Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 1993 | Auktion 07. Januar 2012

 

Samstag, 7. Januar 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
102 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5246

Konvolut: Ein Damenring, antik, Granate/Perle, GG 14K, Größe ca. 50.

Ergebnis: 110 EUR

Eine Brosche, antik, m. drei Opalen, Schaumgold.


Positions-Nr.: 5248

Damenring besetzt mit 1 Rubin und Diam.- Brillanten zus. ca. 0,92 ct.

Ergebnis: 1.020 EUR

WG 18 K. Riggröße ca. 55.


Positions-Nr.: 5251

Damenring besetzt mit 3 Rubin- Tropfen und 11 Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 5253

Ohrclips (Paar) besetzt mit je 1 Tigerauge.

Ergebnis: 360 EUR

GG 18 K.


Positions-Nr.: 5255

Manschettenknöpfe (Paar), klassischer Knoten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Silber mit Restvergoldung.


Positions-Nr.: 5261

Etui m. zehn Cloisonné-Anhängern "Fische", verschieden farbig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

tlw. ber.!


Positions-Nr.: 5268

Brosche m. fünf Perlen, Saphiren (einer fehlt) sowie kleinen Simili-Steinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

GG 14K/Silber. Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 5274

Schwerer, massiver Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,90ct

Ergebnis: 2.640 EUR

getöntes W/si (Beschädigung an Rondiste). GG 14K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 5400

RADO Damenuhr "Xeramo". Schwarze Keramik.

Ergebnis: 420 EUR

Quarz-Werk. Mi Original-Etui!


Positions-Nr.: 5413

BAUME & MERCIER Damenuhr, 1970/80er Jahre. WG 18K.

Ergebnis: 350 EUR

Handaufzugwerk. Lederband.


Positions-Nr.: 5417

EBEL Damenuhr "1911", GG 18K. Perlmutt-Zifferblatt m. Diam.-Besatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Automatic-Werk. Ref.: 8172221. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2004.


Positions-Nr.: 5485

IWC Armbanduhr "Da Vinci". WG 18K/weiße Keramik. Ref.: 3755. Automatic-Werk,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.980 EUR

Cal. 79261, Werk-Nr.: 2404263. Schwarzes Lederband m. Stiftschließe, WG 18K. Mit Stammbuchauszug (erstellt 2011), Kaufdatum der Uhr 02/1988.


Positions-Nr.: 5489

RADO Armbanduhr "Diastar". Edelstahl. Quarz-Werk. Ref.: 129.0681.3.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Blaues Zifferblatt. Uhr auf dem deutschen Markt nicht erhältlich!


Positions-Nr.: 5562

Spindeltaschenuhr, FRANKREICH, 19.Jh., Werk sign. "Breguet à Paris".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Gehäuse Silber. Vergoldetes Spindelwerk m. Kette u. Schnecke (nicht funktionsfähig!). Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern (besch.!), sign. "Breguet à Paris".


Positions-Nr.: 5563

GLASHÜTTER PRÄZISIONSUHRENFABRIK Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 102186. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (an Achse besch.), 92,9g. Mit Uhrenkette, Rosé-Gold 14K. 22,0g. Gehäuse leicht verdellt.


Positions-Nr.: 5572

Spindeltaschenuhr, FRANKREICH, 19.Jh., Werk und Zifferblatt sign. "Jacquin à Paris".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gehäuse vernickelt. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch.!). Werk nicht funktionsfähig!


Positions-Nr.: 5609

NYMPHENBURG, Anfang 20.Jh., Speise-Restservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Form "F", Dekor: bunte Blumen, bestehend aus 8 Speisetellern, 4 Brottellern, Sauciere, 2 Schalen, 2 Terrinen, Saliere, min. best., Brandflecken, Brandriss.


Positions-Nr.: 5636

GOEBEL, Paar Vögel, 1979-90

Ergebnis: 60 EUR

H 7/9


Positions-Nr.: 5753

Große Glasschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39


Positions-Nr.: 5834

Bronzefigur, nach der Antike, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

bez. DUBRAND, "Knabe, eine Gans würgend", Bronze, bräunlich patiniert. Das Original befindet sich in Vatikanischen Museen. Alterssch., H. 23


Positions-Nr.: 6154

Netsuke einer Maske aus Holz, JAPAN, 1900-1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

L 5


Positions-Nr.: 6156

Seltene Figurenvase, KUTANI-Marke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32


