Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

 

Samstag, 18. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1647

KÖNIGSHOFER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Maler des 20.Jh., "Attersee im Salzkammergut", Aquarell, mit Rahmen, HxB: 35/42 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1639

Maler 19./20. Jh.: Brustbild eines Narren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Öl/Platte, 22x17,5 cm, u.r. unleserl. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH, nach (1854-1939): Mann mit Krug und Pfeiffe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Opalinglas, 26x20 cm, sign. u.r. "n. Schröder", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1613

Porträtist, wohl 19. Jh.: Biedermeier-Porträt von Eustachius Palm (1807-1900),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton, nicht sign, 26x21 cm, verso auf Etikett bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1649

Porträtist, wohl 19. Jh.: Bildnis eines bärtigen Mannes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (besch.), 46x34 cm, Craquelé, Spuren der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1650

Porträtist, wohl 19. Jh.: Bildnis eines bärtigen Mannes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (besch.), 46x34 cm, Craquelé, min. Farbabplatzer, Spuren der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1626

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Alpenveilchen", 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Blumenstillleben mit Alpenveilchen und Obst, neutraler Hintergrund, Öl/Lwd., 70x62 cm, verso auf Klebeetikett bez. und vom Nachlassverwalter der Künstlerin zugeschrieben, Rahmen (minim. Altersschäden...


Positions-Nr.: 1605

Miniaturmalerei: Brustbild eines Herrn mit Anzug und Plastron, 19. /20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Mischtechnik wohl auf Elfenbein, ovales Bildfeld, H. 7 cm, Rahmen (13,5x12 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

Miniaturmalerei: Brustbild des Direktor v. Wächter, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

eckiges Bildfeld, 11x8 cm, verso bez., Rahmen (23x20 cm; min. besch.), Alterssuren.


Positions-Nr.: 1618

DÄNISCHER MEISTER DES 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Stadtansicht in Winter, Öl/Lwd., 35/44 cm., Alterss., gerahmnt.


Positions-Nr.: 1617

MALER DES 19./20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Paar im Sonnenuntergang, Öl/Lwdt., Alterssp., 17/24 cm. gerahmnt.


Positions-Nr.: 1636

Maler des 19./20. Jh.: Genreszene. Geigenspieler mit Bäuerin vor Architekturkulisse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Blech (besch.), 33x27,5 cm, verso bez. "Schultz", min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

SCHWERMANN,M.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Deutsche Schule, 20.Jh., Öl, Blumenstrauß, sig. und dat. 1960, 50x41 cm. gerahmt.


Positions-Nr.: 1609

TEXTOR, JULLIE (1848-1898): "Die Sonne bricht durch", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Idyllische Flusslandschaft mit kleiner Waldhütte, Öl/Lwd., 62x74 cm, Craquelé, verso. auf Etikett bez., Rahmen (82x94 cm) besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1602

WICKERTSHEIMER, WILHELM (1885-1968): Blick auf Straßburg, 1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Blick von einer Anhöhe aus nach Straßburg mit der Stadt Lahr im Vordergrund, Öl/Hartfaserplatte, 64x82 cm (79x96 cm), sign. und dat. u.l., verso bez., Rahmen (min. besch), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1614

JEBSEN, HENRY (Maler des 19./20. Jh.), "Hirsch auf Lichtung in Winterlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

dreiteiliges Jagdgemälde, auf dem rechtsseitigen Stück sign. u. dat. (19)00, Öl/Lw., 3x 98/40 cm. Stark besch.. Ungerahmt.


Positions-Nr.: 1621

SCHEUREN, CASPAR, JOHANN (Attrib.; 1810-1887): "Vier Männer in einem Ruderboot", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

einer mit Trompete, im Hintergrund eine Burg mit Bäumen, Öl/Papier auf Karton, 12,5x20 cm, rechts Farbabplatzer, o. mittig kleine Kante herausgebrochen, Craquelé, verso bez. (gemalt von Scheuren 1887...


Positions-Nr.: 1630

WOLFF, EUGEN (auch Wolff-Filseck; 1873-1937): "Japanische Puppen", 1936,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Öl/Lwd., 68x64 cm, sign. und dat. o.l., verso auf Keilrahmen bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1632

WILD-IDAR, RUDOLF (1871-1960): Idar-Oberstein mit der Felsenkirche, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Blick auf die Stadt Idar-Oberstein in expressionistischenm Anklang, Öl/Holz, 61x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

MALER DES 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Hirte mit sienen Ziegen, Öl/Lwd., 60/80 cm. sig., gerahmnt, Alterssp.,


Positions-Nr.: 1633

TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Sommerliche südländische Küstenlandschaft mit Zypressen, 19./20.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Jh., Villen und Figurenstaffage, im Hintergrund schneebedeckte Berge, Öl/Lwd. 70x105 cm, sign. u.r. Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1634

TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Küstenlandschaft mit einer Villa, Figurentsaffage und Palmen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

19./20. Jh., Öl/Lwd. (besch., rest., Loch), 70x104 cm, sign. u.l., Stuckrahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

ARNEGGER, GOTTFRIED (1905-?): Küstenlandschaft in Süditalien, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Öl/Lwd. sign. u.l., 100x140 cm (118x155 cm), tlw. min. Farbabplatzungen, kleines Loch oben in der Lwd., Prunkrahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1652

HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...