Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
rs. bez. "Törwang über Rosenheim", Öl auf Leinwand, besch., 70,5/x60,5, R.
Waldlandschaft an einem See, Öl/Leinwand, besch., 51x70, R.
Bunter Sommerstrauß in Vase, monogrammiert "LO" und datiert "90", Holzrahmen, 50x40 cm
Alm mit Blick auf das Watzmann-Panorama, Öl/Lwd., 50x60, u.re.sign., im Prunkrahmen
Landschaft, monogrammiert "FH", und datiert "22/10 23(?)", Öl/Papier, Rahmen, min. besch., 24x20
Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.
Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Aquarell/Papier, u.re.sign.u.dat.:' A.W.Hofmann 1919', 39,5x29,5, gerahmt
Jagdstilleben "Hirsch, Reh, Wildschwein, Fuchs, Hase, Taube, Ente und andere Vögel", u.re.sign., Öl/Holz, gerahmt
Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
alpenländische Idylle mit Staffage von weidenden Kühen und einem Hirten, Öl/Lwd., 21x32, u.li.unleserl.sign., im Prunkrahmen (besch.)
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
Landschaftsdarstellung eines Waldweges mit Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd., 50x37, u.li.sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
"Hoffnung", 2011, Mischtechnik/Hartfaserplatte, u.re.sign., 90x76, verso betit.u.dat., gerahmt
Landschaftsdarstellung mit Bäuerin vor einem Gehöft sitzend, Öl/Holz, 28x50, gerahmt
expressive alpenländische Szene mit Pferdegespann und pflügendem Bauern, Öl/Hartfaser, 58x78, u.re.sign., gerahmt
Blumenstilleben vor einer Waldkulisse, Öl/Lwd., 29x21, gerahmt
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
'Am Lago Magiore', Öl/Karton, 24,5x34, u.re.sign., verso bez. und betitelt
Mädchen mit Hut in Waldlandschaft, Öl/Holz, ca. 38 x 45, signiert.
Sommerblumen-Äpfel-Stilleben, Öl/Lwd., 71x61, u.re.unl.sign.
im Mittelfeld ist die Auferstehung Christi dargestellt, Eitempera und Gold auf Holz, 35,7x31,2, KP 1700.-€
Öl/Lwd., signiert, 49x39 cm, Rahmen, besch.
Öl/Spanplatte (?), unleserl. bez. ("Dohman"?), 15x22 cm, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.
Öl/Lwd, auf Spanplatte aufgezogen., signiert und dat. "1942"/rücks. bez. "Geislingen/Steige. 1942". Rahmen, 23x17 cm, besch.
Gottesmutter, Eitempera/Holz, 47x36, besch.
2 Gemälde mit jeweils einem Cairn Terrier im Profil, vor dem Hintergrund einer Landschaft, Öl/Holz, 19,5x24,5, Gegenstücke, jeweils im Rahmen (besch.)
verso sign. u. dat. 1990, Öl/Lwd., 45x60, gerahmt. Altersspuren.
'Die Falaise b. Dieppe', Öl/Holz, verso sign.u.betitelt, 12x20, gerahmt
'Abend am Lido gegen Süden', Öl/Holz, 1898, 9,5x22,5, verso monogrammiert und betitelt, gerahmt
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen
Ein Bauer tränkt zwei Pferde am Ufer eines Gewässers, Öl/Hartfaser, 36x45, u.re.sign., gerahmt
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
Pflügender Bauer mit Pferdegespann, Öl/Lwd., 62x45, u.re.sign., gerahmt
Dresden-Ansicht mit Blick auf die Altstadt mit der Frauenkirche, Öl/Holz, 55,5x40, u.re.sign., gerahmt
Zwei spielende Putti, einer mit Blumen im Haar geschmückt, Öl/Holz, 23x17,5, gerahmt
Im aufwendig gearbeiteten Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 47x57, besch.
tlw. monogrammiert. Aufwendige Darstellungen dreier Damen in reichem Gewand und eines Herrn, Rahmen, l. besch., ca. 14,5x11,5