Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.
Öl/Holz, 15x22 cm, u.r. monogr. rücks. betitelt, pastoser Farbauftrag, gerahmt, min. Farbabplatzungen.
Öl/Faserplatte, unten links sign. und datiert, 28,5x19,5 cm, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 27,5x21,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte wellig, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. '1925', ca. 37 x 32, Rahmen.
Öl/Faserplatte, 23,5x29,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte min. wellig, Altersspuren.
Öl/Karton, unsign, ca. 35 x 47, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign., ca. 38 x 50, Rahmen.
Öl/Karton, bez.'Militärschwimmschule', ca. 16 x 33, Rahmen.
Aquarell/Zeichnung, links unten sign. u. dat. '1864', ca. 25 x 35, Rahmen, gebräunt.
Mischtechnik/Aquarell, monogr. u. dat '34', rückseitig Etikett 'Rob. Hch. Nachbauer...', ca. 22,5 x 27, Rahmen.
Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.
Öl/Holz, unsign., (vermutlich Darstellung des Großbrandes bei Mayer am Markt vom 21. Mai 1858), rückseitig unleserl. bez. und gestempelt, ca. 19,50 x 23, gerahmt.
Öl/Holz, oben links unleserlich sign., ca. 18 x 14, Rahmen, minim. Farbabrieb.
Öl/Lwd, unsign, ca. 44 x 59, Rahmen, rest.
Öl/Karton, rechts untern unleserl. sign., ca. 24 x 29, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen, minim. Farbabplatzer.
Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Ulm 19. 9', ca. 41 x 60, Rahmen, stark vergilbt.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 90 x 100, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 70 x 60, Rahmen.
Öl/Faserplatte, 29x23 cm, u.r.sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 32x22,5 cm, u.r sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 29x23 cm, Platte am oberen Rand rissig, Altersspuren.
Glucke mit Küken in freier Natur, Öl/Lwd., 35x44 cm, u.r. sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Leinwand, 75x56 cm, u.l. sign und dat., besch., rest. (rücks. sichtbar), min. Farbabplatzer, Rahmen, Altersspuren.
Herren in einer Wirtsstube beim Kartenspielen, Öl/Leinwand, 33x44 cm, u.r. sign., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Rupfen (Craquelé, Altersspuren), 93x69 cm, Rahmen (min. besch.)
Mutter mit Kind (in Rückenansicht) beim Spazierengehen auf einem Feldweg, Rötel auf Papier, 49x63 cm, u.l. sign. und datiert, u.r. bez., min. gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspure...
bewegte See mit Möwen, Öl/Lwd., ca. 60x89 cm, u.r. sign.,verso Klebeetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
idyllischer kleiner Waldbach in frühligshaftem Licht, Öl/Platte, 29x23 cm, u.r. sign und mit "Karlsruhe" bez., links min. Farbabplatzungen, Altersspuren, Rahmen.
Flussufer mit Laubbäumen in sommerlichem Licht, Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, u.l. sign., dat und bez., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
Öl/Leinwand, 52x60cm, u.r. monogr., ungerahmt, Altersschäden.
Öl/Leinwand, o.r. monogr. und dat., 36x56cm, ungerahmt, Altersspuren.
Aquarell, 56x40cm, u.l. monogr. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Blatt wellig und gebräunt, Altersspuren.
Ein Mann und zwei Frauen am Wegesrand auf einem Fels sitzend mit Bollerwagen und Hund, Öl/Rupfen, 99x118 cm, u.l. monogr. und dat., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. 'A. A. de Meyer', ca. 29 x 37,5, Rahmen, Altersspuren, rest.
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 29,5 x 37, Rahmen, besch.
Aquarell/Papier, links unten sign. u. dat. '03, ca. 38 x 54, Rahmen.
Öl/Holz (teils Farbverlust am Rand), u. links signiert, aufwändiges Stilleben in feiner Zeichung, 40x50 cm, gerahmt
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts unlederl. sign., ca. 91x68 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; ...
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. bez. "Lutherhof", rücks. altes Etikett Galerie Commeter/Hamburg (wohl aus den 1950er Jahren) mit Bez u. Dat "1927", 61x90 cm, feine Rahmung, vgl: Diem, E.: Heinr. v. Zügel,...
