Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1643

GÖHLER, HERMANN (Neustadt 1874-1959 Karlsruhe, Prof.), "Sonniger Herbsttag bei Bernried, Starnbergersee",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1635

JEBSEN, HENRY (Maler des 19./20. Jh.), "Hirsch auf Lichtung in Winterlandschaft",

Ergebnis: 348 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER DER KRONBERGER MALERSCHULE, Ende 19. Jh., "Zwei Rehe an einem Waldweiher",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1652

MALER DES 19. Jh., "Alpenglühen",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1644

KONNERTH, HERMANN (Hermannstadt/Siebenbürgen 1881-1966 Berlin), "Stillleben mit Tasse, Kaffeekanne, Vase und Früchtekorb",

Ergebnis: 200 EUR

auf einem Tisch arrangiert, u. li. sign. u. dat. "H. Konnerth. 1928", Öl/Lw., 41x51 cm. Druckstelle unten mittig, min. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1649

SCHILDKNECHT, GEORG (Fürth 1850-1939 München), "Junge Spanierin",

Ergebnis: 200 EUR

Halbportrait im Profil, o.li. sign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, 32,5x21,5 cm. Riss- u. Beriebspuren, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (min. besch. u. überarb.).

Positions-Nr.: 1636

WETZEL, J., wohl Carl Johann Baptist Wetzel (1817-1872, Glasmaler), "Blumenbouquet",

Ergebnis: 144 EUR

Frühlingsblumen zum Strauß arrangiert, u. mittig sign. "J. Wetzel", Öl/mattiertes Glas, ca. 32x27 cm. Min. Kratz- u. Beriebspuren. Im ebonisierten Holzrahmen montiert (min. besch.). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1653

HARMS (Maler/in des 20. Jh), "Verschneite Flusslandschaft",

Ergebnis: 135 EUR

holländische Landschaft mit Häusern am Flussufer und zwei Schlittschuhläufern auf dem Fluss, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 18,5x24,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1654

BARBORA, HEINZ, ATTR. (deutscher Maler u. Grafiker des 20. Jh.), "Rosa Rose",

Ergebnis: 120 EUR

blühender Rosenzweig vor dunklem Hintergrund, unsign., Tempera/Malkarton, 18,5x13,5 cm. Mit handgearbeitetem Barockstil-Rahmen (min. besch.), mit Plakette mit Künstlerbez.. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1647

MALER DES 20. Jh., "Mädchen mit rotem Kopftuch beim Blumenpflücken an einem Bach",

Ergebnis: 96 EUR

wie Rotkäppchen am Rande eines Waldes auf der Blumenwiese stehend, unsign., Öl/Holz, ca. 18x12,5 cm. Mit Biedermeierstil-Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1655

MONOGRAMMIST E.B. (Maler des 19./20. Jh.), "Im Frühling",

Ergebnis: 78 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen, auf der Wiese Mutter mit Kindern beim Blumenpflücken, u.li. monogr., Öl/Lw., 75x25 cm. Altersspuren, Craquelé. Mit Rahmen (min. besch.).