Muldenhütten, J.125, 27,77 Gramm, ss
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1899, King Albert, Muldenhütten, J.125, 27.77 grams, vf
ss, Patina, berieben, Randfehler, Kratzer, minimal Grünspan, 18,3g Ag rau.
| Saxony - 1 club thaler 1868/B, King John, VF, patina, rubbed, edge flaws, scratches, minimal verdigris, 18.3g ag rough.
Mark Münzen des Deutschen Kaiserreiches, ältere, niederländische Silbergulden, usw. Qualitäten variieren stark.
| Box with treasure trove character - Partly older course coins, 1/2 Mark and Mark co...
J.166, vz., etwas gereinigt.
| German Empire / Schaumburg-Lippe - 3 Mark 1911, On the death of Prince George, J.166, xf., somewhat cleaned.
von Fürst Karl Günther, J.170, vz. minimale Randfehler.
| German Empire / Schwarzburg Sondershausen - 3 Mark 1909, on the death of Prince Karl Günther, J.170, xf. minimal marginal defects.
J.169a, ss/vz., gereinigt.
| German Empire / Schwarzburg Sondershausen - 2 Mark 1905, Prince Günther, J.169a, vf/xf., cleaned.
J.172, 173, 174, Erhaltung ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 2 Mark 1876, 2 Mark 1906, King Wilhelm 5 Mark 1876, J.172, 173, 174, condition vf.
1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark, 1 x 5 Mark, 1 x 2 Mark, 1 x 1 Mark, 1 x 50 Pf, 1 x 20 Pf. vz. In Originaletui.
| Weimar Republic / Meissen Manufactory - Set Emergency Money 1921, 1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark...
0,49g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Japan/Gold - 2 Shu 19th cent., VF, rubbed, 0,49g gold fine, in BW Bank blister.
mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...
Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).
| Theme Olympic Game...
ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...
in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.
| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...
eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...
zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.
| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...
2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.
| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.
Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.
| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
Ein sehr interessantes Konvolut aus 3 postfrischen Marken der Deutschen Bundespost. Zur 40-jährigen Städtepartnerschaft Hechingen Joué-lès-Tours wurden die Marken ausgegeben, die schnell vergriffen wa...
von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, Spätauflage. Michel Nummer 13II (3).
| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-f...
roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.
|...
frankiert mit 10 Rappen blau (Punkt an "A" von "FRANCO") und 20 Rappen gelborange. Späte Verwendung der von in der letzten Druckperiode hergestellten "Berner Drucke". Übliche bis gute Schnittqualität ...
R-Brief, Bleistiftbeschriftungen, Bewertung nach Schweizer Luftpost Handbuch (SLH): 100 + 440 CHF.
| Switzerland - 1929, Ad Astra Africa flight, here the route section Zurich / Catania, R-cover, pe...
geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.
| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...
mit Banderole zu 1 Mark (je 100 Stück) und 2 Mark (50 Stück) 1920, 3 Stück (Anzahl der Noten in den Banderolen nicht geprüft). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Convolute loan receipts w...
diverse Banknoten, Darlehensgutscheine, teils Notgeld aus dem Dt. Reich in meist stark gebrauchtem Erhaltungsgrad (IV-V).
| Small lot of banknotes - German Reich various banknotes, inflation money,...