Öl/Leinwand, 75x56 cm, u.l. sign und dat., besch., rest. (rücks. sichtbar), min. Farbabplatzer, Rahmen, Altersspuren.
Herren in einer Wirtsstube beim Kartenspielen, Öl/Leinwand, 33x44 cm, u.r. sign., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Rupfen (Craquelé, Altersspuren), 93x69 cm, Rahmen (min. besch.)
Mutter mit Kind (in Rückenansicht) beim Spazierengehen auf einem Feldweg, Rötel auf Papier, 49x63 cm, u.l. sign. und datiert, u.r. bez., min. gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspure...
bewegte See mit Möwen, Öl/Lwd., ca. 60x89 cm, u.r. sign.,verso Klebeetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
idyllischer kleiner Waldbach in frühligshaftem Licht, Öl/Platte, 29x23 cm, u.r. sign und mit "Karlsruhe" bez., links min. Farbabplatzungen, Altersspuren, Rahmen.
Flussufer mit Laubbäumen in sommerlichem Licht, Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, u.l. sign., dat und bez., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
Öl/Leinwand, 52x60cm, u.r. monogr., ungerahmt, Altersschäden.
Öl/Leinwand, o.r. monogr. und dat., 36x56cm, ungerahmt, Altersspuren.
Aquarell, 56x40cm, u.l. monogr. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Blatt wellig und gebräunt, Altersspuren.
Ein Mann und zwei Frauen am Wegesrand auf einem Fels sitzend mit Bollerwagen und Hund, Öl/Rupfen, 99x118 cm, u.l. monogr. und dat., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. 'A. A. de Meyer', ca. 29 x 37,5, Rahmen, Altersspuren, rest.
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 29,5 x 37, Rahmen, besch.
Aquarell/Papier, links unten sign. u. dat. '03, ca. 38 x 54, Rahmen.
Öl/Holz (teils Farbverlust am Rand), u. links signiert, aufwändiges Stilleben in feiner Zeichung, 40x50 cm, gerahmt
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts unlederl. sign., ca. 91x68 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; ...
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. bez. "Lutherhof", rücks. altes Etikett Galerie Commeter/Hamburg (wohl aus den 1950er Jahren) mit Bez u. Dat "1927", 61x90 cm, feine Rahmung, vgl: Diem, E.: Heinr. v. Zügel,...
Öl/Lwd., u. rechts sign., stimmungsvolle Szene einer Magd mit Viehherde in sommerlicher Mittagssonne, 86x68 cm, feine Rahmung, vgl. sehr ähnliche Szene mit Kuhjungen bei Diem, E.: Heinr v. Zügel, 1986...
Öl/Karton, (min. Altersspuren) u. rechts undtl. sign., rücks. Klebeetikett mit Auszug Thieme-Becker u. Bez. "Willy Züg.." wohl von fremder Hand, eindrucksvolle Hirtenszene in starker impressionistisch...
Ölkreide/Papier, rechts unten sign. u. dat. '82, ca. 29 x 39, Rahmen.
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '89, bez. 'Paul Schockenmöhle/ Deister (Hann.)', ca. 48 x 58, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, links unten sign. u. dat. '97, ca. 55 x 76, Rahmen.
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '98, ca. 45 x 41, Rahmen.