Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; ...
Öl/Lwd., u. rechts sign., stimmungsvolle Szene einer Magd mit Viehherde in sommerlicher Mittagssonne, 86x68 cm, feine Rahmung, vgl. sehr ähnliche Szene mit Kuhjungen bei Diem, E.: Heinr v. Zügel, 1986...
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. bez. "Lutherhof", rücks. altes Etikett Galerie Commeter/Hamburg (wohl aus den 1950er Jahren) mit Bez u. Dat "1927", 61x90 cm, feine Rahmung, vgl: Diem, E.: Heinr. v. Zügel,...
Öl/Karton, (min. Altersspuren) u. rechts undtl. sign., rücks. Klebeetikett mit Auszug Thieme-Becker u. Bez. "Willy Züg.." wohl von fremder Hand, eindrucksvolle Hirtenszene in starker impressionistisch...
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '03, ca. 80 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, rechts unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, links unten sign. u. dat. '97, ca. 55 x 76, Rahmen.
Öl/Holz (teils Farbverlust am Rand), u. links signiert, aufwändiges Stilleben in feiner Zeichung, 40x50 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. und undtl. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 17x25,5 cm, Rahmen
Öl/Leinwand, 75x56 cm, u.l. sign und dat., besch., rest. (rücks. sichtbar), min. Farbabplatzer, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. 'A. A. de Meyer', ca. 29 x 37,5, Rahmen, Altersspuren, rest.
ÖL/Lwd., u. links signiert u. datiert, rückseitig Atelieretikett, 63x53 cm, Rahmen
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '98, ca. 45 x 41, Rahmen.
Öl/Lwd./Lwd., unsign. ca. 83 x 63, Rahmen, rest, besch.
Öl/Lwd./Holz (min. Altersspuren), rücks. altes Klebe-Etikett, beschr. "Studie aus dem Nachlass von Friedr. Volz", 18x32,5 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., unsign. rückseitig bez. u. dat. 1820, ca. 80 x 62, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca. 99 x 180, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd, unsign, ca. 44 x 59, Rahmen, rest.
Öl/Lwd., unsign. ca. 71x 56, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 90 x 100, Rahmen.
Herren in einer Wirtsstube beim Kartenspielen, Öl/Leinwand, 33x44 cm, u.r. sign., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '98, ca. 60 x 80, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. 2000, ca. 50 x 70, Rahmen.
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '89, bez. 'Paul Schockenmöhle/ Deister (Hann.)', ca. 48 x 58, Rahmen.
Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.
Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. '1925', ca. 37 x 32, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.
Aquarell/Zeichnung, links unten sign. u. dat. '1864', ca. 25 x 35, Rahmen, gebräunt.
Aquarell/Papier, links unten sign. u. dat. '03, ca. 38 x 54, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '91., ca. 71 x 92, Rahmen.
Ein Mann und zwei Frauen am Wegesrand auf einem Fels sitzend mit Bollerwagen und Hund, Öl/Rupfen, 99x118 cm, u.l. monogr. und dat., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
Ölkreide/Papier, rechts unten sign. u. dat. '82, ca. 29 x 39, Rahmen.
Mischtechnik auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 30,5x38 cm, aufwändige Galerierahmung
Mischtechnik/Papier, unsign, rückseitig bez., ca. 30 x 40, Rahmen.
Öl/Lwd., rückseitig bez., ca. 72 x 60, Rahmen.
'Gelmketal bei Goslar', um 1925, Öl/Lwd., 65x50,5, u.li.sign., mit Rahmen, besch.
Öl/Leinwand, 52x60cm, u.r. monogr., ungerahmt, Altersschäden.
Collage auf Karton, u. rechts signiert und datiert, 22,5x18,5 cm, aufwändige Galerierahmung
Öl/Lwd./Karton, links unten sign., ca. 38 x 50, Rahmen.
Öl/Holz, oben links unleserlich sign., ca. 18 x 14, Rahmen, minim. Farbabrieb.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig dat. 1991, ca. 50 x 65, Rahmen.
Öl/Lwd., unsign., ca. 110 x 76, Rahmen, besch.
Aquarell, 56x40cm, u.l. monogr. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Blatt wellig und gebräunt, Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen, minim. Farbabplatzer.
bewegte See mit Möwen, Öl/Lwd., ca. 60x89 cm, u.r. sign.,verso Klebeetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 15x22 cm, u.r. monogr. rücks. betitelt, pastoser Farbauftrag, gerahmt, min. Farbabplatzungen.
Öl/Holz, unsign., (vermutlich Darstellung des Großbrandes bei Mayer am Markt vom 21. Mai 1858), rückseitig unleserl. bez. und gestempelt, ca. 19,50 x 23, gerahmt.
Öl/Karton, rechts untern unleserl. sign., ca. 24 x 29, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 70 x 60, Rahmen.
Mutter mit Kind (in Rückenansicht) beim Spazierengehen auf einem Feldweg, Rötel auf Papier, 49x63 cm, u.l. sign. und datiert, u.r. bez., min. gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspure...
Öl/Leinwand, o.r. monogr. und dat., 36x56cm, ungerahmt, Altersspuren.
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts unlederl. sign., ca. 91x68 cm, gerahmt
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 60 x 80, Rahmen.
Bleistift/Papier, unleserlich sign. u. dat. '1853 - 54', ca. 57 x 43, Rahmen, stockfleckig.
Öl/Rupfen (Craquelé, Altersspuren), 93x69 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 29,5 x 37, Rahmen, besch.
Mischtechnik/Papier, rechts unten sign. u. dat. '97, ca. 30 x 42, ungerahmt.
Öl/Karton, unsign, ca. 35 x 47, Rahmen.
Öl/Faserplatte, unten links sign. und datiert, 28,5x19,5 cm, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 27,5x21,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte wellig, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 23,5x29,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte min. wellig, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 29x23 cm, u.r.sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 32x22,5 cm, u.r sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 29x23 cm, Platte am oberen Rand rissig, Altersspuren.
Glucke mit Küken in freier Natur, Öl/Lwd., 35x44 cm, u.r. sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Mischtechnik auf Karton, u. mittig signiert u. datiert, 29,5x21 cm, Galerierahmung
idyllischer kleiner Waldbach in frühligshaftem Licht, Öl/Platte, 29x23 cm, u.r. sign und mit "Karlsruhe" bez., links min. Farbabplatzungen, Altersspuren, Rahmen.
Flussufer mit Laubbäumen in sommerlichem Licht, Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, u.l. sign., dat und bez., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
Mischtechnik/Aquarell, monogr. u. dat '34', rückseitig Etikett 'Rob. Hch. Nachbauer...', ca. 22,5 x 27, Rahmen.
Öl/Karton, bez.'Militärschwimmschule', ca. 16 x 33, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, unsign., mit ovalem Bildausschnitt, ca. 20 x 15, Rahmen, Altersspuren.
Unleserlich sign., polychromes Portrait im Biedermeierstil, schwarzlackierter Holzrahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 9 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.