Studien u. Skizzenbücher, 1x "Reh", Tempera/Karton; 3x "Büffel", Aqu. u. Blst.; ca. 20 Blatt "Wildtiere" im Skizzenbuch, ca. 13 Blatt "Tiere" u. "Akte" im Skizzenbuch, tlw. bez., ca. 27x36 cm bis 44x5...
Hochgebirgsszene mit aufsteigenden Wolken zwischen den Bergen und Gletschern, u.re. sign., u.li. bez. und dat. (19)30, verso Bleistiftbez., Tempera/Karton, 63x71 cm. Kratzspuren, Farbabplatzer (teilw....
Öl/Lwd. (doubl.), 41,5x57 cm, Rahmen (minim. besch.), rechts und links alter Rahmenabdruck min. erkennbar, Altersspuren. Laut vorliegenden Gutachten (1984) von Gert K. Nagel schreibt er das Gemälde Th...
Brustbildnis des bärtigen Mannes in Ratsherrntracht mit goldener Schärpe, im Alter von 44 Jahren, unsign., verso am Keilrahmen Etikett mit Bez., Öl/Leinwand doubl., ca. 54x46 cm (69x61 cm mit Rahmen)....
Bildnis des leidenden Jesu, nach Renis Gemälde in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, unsign., verso spätere Bez., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, 48x38 cm (60x50 cm mit Rahmen). Farbabplatze...