Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

79 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1629

RUSS, ROBERT (1847-1922): Dörfliche Idylle mit Ochsengespann und Schafherde, 1871.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Positions-Nr.: 1630

VIMAR, AUGUSTE (1851-1916): Provenzalische Bäuerin mit Pflug-Pferden bei der Rast.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rest., verschm.), u. re. sign., 44x62 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1631

KOSSAK, JERZY (Attrib.) (1886-1955)

Ergebnis: 840 EUR

Darstellung eines reitenden Soldaten und eines Husaren, Öl/Karton, 1933, ca.27x38,5 cm, u.re.sign.u.dat., gerahmt, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1632

BEZ. A. BERGER, 20. Jh.: Alpines Bergdorf mit Barockkapelle im Schnee.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd. (verschmutzt, Altersspuren), u. li. sign., 60x50 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1633

UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Sommerliche Landschaft mit großer Birke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Hartfaser (stark verschmutzt), u. re. sign., 61x42 cm, Rahmen (stark besch.)

Positions-Nr.: 1634

WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Erzengel Michael.

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera/Holz, goldfarbene Staffage (Alterssch., Farbabpl., löchrig), 39x28,5 cm

Positions-Nr.: 1635

NIESSNER, ERWIN, 20. Jh: Reetgedeckte Häuser auf einer Hallig, 1979.

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 60x80 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)

Positions-Nr.: 1636

NIESSNER, ERWIN, 20. Jh.: Alpenpanorama mit Hütte am See, 1981.

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 40x60 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)

Positions-Nr.: 1637

KRUSE, WILLI (1910 - ?): " Vor Sonnenaufgang am Chiemsee", 1939.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1638

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Ansicht eines Bergdorfes, 1937.

Aquarell/Papier (gebräunt, Alterssch., Montagelöcher), u. li. sign. u. dat., 62x48 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1639

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Allgäuer Landschaft bei Isny, 1937.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, Alterssch., teils besch.), 48x64 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1641

PETERSEN-RÖM, ANDREAS (1914-1985): Dänische Küste im MOndenschein.

Ergebnis: 249,99 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 110x140 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1642

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966): Rosen, 1958.

Ergebnis: 399,99 EUR

Öl/Platte, u. re. sign, rücks. Atelieretikett mit Bez.: "Rosen 1958", 46x57 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1643

KEHRER, WILHELM (1892-1960): Blick auf den Georgenber mit Achalm, Reutlingen und Pfullingen vom Scheibenbergle an der

Ergebnis: 279,99 EUR

Stuhlsteige, 1936. Öl/Lwd. (min. rep., Alterssp.), u. re. sign. u. dat.., 60x80 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1644

Bildniss-Maler (19. Jh.): Portrait eines Herren mit weißem Spitzenkragen.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Holz, ovale Form, unsign., ca. 6 x 5 cm, Rahmen, minim. besch.

Positions-Nr.: 1645

Genremaler (19. Jh.): Landschaft mit Bauern und Bettlern.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1646

WEIDL, SEFF (1915-1972): zwei Frauen, 1948 (?).

Bleistift/Aquarell, o. re. unleserl. sign. u. dat. 45x29 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1647

WEIDL, SEFF (1915-1972): zwei Frauen im Gespräch, 1949.

Ergebnis: 160 EUR

Bleistift/Aquarell (1 Einriss, Knick), u. re. sign. u. dat., 48x35,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1648

Anonymer Meister: Maria lactans, wohl 18./19 Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig auf Rahmen handschriftlich bez. 'Mailänder Schule 1520', ca. 51 x 39 cm, Rahmen, rest.

Positions-Nr.: 1649

DEMETZ, KARL (1909 - 1986): Schafherde vor schwäbischer Alb.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 60 x 80 cm, Rahmen besch.

Positions-Nr.: 1650

HIENL-MERRE, FRANZ (1869 - 1943): Pferdeschlittenrennen in alpiner Winterlandschaft.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 53 x 62 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1651

Anonymer Meister (19. Jh.): Cleopatra.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 85 x 65 cm, Rahmen, besch.

Positions-Nr.: 1652

Kopist (19. Jh.): Madonna della Sedia.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 41 x 41, nach Raffael (1483 - 1520), Prunkrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1653

Genremaler (19. Jh.): Mutter mit Kind in südlicher Landschaft.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 72 x 58 cm, Rahmen mit Namensplakette. 'W. Waterhouse', rest.