Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1636

RAYSER, ARTHUR (XIX/XX), Schöne Rivalinnen, Kopie nach Eugen de Blaas, 1892.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat 1892, rückseitig bez. 'Schöne Rivalinnen/nach dem Gemälde von/Eugen de Blaas' ca. 16,5 x 11,5, Rahmen besch.

Positions-Nr.: 1637

Wohl NAEGELE, ALFONS (XIX - XX), Rosenstrauß in Vase.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 39 x 49, gerahmt.

Positions-Nr.: 1638

SEIFFERT, CARL FRIEDRICH (1809 - 1891), Ansicht von Massongex (Schweiz/Kanton Wallis), 1861.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Karton, sign., bez. u. dat. 'Massongex/25. August 1861 C. Seiffert', ca. 30,5 x 44, gerahmt, Alterssspuren, verschmutzt.

Positions-Nr.: 1640

BEZ. C. RÖCHLING: Miniaturportrait König Ludwig III. von Bayern.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1642

KRIPPENDORF, FRANZ (1907 - 1982): Landschaft mit Schafherde.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 11 x 29,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1643

KRIPPENDORF, FRANZ (1907 - 1982): See vor Gebirgspanorama.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 11,5 x 29,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1644

Genremaler, unleserlich signiert A. BECKERT ?, Rokokosalongesellschaft.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 73,5 x 100, ungerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1645

Stilllebenmaler, unleserlich sign., um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 62 x 87, gerahmt.

Positions-Nr.: 1646

Landschafter, Wiesenstück mit Hausmauer, wohl 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 35 x 52, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1647

Landschafter, Feldweg mit Mauerstück, wohl 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton., unsign., ca. 28 x 45, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1648

Landschafter, Gewässer, wohl 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 38 x 49, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1649

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891- 1964), Herbstlandschaft mit Weiher.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Karton, sign. u. unleserlich bez., ca. 35 x 50, besch.

Positions-Nr.: 1650

Landschaftsmaler, wohl Küste bei Capri, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 53 x 38, gerahmt, partiell Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (Attrib.) (1897 - 1983), Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 120 EUR

Papier/Wachskreide, unsign., ca. 24 x 20, gerahmt.

Positions-Nr.: 1652

LAUXMANN, THEODOR (1865 - 1920), Perlhühner.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 50 x 90, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1654

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (1929), Blick auf den Chor der Michaelskirche in Waiblingen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat '57, ca. 62 x 80, gerahmt.

Positions-Nr.: 1655

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (1929), 'Sommer'.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1656

Landschaftsmaler, Ansicht einer Kapelle.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Karton, unleserl. sign., ca. 72 x 59, gerahmt.

Positions-Nr.: 1657

'Frühling im Remstal', 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1659

BEZ. HAASIS: Pferdegruppe.

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 1665

KALTENMOSER, KARL (1853 - 1923), Bayerische Sommerlandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 60 x 90, gerahmt, partiell verschmutzt.

Positions-Nr.: 1667

ROESELER, AUGUST (1866-1934) Tabak schnupfender Bauer.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1668

Süddeutscher Meister (19./20. Jh.): Junge in schwäbischer Tracht.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 116 x 61, gerahmt.

Positions-Nr.: 1669

Anonymer Meister(19./20. Jh.): Bärtiger Mann mit Pfeife.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 53 x42, gerahmt, besch.