Positions-Nr.: 6158

Schachspiel, CHINA, um 1920/30

Ergebnis: 1.300 EUR

Figuren aus Elfenbein und Elfenbein gebräunt, H 8-15, tlw.min.besch., im Kasten


Positions-Nr.: 6159

Netsuke eines Senin aus Horn, JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

verso sign., H 3,5


Positions-Nr.: 6165

Netsuke einer Maske aus Holz, JAPAN, 1900-1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

verso sign., H 5


Positions-Nr.: 6167

Netsuke einer Maske aus Elfenbein, JAPAN, 1900-1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

schöne orange-braune Färbung, verso sign., H 4


Positions-Nr.: 6169

Netsuke eines Senin aus Elfenbein, JAPAN, 1900-1950

Ergebnis: 90 EUR

verso sign., H 5


Positions-Nr.: 6202

Festschrift und Postkarte

Ergebnis: 30 EUR

König Karl und Königin Olga, anlässlich ihrer Silbernen Hochzeit 1886-1911


Positions-Nr.: 6603

Ikone, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Christus, Eitempera/Holz, 46x40, besch.


Positions-Nr.: 6607

HOFMANN, ALBERT WILHELM (geb. 1894)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Aquarell/Papier, u.re.sign.u.dat.:' A.W.Hofmann 1919', 39,5x29,5, gerahmt


Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ritter mit Pferd, 31x20,5, gerahmt


Positions-Nr.: 6801

Alter Stich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Combat de Cosaques de la Ligne contre des Montagnards les Ghins', koloriert, 16x25, gerahmt


Positions-Nr.: 6802

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

'New York Marathon', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 110x80, 251/300, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 6803

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

'Der Golfer', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 80x100, 82/300, sig.u.nummeriert, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 7505

Körbchen aus Silber 800, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

durchbrochen gearbeiteter Rand, reich verziert mit Putten und Blütenfestons, L 24


Positions-Nr.: 7511

A. THIES, 10 Speiselöffel, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Marken 800, wunderbarer Gravurdekor, Altersspuren, L. 23


Positions-Nr.: 7512

12 Kaffeelöffel, LUTZ & WEISS, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Marken 800, Blüten- und Rankendekor, Altersspuren, L. 14


Positions-Nr.: 7534

Kerzenleuchter, GOTTLIEB KURZ, Schwäbisch Gmünd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Sterling Silber, vergoldet, Marken 925, im klassizistischen Stil, stilisierter Akanthusblattdekor, Altersspuren, H. 19


Positions-Nr.: 8000

GEHA Füllfederhalter, 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 60 EUR

Starke Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 8411

PRADA eleganter Mantel, Größe 36/38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

100% Wolle, schwarz,, tailliert, klassisch-raffinierter Schnitt!! NP € 1500,-, SCHÖNER ERHALT!


Positions-Nr.: 8412

PRADA eleganter langer Mantel, Größe 34.

Ergebnis: 240 EUR

Schlichter, klassischer Mantel, gefuttert, Reverskragen,NP€800,-SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 8415

BRIONI Damenledermantel Gr.42.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Sportiver Schnitt mit großes markantes Revers, Taillienbetonung durch Bindegurt. Schwarzes sehr softes Nappaleder. Np. € 5270,-.


Positions-Nr.: 8420

MANUFACTURE SERAPHINE Model"ELTON JOHN" Lederblazer, Größe 52.

Ergebnis: 310 EUR

Exklusiver Lederblazer,feinstes Leder, apricotfarben.min.Gebrauchsspuren.NP€4500,-.


Positions-Nr.: 8424

MOSCHINO hochaktueller Zweiteiler, Gr. 42.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Gerade geschnitte Jacke mit Stehkragen u. RV, Verzierung duch mattierte Schmuckösen und Zickzack-Biesen. Gerader knielanger Rock mit Zickzackabschluss. Sandfarbene Wolle. NP.€ 2000,- NEU!!


Positions-Nr.: 8438

GUCCI silberner Vintage Kugelschreiber.

Ergebnis: 110 EUR

Elegante schlichte Form, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 8441

BURBERRY schickes Portemonnaie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Klare Form mit umlaufendem RV. Münz- und Kartenfächer. Goldfarben. NEUWERTIG!!


Positions-Nr.: 8601

ESCADA Konvolut: zwei Damengürtel, Größe 34.

Ergebnis: 39,99 EUR

Rotes Nubuk-/dunkelblaues Glattleder, goldfarbene Zierschnallen


Positions-Nr.: 8607

CELINE, Paar topaktuelle Sandaletten, Größe 40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Braunes Leder im Vintage-Look, Plateausohle