Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1607

BATONS, JEAN (wohl): "Cap d'Antibes", 20. Jhd.,

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1648

PETERS, ANNA (Attrib.) (1843 -1926): Wiesenblumen.

Ergebnis: 99,99 EUR

Aquarell/Papier, unsign., wohl aus dem Skizzenbuch Anna Peters, ca. 24 x 16,5, Rahmen

Positions-Nr.: 1652

BEETZ, ELLY (19./20. Jh.): Pfingstrosenstrauß in Vase.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 50 x 40 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1671

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Früchtestillleben, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Äpfel und Birnen auf einem Teller, Öl/Lwd., ca. 34x49 cm (47x53 cm), sign. u.l., min. Craquelé, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1672

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Landschaftsansicht mit Blick auf ein Dorf, 20. Jh. ,

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., 50x70 cm, (67x87 cm), sign. u.r., Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1669

YELIN, RUDOLF I. ATTR. (1864-1941): Der barmherzige Samariter.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd. (Farbapl., verschmutzt), u. rechts sign., 58x48 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1638

Wohl LUCKE, EDOUARD (1901 - 1972): Meeresbrandung am Strand.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1605

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Mann im Schnee.

Ergebnis: 120 EUR

Kasein/Platte, u. rechts monogr., 67x47 cm, Galerierahmung (besch.)

Positions-Nr.: 1613

BORBELY, MICHAEL (*1923): winterliche Straßenszene.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., links untern sign. u. dat. '63, ca. 60 x 80 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1625

BEZ. CAFRÀ (?): Südländische Felsküste.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign., 46x55 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1653

BEETZ, ELLY (19./20. Jh.): Bei der Heuernte.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 50 x 65 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1684

SIGN. BECK, Anfang 20. Jh.: Weißer Dahlienstrauß in Porzellanvase.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Pappe (Altersspuren), u. rechts sign., 50x43,5 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1635

SCHINK, WILHELM (19. Jh.): Schwäbische Winterlandschaft mit Blick auf die Achalm.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. ca. 54 x 75 cm, Rahmen, besch.

Positions-Nr.: 1627

DEUTSCH, 19./20.Jh.: Ansicht von Alt-Metzingen mit Blick auf die Martinskirche.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden), rücks. bez.: "Metzingen 1885", 20x25,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1624

PRUCHER, G. (?): Orientalische Jagdgesellschaft zu Pferd, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1640

OBERMÜLLER, FRANZ (1869-1917): Porträt eines älteren Herren.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., (Altersspuren), o. rechts sign., 20x15 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1647

UNBEKANNTER KÜNSTLER (G.Prucher ?): Marktszene, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

2 Marktfrauen auf einem Kutschwagen mit Gemüse, Öl/Karton, ca. 12x17 cm (27x32 cm), Signatur u.r./Frababplatzung, Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1649

UNDEUTLICH SIGN. (G.Pruckor?): Marktszene, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Marktfrauen und Viehhändler auf einem Dorfmarkt, Öl/ Holz, 20x31 cm (36x45 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1650

UNDEUTLICH SIGN.: Vieh- und Pferdemarktszene, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, 31x46 cm (46x60 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1682

GOY, KLAUS (20. Jh.): Blick in den Flur, 1976.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd, u. links sign. u. dat., rücks, dat. , 39,5x29,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1683

GOY, KLAUS (20. Jh.): Hütte in verschneitem Wald, 1975.

Ergebnis: 150 EUR

Aquarell/Papier (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. dat., 51x65 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1655

DEUTSCH, um 1900: Puttenreigen.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, Montagelöcher), amüsante Szene mit sechs singenden und tanzenden Putti, 49x82 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1642

HOLTMANN, WILLI (Attrib.) (1908 - 1984): wohl hessische Vorfrühlingslandschaft mit Schloß.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. 'Walter Willi Holtmann', ca. 98 x 146 cm, Rahmen, Gewebepflaster, besch.

Positions-Nr.: 1658

Wohl RUMÄNIEN 19.Jh., Ikone mit Darstellung der drei Hierarchen des christl. Orients.

Ergebnis: 180 EUR

Eitempera auf Holz. (Altersspuren, besch., Farbabpl.,Riss.)Inschrift in rumän. Sprache, 43x33cm.