Emergency Money 1921, 1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark...


Positions-Nr.: 2136

Sachsen - 1 Vereinstaler 1868/B, König Johann,

Ergebnis: 60 EUR

ss, Patina, berieben, Randfehler, Kratzer, minimal Grünspan, 18,3g Ag rau.

| Saxony - 1 club thaler 1868/B, King John, VF, patina, rubbed, edge flaws, scratches, minimal verdigris, 18.3g ag rough.


Positions-Nr.: 2147

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 5 Mark 1899, König Albert,

Ergebnis: 60 EUR

Muldenhütten, J.125, 27,77 Gramm, ss



| German Empire / Saxony - 5 Mark 1899, King Albert, Muldenhütten, J.125, 27.77 grams, vf


Positions-Nr.: 1418

Schöne Sammlung DDR / 1949-1990 O/*

Ergebnis: 70 EUR

in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.

| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...


Positions-Nr.: 3012

Restposten mit nur modernen Ausgaben, oft aus dem Versandhandel,

Ergebnis: 70 EUR

bitte selbst durchstöbern.

| Remaining stock with only modern issues, often from mail order, please search yourself.