Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 1998 | Auktion 02./03. Dezember 2011

 

Freitag, 2. Dezember 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse


Positions-Nr.: 14

Damenring, m. einem Saphir ca. 1,72cts sowie 29 Diam.-Trapez zus. ca. 1,56cts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

TW/si. GG 18K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 26

Damenring m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct W/si.

Ergebnis: 300 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 43

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,12ct W/si.

Ergebnis: 240 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 61

Damenring besetzt mit 1 grauen Zuchtperle und 1 Diam.- Brillant.

Ergebnis: 900 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 52.



Positions-Nr.: 74

Anhänger m. einer aufw. geschn. Kamée, Portrait einer feinen Dame.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Fassung GG 14K.



Positions-Nr.: 101

Collier aus einzelnen Elementen, besetz m. zwei Opalen, GG 18K.

Ergebnis: 2.200 EUR

Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 103

Konvolut: Ein Ring, Dia.-Brill. ca. 0,06ct, GG WG 14K. Ein Ring, drei Dia.-Brill. zus. ca. 0,05ct, GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ein Ring, kleine Diam.-Brill. zus. ca. 0,40ct, GG 18K. Alle ca. Größe 53.





Positions-Nr.: 476

JUNGHANS Herrenuhr "Trilastic",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Handaufzug- Werk. Mit Lederband.


Positions-Nr.: 613

Prunkteller, MEISSEN, um 1880,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

im Spiegel aufwendiges Blumenbukett, die Fahne mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. 29


Positions-Nr.: 621

Drei Kaffeetassen, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

reiche Goldstaffage und Blumendekor, besch., H. 10/11


Positions-Nr.: 626

Wohl MEISSEN, 19.Jh., Ziertasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6


Positions-Nr.: 629

MEISSEN Prunkteller, 1924-34,

Ergebnis: 219,99 EUR

Muschelrelief mit Blumenstaffage und Schilfdekor, schöne Ziervergoldung, dazu Teller mit Streublümchen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. 20,5/28,5


Positions-Nr.: 750

BÖHMEN um 1880, hohe trichterförmige Glasvase auf rundem Fuß,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32


Positions-Nr.: 1150

Feines Satsuma-Teeservice, JAPAN, 20. Jh., für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Malerei von Blütenzweigen und Paradiesvögeln auf fein craqueliertem Fond, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Dazu: 1 Väschen


Positions-Nr.: 1156

JAPAN 20.Jh. Teeservice für 6 Personen, rosa Blütendekor,

Ergebnis: 72 EUR

2tlg. Kern, 6 Gedecke, Gebäckschale, Deckel der Kanne besch.


Positions-Nr.: 1200

BERTHOLD-MEISTER. Das Doppelblatt aus dem Evangeliar HB II 46. Schwäbische Faksimiles,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus den Beständen der Württembergischesn Landesbibliothek Stuttgart. Göppingen, Edition Deuschle, 1986, Ganzleinenmappe, Folio, 3 gefaltete Doppelblätter


Positions-Nr.: 1603

MOSKAU, 1866: ausgesprochen feine Silber-Oklad-Ikone "Deesis"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Eitempera auf Holz, Oklad: 84 zolotniki, Beschau: Fjodor Ivanov, erweiterte Deesis mit Maria und Johannes dem Täufer, umgeben von weiteren Heiligen in Fürbitthaltung, 36x31 cm, Altersspuren