die Rückkehr von der Jagd, Öl/Holz (Platte gebrochen, Farbabplatzer an der Risskante), 37,5x45 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Südwesten): Blick auf die Stadt Rotenfels (Gaggenau); im Vordergrund führte eine kleine Steinbrücke über einen Bach, 19./20. Jh., Öl/Karton, 60x40 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl auf Papier/Leinwand, 28x39 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Gemälde wurde 1968 im Dorotheum ersteigert, Inv. Nr.: 265.124/6.
Eitempera und Gold auf Kreidegrund auf Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), 33,5x29 cm, Altersschäden, besch.
Vorstadthäuser im Winter, 19./20. Jh., Mischtechnik auf Papier, 38x27 cm, sign. und bez. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Hinter Tannen versteckte Waldhütte, 1944, Öl/ Karton, 29x37 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Kubusförmige Häuser mit Terrassengarten, 19./20. Jh., Gouache auf Papier, 37x47 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Südwesten): Idyllische Parklandschaft mit einem See im Vordergrund, 19./20. Jh., Aquarell auf braunem Papier, 23,5x30,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Südwesten): Idyllischer Bachsteg mit Baum- und Strauchbewuchs, 19./20. Jh., Pastell auf braunem Papier, 21x29 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
auf eine verborgene Villa an einem See mit dichter Vegetation, 19./20. Jh., Aquarell/Papier, 14x22 cm, sign. u.r. , unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
im Garten", ein dünnes Kopftuch um Schultern und Kopf gelegt, 19./20. Jh., 1 Bl. Gouache auf Papier (gebräunt, Knick, min. Stockflecken),44x28 cm, sign. u.l., ungerahmt, Altersspuren.
mit Garten, 19./20. Jh., 1 Bl. Kreide auf Papier (gebräunt, min. Knicke an den Ecken), 32x43 cm, sign. u.l., Altersspuren.
Waldsee, 19./20. Jh., Pastell auf braunem Papier (Stockflecken), 36,5x49,5 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Kubusförmige Gebäude in Berglandschaft, 19./20., Pastell auf braunem Papier, 37,5x49,5 cm, sign. und bez. u.r., unter Glas gerahmt, Altersspuren.