Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
84 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1640

LANDSCHAFTER, 2. Hälfte 19. Jh.: Blick auf eine italienische Stadt am Meer.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Holz, rücks. unleserl. ital. Bez. u. Sign., 14x22 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1641

LANDSCHAFTER, 19./20. Jh.: Blick auf Kleinsassen.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Platte, u.r. bez. und dat. "Kleinsassen/92", 38,5x28,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1643

FISCHHOF, GEORG (1859-1914)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

süditalienische Landschaft mit figuraler Staffage. Öl/Holz, signiert "A.L. TERNI", 20,5x26 cm, im Prunkrahmen, besch.


Positions-Nr.: 1649

RUSCH, E. (1886-1955): Windjammer auf hoher See, 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 61x86 cm, Rahmen, professionell restauriert, Altersspuren


Positions-Nr.: 1650

KUPHAL, WALTER (1890 - 1937), Straßenansicht in Goslar.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., sign, ca. 61 x 51, gerahmt.


Positions-Nr.: 1651

PÉRILLAUD, CHRISTIANE (1929-2004)

Ergebnis: 129,99 EUR

Allegorische Darstellung des Todes, 1958, Öl/Lwd., 46x38, u.re.sign., gerahmt


Positions-Nr.: 1652

ZINNER, ROBERT (1904 - 1988): Blick über die Kastelruhter Pfarrkirche auf die Santnerspitze (Schlern).

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 63 x 90, gerahmt.


Positions-Nr.: 1655

GÄRTNER, EDUARD (1801-1877): Vedute des Moskauer Kreml mit Blick auf den Spasskaya-Turm, 1837.

Ergebnis: 19.200 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., 35x25,4 cm, Galerierahmung; sehr feine Ansicht in schöner Erhaltung! Das hier vorliegende Blatt entstand während seines Russland-Aufenthaltes in den Jahren 1837-39, der a...


Positions-Nr.: 1656

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): Badende, 1975.

Ergebnis: 500 EUR

Pastellkreide/Papier, u.r. sign. u. dat., ausdrucksvolle, starkfarbige Szene mit fünf nackten Figuren, 45x62,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1657

HELLMEIER, OTTO (1908-1996): Bahndamm bei Raisting.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Platte, u. r. sign., rücks. bez., Bahndamm in heller Vorfrühlingssonne, 20,5x30,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1658

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Interieur mit Frauenakt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Aquarell/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch", ca. 35x37,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1659

Festtagsikone, Russland 2. H. 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 360 EUR

Zentralbild mit Christi Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Szenen mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ca. 35 x 30, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1661

KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864 - 1936): Gelbbrust-Ara auf Schaukel sitzend.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Karton, oben rechst sign., ca.39 x 29, gerahmt.


Positions-Nr.: 1662

KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864 - 1936): Löwenkopf.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Karton, unten links sign., ca.42 x 34, gerahmt.


Positions-Nr.: 1663

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Primaballerina, 1966.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Pastellkreide/Gouache auf Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "66", 62x43 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1664

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Liegender Hund/Münsterländer, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1665

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Frauenakt am Fenster, 1943(?).

Ergebnis: 200 EUR

Gouache/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. (wohl"43"), 27x34 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1666

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Strohhocken mit Federvieh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Karton, rücks. sign., 16,5x17,5 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1667

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Dorfstrasse mit Spaziergänger im Vorfrühling, 1935.

Ergebnis: 2.300 EUR

Öl/Karton,, u. l. sign. u. dat. (19)35, 16,5x16,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1668

ARNDT, AXEL (1941-1998): Die Stadt, 1977.

Ergebnis: 4.000 EUR

Öl/Lwd./Holz, u.r. sign. u. dat. 1977, 39x46 cm, hinter Glas gerahmt; das Gemälde war Teil der Ausstellung "Axel Arndt. Gemälde Skulpturen 1963-1994" in den Städtischen Museeen Heilbronn 1994.


Positions-Nr.: 1669

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): Raffinerie, 1975.

Ergebnis: 1.700 EUR

Öltempera/Lwd auf Holz., u.l. sign. u. dat., rücks. Aufkleber Jahresausstellung Künstlerbund Baden-Württemberg (Nr. 47.?), 43x51,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1670

SEQUENC, FRANZ (1938-2005): Baustoffwerk, 1975.

Ergebnis: 2.000 EUR

Öltempera/Lwd. auf Holz, u. r. sign. u. dat., rücks. in Bleistift und auf Etiketten bez., 40,5x50,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1671

SENFTLEBEN, REINMAR (1958): "Zeit-Raum und Raum-Zahl", 1984.

Ergebnis: 120 EUR

Acryl/Rohseide/Balsa auf Limbaholz, rücks. sign., dat. u. bez., 29,5x40 cm, GAlerierahmen


Positions-Nr.: 1672

WÄSCHLE, REIMUND (1956): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1985.

Ergebnis: 240 EUR

Kohle/Pastell auf Papier,o.l. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 105x76 cm, Rahmen