runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, scharnierter Deckel mit Ziselierung, Handhabe aus Holz, Marken: Löwe, Leopardenkopf, MZ ('Catchpole & Williams'), Jahresbuchstabe ('i'), H. ca. 14 cm. Gedellt,...
Serviceteile mit üppigem Rocaillendekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne und 1 Teekanne jeweils mit seitlichem Holzgriff, 1 Teekanne, 1 Rechaud mit 1 Brenner, 1 Milchgießer mit Holzgriff, 1 Zuckerdose sow...
6 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln. Leichte Gebrauchsspuren.
CHRISTOFFLE cutlery for 6 persons 'Talisman Bleu', silver plated, 21th century. 6 dinner knives/forks/s...
Paris, Silber, bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben, Marken: Minervakopfmarke (Silberfeingehalte von 950/1000), 'E P' (in Raute mit Sichel), H. ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
PUIFORCAT ...
Berlin, geschweifter Stand mit reliefiertem Blumen- und Muscheldekor, verschraubt mit geschweiftem Korpus, reliefierte Applikationen, vegetabil gestaltete Handhabe, Gravur 'S' in Kartusche, Marken: St...
England, runder Stand, glatte Wandung, scharnierter Deckel, Ohrenhenkel aus Holz, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Queen Victoria, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
LONDON small mocha pot, 1888...
Herstellerpunze JOHN EMES, Kanne im unteren Drittel godroniert, oberer und unterer Abschluß mit geriffeltem Dekor, Handhabe aus Holz, Deckelknauf aus Bein, heraldische Gravur mit Mottoband: 'LIBERTAS ...
Schwäbisch Gmünd, godroniert, auf vier Füßchen, Sahnegießer, H. ca. 7,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, ovales Tablett, L. ca. 24,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 400 g. Alters- und Gebr...
Ca. 360g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
ROBBE&BERKING 12 cake forks 'old thread', 925 silver, 20th century. Aprox. 360g. Slight signs of age and use.
Mit feinem Netzgeflecht und Innenfutter, u.a. Importstempel Österreich und deutsche Silberpunze. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 367g (mit Innenfutter).
AUSTRIA purse and wallet, 800 silver, aroun...
Runde Untersetzer aus Klarglas mit einer durchbrochen gearbeiteten floralen Silbermontur, D. ca. 25,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WEBSTER COMPANY (USA) 2 large glass coasters with 925 silver mo...
2-armig, geschwert, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm.
10 Salatgabeln, 10 Speisemesser, 10 Speiselöffel, 16 Speisegabeln, 20 Teelöffel, Gebrauchsspuren (tlw. auch originalverpackt).
Feine Schale mit Hammerschlagdekor, D. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser mit Beingriffen (z.T. mit Rissen), monogramm. 'R', verteilt auf 3 Eicheschatullen, Messer anderer Hersteller JOS...
6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kaffelöffel, 6 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteile, neuwertig und originalverpackt (bis auf Ansichtsexemplare) in exklusiver Mahagonischatulle.
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...
Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln
Barocke Form, nur 1 Teeglas vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bürste, 2 Kleiderbürsten, 1 Handspeigel, 1 Kamm. Alters- und Gebrauchsspuren
Vorleger mit historisierendem Reliefdekor, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Aufwendiger Niellodekor mit Zierkartusche, im Etui, Alterssch., L. ca. 12 cm
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen,L. 39 cm, Alterspatina
Silber (geprüft), umlaufender Reliefdekor, l. besch., H. ca. 8,5
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 6 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Verschiedene Dekore.
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Obstmesser, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, Tortenheber, Gemüselöffel, anbei: 12 Kaffeelöffel passend, 1 Suppenkelle
Marken 900. Rillendekor mit umlaufendem Ornamentfries, Alterssch., L. ca. 8
Durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel Ernteszenen, 800er Silber, L. 28, Zange mit Wirtshausszene, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepunzt Silber 800 (Karton anbei).
U.a. Brieföffner (originalverpackt) und Flaschenöffner, versilbert, von ROBBE&BERKING in Originalboxen.
Marken 800. Durchbrucharbeit mit Ornamentfries auf vier Kugelfüßen, Glaseinsatz, besch., L. ca. 22,5 cm
3tlg. zylindrische Glasschale mit hohem Silberrand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Fuß geschwert. H 18cm.
Silber, 12-lötig, Meistermarke: Wilhelmi, Griffe monogrammiert (HL?), Etui (nicht original)
oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig Puttendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor Chippendale, im Etui.
11 Dessertmesser, 6 Vorlegeteile, tlw.besch.
versilbert, aus drei Teilen zusammensteckbar. Gemarkt, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Marken. Langer Stiel, das Ende besetzt mit plastischen Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Schöner, teils vegetabiler Dekor, Speiselöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, sehr schöner Zustand.
14 Löffel, 3 Gabeln, 2-tlg. Teesieb, 1 Brieföffner, mit überwiegend Rosendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlranddekor, Tablett, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale, Marken. Altersspuren.
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, V-Messer, V-Gabeln, Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.
Marken/800, 835, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Vorlegebesteckteilen, im Etui, Alterssch.
