Öl/Lwd., sign. u. dat. 1932, rückseitig bez. R. Amtsbühler/Karlsruhe am Rhein/Wiesen bei Hagsfeld, ca. 120 x 100, gerahmt, (Rahmen besch.)
Pastell/Karton, Brustporträt einer jungen Dame im Profil in ungewöhnlicher, grell-bunter Farbigkeit, ca. 40,5x40 cm, aufwändige Tondorahmung
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
Hüftbild einer jungen Dame, Öl/Lwd., 160 x 141 cm (167,5 x 148 cm), hinter Glas gerahmt, verso mit Filzstift sig., dat. und betitelt, persönl. Widmung, 1 Katalog anbei.
Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...
Öl/Lwd., sign., Küchenmädchen mit Offizier, ca. 39 x 46,5, gerahmt
Öl/Holz (rücks. parkettiert), unten rechts signiert und datiert "Fr. Voltz/München 1883", stimmungsvolle Szene mit unterhalb einer mittelalterlichen Burg an einer Furt rastenden Kühen, 50,5x109 cm. Re...
Aquarell/Tuschfeder, unten rechts sign., auf Karton bez., Darst. eines verunglückten Husaren, dem eine Gruppe Kinder zu Hilfe eilt, 14,9x10,5 cm, gerahmt, montiert
Öl/Holz, 24x17,5, u.re.sign., rest.u.gefirnisst, gerahmt
Aquarell, unten r. sign., rücks. bez., sorgfältig ausgeführte Darst. einer kleinen Gesellschaft, die nach einem Picknick von einem kleinen Mädchen vor der Dunkelheit gerettet wird, 12,2x9,4 cm, gerahm...
Aquarell, unten rechts sign., auf Karton undeutl. bez., Genreszene eines kleinen Mädchens und ihrer Mutter auf dem Weg zu einem längeren Besuch, 12,5x9,5 cm, gerahmt, montiert
Miniaturbildnis einer Dame mit zartem, schwarzen Schleier in hervorragender Qualität. Feinste Lupenmalerei, in zarter Sprache herausgearbeiteter Ausdruck der Dargestellten, die den Blickkontakt des Be...
Aquarell, auf Karton bez., Genreszene mit einem herausgeputzten Mädchen, das über einen zerbrochenen Fächer weint und darob von Ihrer Mutter gescholten wird, 15x10,5 cm, gerahmt, montiert
Öl/Lwd (doubliert), unten links signiert, 20,5x26 cm,schöne Galerierahmung, Altersschäden
Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 56x74 cm, aufwändiger Stuckrahmen, min. Altersspuren
Öl/Lwd., bez. 'Henriette de Barabas' u. dat. '1855', rückseitig Etikett bez. 'Bela von Sillaghi', ca. 61 x 48, gerahmt, Altersspuren, rest.
Lackmalerei auf Metall in der Art der Manufaktur Stobwasser/Braunschweig, rücks. altes Klebeetikett "Chasseurs écoissais/Landseer", 23,2x29,1 cm, Rahmen
Genreszene. Öl/Holz, unten rechts signiert und datiert "1859", besch., 37x33 cm, fein gestalteter Rahmen.
Öl/Holz, Intérieur mit Bauernmädchen in Festtagstracht vor einem Schmuckkästchen sitzend, 19,5x15, u.li.sign., rest.u.gefirnisst, gerahmt
Öl/Platte, unten links sign. u. dat., 26x31 cm, gerahmt
Öl/Lwd (doubliert), unten links bezeichnet, stimmungsvolle französische Dorfszenerie mit Figurenstaffage, 41x33 cm, gerahmt, Echteheitsbestätigung des Händlers von 1978 liegt vor; Altersspuren, min. r...
Öl/Lwd (doubliert), oben rechts bez. und dat. " AET. 29/1682", Brustporträt einer jungen wohlhabenden Dame, einen Strauß aus Tulpen und Rosen arrangierend, 92x73 cm, Rahmen, restauriert, doubliert
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Hartfaser, 1957, 50x57, u.li.monogrammiert und dat., gerahmt
Öl/Lwd., unten links signiert "Fritz van der Venne München", ausdrucksvolle Darstellung eines Pferdegespanns mit zwei Bauern in wildem Galopp bei untergehender Sonne durch eine verschneite russische L...