Öl/Lwd., u. rechts sign., stimmungsvolle Szene einer Magd mit Viehherde in sommerlicher Mittagssonne, 86x68 cm, feine Rahmung, vgl. sehr ähnliche Szene mit Kuhjungen bei Diem, E.: Heinr v. Zügel, 1986...
Öl/Karton, (min. Altersspuren) u. rechts undtl. sign., rücks. Klebeetikett mit Auszug Thieme-Becker u. Bez. "Willy Züg.." wohl von fremder Hand, eindrucksvolle Hirtenszene in starker impressionistisch...
Ölkreide/Papier, rechts unten sign. u. dat. '82, ca. 29 x 39, Rahmen.
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '89, bez. 'Paul Schockenmöhle/ Deister (Hann.)', ca. 48 x 58, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, links unten sign. u. dat. '97, ca. 55 x 76, Rahmen.
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '98, ca. 45 x 41, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, rechts unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '03, ca. 80 x 60, Rahmen.
ÖL/Lwd., u. links signiert u. datiert, rückseitig Atelieretikett, 63x53 cm, Rahmen
Mischtechnik auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 30,5x38 cm, aufwändige Galerierahmung
Collage auf Karton, u. rechts signiert und datiert, 22,5x18,5 cm, aufwändige Galerierahmung
Mischtechnik auf Karton, u. mittig signiert u. datiert, 29,5x21 cm, Galerierahmung
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '98, ca. 60 x 80, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. 2000, ca. 50 x 70, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, unsign, rückseitig bez., ca. 30 x 40, Rahmen.
Zeichnung laviert, unleserl. sign. , ca. 10 x 14 u. a., Rahmen.
Mischtechnik/Papier, unleserl. sign. u. dat. '1993', ca. 19 x 30, Rahmen
Mischtechnik/Papier, undeutl. sign. u. dat. '17.11.1993', ca. 28 x 20, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, rechts unten sign. u. dat. '97, ca. 30 x 42, ungerahmt.
Mischtechnik/Papier, sign. u. dat. 'Sindlingen 1993, ca. 40 x 30, ungerahmt.
Mischtechnik, unsign., ca. 31 x 41, Rahmen.
Öl/Lwd., rückseitig bez., ca. 72 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '91., ca. 71 x 92, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 60 x 80, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig dat. 1991, ca. 50 x 65, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.
'Gelmketal bei Goslar', um 1925, Öl/Lwd., 65x50,5, u.li.sign., mit Rahmen, besch.
Architekturfantasie von Bordeaux mit Blick über die Garonne mit Pont de Pierre auf das Altstadtufer, um 1900, Öl/Lwd., 74x100, u.re.sig.'C.CARLO', mit Rahmen, besch.
Unleserlich sign., polychromes Portrait im Biedermeierstil, schwarzlackierter Holzrahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 9 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Holz, unsign., ca. 24,5 x 18, Rahmen.
Öl/Holz, unsign., ca. 24 x 19, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd./Karton, unsign., mit ovalem Bildausschnitt, ca. 20 x 15, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., unsign., ca. 110 x 76, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., unsign. ca. 71x 56, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., unsign. rückseitig bez. u. dat. 1820, ca. 80 x 62, Rahmen, besch.
Öl/Lwd./Lwd., unsign. ca. 83 x 63, Rahmen, rest, besch.
Bleistift/Papier, unleserlich sign. u. dat. '1853 - 54', ca. 57 x 43, Rahmen, stockfleckig.
Öl/Lwd., unsign., ca. 99 x 180, Rahmen, Altersspuren.
Mischtechnik: Zeichnung u. Lithographie/Papier, bez. 'AFeuerbach 71/Melancholie', ca. 33 x 26, Rahmen, Altersspuren, gebräunt, besch.
Öl/Lwd./Holz (min. Altersspuren), rücks. altes Klebe-Etikett, beschr. "Studie aus dem Nachlass von Friedr. Volz", 18x32,5 cm, ungerahmt
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. und undtl. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 17x25,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd. doubliert, bez. 'H. C. Delpy', ca. 22 x 33, gerahmt, rest.
Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.
1 Bl. Mischtechnik, oben rechts signiert und betitelt, 36,5x29,5 cm, Galerierahmung