Best. aus 12 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 21 Vorlegeteile, 90 versilbert, KEINE Kaffeelöffel.
ornamentale Filigranarbeit, besch.
Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22
H 26, Altersschäden
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Kasten.
Bestehend aus je 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, außerdem 10 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Koffer.
Bestehend aus Rundplatte (D. ca. 21,5 cm) und achteckiger Schale (D. ca. 25 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit üppig reliefiertem Rocaillendekor, aufwendig gearbeitet, H. 23,5, Altersspuren.
Paar durchbrochen gearbeitete Schälchen mit Glaseinsatz (best.), L. 8,5, 6 vergoldete Mokkalöffelchen, 1 kl. Löffelchen mit abw. Dekor, sowie 7 versch. Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Trompetenförmiger, quergerippter Hohlschaft mit platt gedrücktem Nodus aus Silber, darauf Kuppa aus farblosem Glas mit reichem Schliff- und Schnittdekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebr...
Im Originaletui.
bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Gemarkt, in Originalkasten, Altersspuren
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Holzetui. NEUWERTIG.
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
Marken 925, MZ. Bestehend aus Tellerchen, 6 Untertellerchen, Teesieb und Abtropfschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Bestehend aus 18 Löffeln, 4 Zangen, 2 Kuchenhebern, 12 Gabeln und 7 Serviettenringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Schnapsbecherchen.
Schälchen aus Klarglas mit silber- und goldfarbenenen Monturen in Entenform, Tablett 970 Silber, anbei 2 Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 7 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 4 Vorlegeteilen.
Marken 800, MZ "FB". Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffeln, 6 Mokkalöffeln und 6 Vorlegebesteckteilen. Starke...
Marken: Viners. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf großem Henkeltablett (D. ca. 39,5 x 61,5 cm). Entsprechende Altersspuren.
Set best. aus 12 Menülöffeln u. 12 -gabeln (L. ca. 21 cm), guillochierter Dekor mit Kartusche, Monogramm, Minervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke EP (Emile Puiforcat), Alters- u....
Marken 800, MZ, Juweliermarke "Blume". Ovale Form mit passig geschweifter Randgestaltung, umlaufende reliefierte Gemüsedarstellungen, abnehmbarer Knauf. Maße ca. 30 x 24 x 12cm, Alters- und Gebrauchss...
Marken 800, MZ. Sternförmige Schale auf eingezogenem Rundfuß. D. ca. 23,7cm, H. ca. 8cm, entsprechende Altersspuren.
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
Silber vergoldet/ Bein (?), Marken 800, aufwändiger Reliefdekor, detailiert geschnitzte Deckelauflage, ca. 5,5 x 7 cm, Altersspuren.
12tlg., bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Beingriffe, im Originaletui, Altersspuren.
835er Silber. mit geschwungenem Ausguß, H. 13,5 cm, min. gedellt am Standfuß, Alters- und Gebauchsspuren.
Beide Teile Silber, geprüft 916/000, Gürtelbesteck: Nürnberger Beschaumarke (unvollst., wohl zwischen 1593 und 1602 gebräuchl.), wohl Meistermarke FH (Friedrich Hirschvogel/schwerlesbar), Köcher und B...
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
Mit umlaufendem Weinlaubdekor, stark ber., Alters- und gebrauchsspuren.
4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdöschen (ohne Deckel) und Milchkännchen, jeweils auf vier Füßchen, ornamentaler Gravurdekor, Altersspuren.
6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, neuwertig, jedes Teil originalverpackt, im Kasten.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
Feiner Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Albert Bodemer 835. Farbloses, geschliffenes Glas in Kelchform auf Fuß mit floralem Durchbruchdekor. H. ca. 7,5cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett mit schönem floralem Jugendstildekor, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, dazu 1 silberne Zuckerzange KOPENHAGEN, Christian F. Heise, 27,4g.
Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...
Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tablett, in barocken Formen. Kaffeekanne gedellt, Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
EMIL HERMANN 4-piece coffee tea set with...
Silberschmied Jeremias Peffnhauser, ovale Schale mit getriebenem Obstdekor und ziseliertem Muscheldekor, Wandung durch acht Ausbuchtungen gegliedert, Rocaillenhenkel, Lippenrand mit Resten einer Vergo...
THOMAS BRADBURY AND SONS LTD, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, Korpus mit facettierter Wandung, auf oktogonalem Stand, Kaffeekanne und Teekanne mit hölzernen Handhaben. Alters- u...
HOLLAND ALDWINCKLE&SLATER, große Schale auf eingezogenem Rundstand, mit Weinrebendekor, ein Paar Volutenhenkel mit Rocaillen- und Traubendekor, Innenvergoldung, H. ca. 32cm, D. ca. 34,5. Gedellt, Verg...
Saucière mit Untersatz, Handhaben in Form von Kordeln in Quasten auslaufend, ovaler Untersatz mit Kordelrand, L. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER FRIEDLÄNDER, BERLIN gravy boat, 12...
1 Serviettenhalter (Jogja Silver), 1 kleiner Becher mit Monogramm 'ES' (H. ca. 6cm) und 1 Halter (wohl für ein Glas, H. ca. 8), verschiedene Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Convolute 3 piece...