abstrahierte Figurengruppen vor Stadtlandschaft, u.re. mit Graphitstift sign. 'A. HOELZEL.', Farbkreide über Tuschzeichnung/chamoisfarbenes Papier auf Unterlagenpapier montiert, HxB: Passepartoutaussc...
naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...
abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...
abstrakte Farbkomposition, Acryl/Lwd, 63x54 cm (65x58 cm), verso sign. und dat., Lwd. im Rahmen montiert, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62
geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 40x54 cm (68x87 cm), sign. u.dat. unten mittig, im Passepartout und unter Glas gerahmt,
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
Stadtlandschaft aus Farbflächen, u.li. sign. u. dat. (19)74, Acryl auf Lw., ca. 120,5x120,5 cm (122x122 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurierungsbedürftig (v.a. Craquelé, Farbabplatzer u. Einrisse)...
auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...
Farbfelder in expressionistischer Komposition, u.re. sign. u. dat. 'Ausleger 28', Farbkreide, Passepartoutausschnitt ca. 40x29,5 cm (76x66 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...
unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...
Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
geometrische Farbfelder mit Zahl und Buchstabe, Öl/Lwd., ca. 100x82 cm, Lwd. in Rahmen montiert, tlw. Farbabplatzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ohne Titel, Aquarell mit Blumen, 47,5x61,5, verso bezeichnet, ohne Rahmen
'Zwiespalt', 2013, Siebdruck auf Papier, 83x65, 8/10, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min.besch.
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)
Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
Blick in einen Ausstellungssaal mit zahlreichen Besuchern, u.re. sign. u. dat. (19)76, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x47 cm (52x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Interieur mit Bildern und Gefäßen, u.re. sign., verso am Keilrahmen bez. u. dat. ca. 1962, Öl auf Leinwand, ca. 96x81 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Verso ebenfalls "Atelier"-In...
Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Öl/Lwd., 58x75 cm ( 67x84 cm), undeutl. sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 104x68 cm (mit Rahmen), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
Leda und der Schwan, Öl/Lwdt., unsign., 91/60 cm., rücks. undeutlich bez.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.
Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...
hohe Alleebäume vor Park oder Schlossanlage, u.li. mit Blst. sign. 'Anton Mahringer', u.re. mit Kohlestift monogr. u. dat. 'AM 58', Mischtechnik/Papier auf Karton montiert, HxB: 30x20 cm (35x25 cm mit...
Komposition mit zu Farbfeldern abstrahiertem Schmetterling, u.li. sign., verso bez., sign. u. dat. 2004 sowie Etikett mit Bez. u. Copyright, Acryl u. Ölstift über Kreidegrundierung auf Karton, HxB: ca...
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
ohne Titel, Farbserigraphie/Velin, 1959, ca. 57x42, 29/100, sign.,dat., nummeriert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x68,5, besch.
ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (Glas fehlt), 97x68,5, besch.
figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...
vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...
je sign. u. bez. 'Dakar', HxB: je ca. 33x48 cm. Part. min. Alters- u. Beriebspuren.
abstrakte Komposition in Blautönen, Rot und Gelb, verso am Keilrahmen mit Wachskreidestift sign. u. dat. 'Ackermann 7. Mai 66', Öl/Rupfen, HxB: 66x26 cm (78x37 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. ...
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
unsign., verso Etikett der Künstlerin mit Bez. u. Nr. 1386 u. Etikett Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, Pastell/chamoisfarbenes Papier, 15x21,5 cm. Min. gewellt u. Beriebstellen. Im Passepartout hint...