Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...
u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.
Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.
belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...
polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.
figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...
Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).
u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.
Öl/Leinwand mit integriertem Rahmen u. Objektkasten, an der Rahmenleiste mit Blst. sign., dat. (19)92 u. betitelt, verso betitelt u. Künstlerstempel, ca. 180x123 cm (Außenmaße). Wenige min. Altersspur...
u.re. sign., verso Künstlerstempel u. -etikett, Öl/Leinwand, 40x65 cm (52x77 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
u.li. sign., verso bez. "345.2 Berlin", Acryl/Holz, ca. 80x 60 cm (93x73 cm Mit Rahmen). Min. Flecken u. Beriebspuren. Mit Rahmen.
Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...
Blick auf das Empire State Building, auf der Leinwandrückseite sign., betitelt u. dat. 8.5.(20)01, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Ok...
Blick von einem der Hochhäuser auf die Straße in Regenstimmung, im Hintergrund das World Trade Center, auf der Leinwandrückseite sign., dat. Juni 2000 u. undtl. bez., Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min....
Blick auf die Gebäude der FH mit einer Skulptur im Vordergrund, u.li. sign., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Mit Originalrahmen. Wenige äu. min. Altersspuren.
Provenienz: 1999 vom Künstler erworben.
Jürge...
u.re. Ritzsign., verso bez., betitelt u. dat. 1986, Öl/Hartfaser, 39x37,5 cm (50x49,5 cm mit Rahmen). Part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen.
Provenienz: erworben in der Genossenschaft Bil...
Blick in das Foyer vor dem Ausstellungsaufbau, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 22.10.99 u. bez., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.
Provenien...
Blick auf die Fensterfront des neu errichteten Gebäudes der Steuerberaterkammer in der Hegelstraße, im Fenster Spiegelung des Turms der St.-Nikolaus-Kathedrale, u.re. sign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm...
Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.
Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
kubistische Darstellung einer Dame mit Tablett vor Treppe und eines Kellners, u.re. sign. u. dat. (19)99, Öl/Leinwand, ca. 160x120 cm. Leichte Kratz- u. Altersspuren.
abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...
figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.