in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
aus Keramik und Stein
umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.
aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.
2 Manillas und 1 Ring aus Metall
aus Geweihteilen
aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen
u.a. Römisch, Keltisch, Mittelalterlich, Neuzeitlich, tlw. fragmentarisch, besch.
Keramik, jeweils mit Rillendekor verziert
H 52
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
H 26,5, besch.
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
Deckel mit figuraler Bekrönung, H 27, besch.