Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1603

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Blumenstillleben mit Weingals und Trauben, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1684

Ansicht eines Gehöftes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1681

Stilllebenmaler (20. Jh.): Blumenstrauß in Vase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1600

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Feldweg bei Esslingen mit einem Laubbaum im Vordergrund, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer am Fenster lesenden Dame, 1921,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1650

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Wandlung", 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1651

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Konsequent", 1982.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1654

BEZ. STAMMER, 20. Jh.: Blick auf Alt-Bad Cannstatt im Schnee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1699

REINHARDT, CHRISTIANE (1946): Theaterszene, 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).


Positions-Nr.: 1637

TREICHLER, ALIDA (1916): Collage "Baum mit blauen Früchten", 1983.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Stoff, Perlen, Muscheln u.a. auf Karton, u. li. monogr. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 30,5x22 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1698

WINTER, GEORG (20./21.Jh.): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer


Positions-Nr.: 1620

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Haus im Winter, 2004.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1691

COOPER, HENRY (XIX - XX): Idyllische Flußlandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1636

TREICHLER, ALIDA (1916): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1661

KÜNSTLER DES 20. Jh.: "1-2-3/3-2-1" (abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert, 30x154,5 cm, "schwebend" gerahmt


Positions-Nr.: 1667

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Er liebt mich?".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...


Positions-Nr.: 1668

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Mein lieber Schatz, ein ander mal/bau in die Luft keine Schlösser?".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...


Positions-Nr.: 1605

BÖLCSKEY, Ferenc (1897-1976), 'Boote in Venedig'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1608

LUIB, WILHELM (1916-1986): Knabe mit Flöte, 1968.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1689

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923): Eibsee mit Zugspitze.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung


Positions-Nr.: 1674

ZEHLE, DOMINIK (1973): "Wasserhahn".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Öl/Platte, u. re. sign., 101x75 cm, Galeriepreis: ca. € 3000,-, gerahmt (besch.); Künstler studierte an der Staatl. Akademie der Künste, Stuttgart, lebt und arbeitet am Bodensee


Positions-Nr.: 1627

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Vrouw en Vogel/Frau und Vogel", 1998.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1618

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Bevlogen Asymmetrie/Beseelte Asymmetrie", 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.


Positions-Nr.: 1675

LOUYOT, EDMOND (1860-1920): Zwei holländische Fischermädchen an holländischer Küste mit Fischerboot.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Öl/Lwd. (doubl. fachmänn. rest.), u. li. sign., rücks. reste eines alten Ausstellungs-Etiketts (wohl Münchener Kunstverein), 81x61 cm, gerahmt (min. besch.)