Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

Freitag, 22. Dezember 2017

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1605

HAAGER, PHILIPP (geb. 1974), "Vengur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1636

KRABBES, HERMANN (Leipzig 1840-1920 Karlsruhe), "Rotenburg ob der Tauber",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.re. sign. u. bez. "HKrabbes, Karlsruhe", Aquarell auf Papier, ca. 41x31 cm (67x57 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. gebräunt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten besch.).

Positions-Nr.: 1603

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Positions-Nr.: 1612

SCHARTY (Münchner Künstler 19./20. Jh.), "Der Frühling zieht ins Thal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1611

CHWALA, FRITZ (Wien 1872-1936, ebenda an der Akad.), "Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1648

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Sonntagsausflug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 1632

MRZYGLOD, VINCENT LUCAS (Groß-Patschin 1884-1952 Nysa), "Winterwald",

Positions-Nr.: 1631

MRZYGLOD, VINCENT LUCAS (Groß-Patschin 1884-1952 Nysa), "Idyllische Landschaft",

Positions-Nr.: 1615

BAERWIND, RUDOLF (Rudi, 1910-1982), Abstrakte Komposition

in Blau- und Brauntönen, u.re. sign., Öl auf Lw., ca. 78x94 cm (91x108 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer, rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1649

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Waldpfad in Untermhaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Waldinneres bei Gera, u.re. sign., verso betitelt u. bez. Ende 1940er Jahre, Öl auf Karton, ca. 40,5x29 cm. Min. Kratzspuren, Farbabplatzer u. Berieb an den äußeren Rändern.

Positions-Nr.: 1616

in Grün- und Orangetönen, u.re. sign., Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 109x81 cm (121x93 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, markante Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1604

unsign., Mischtechnik (Dispersionsfarbe) auf Leinwand, ca. 170x110 cm (182x121 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Berieb- u. Schmutzspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1620

SUPREMATISTISCHER Künstler 20. Jh., wohl Russland, Collage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1654

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 1651

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Keller-Interieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit einem Regal mit Flaschen u. Gläsern, verso monogr., dat. (19)72 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 92,5x68,5 cm (95x69,5 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1650

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Landscap with old oliv-trees",

mediterrane Landschaft mit alten Olivenbäumen, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 60x81 cm (63x84 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1635

PLESA, CAROL (1911-2006), "Inserare",

Landschaft, u.re. sign. u. dat. (19)81, Öl auf Rupfen auf Karton aufgezogen, 36,5x38,5 cm (40x42 cm mit Rahmen). Äu. min. gewölbt. Mit Rahmen (Fassung besch. u. überarb.).

Positions-Nr.: 1646

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Escorial",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1645

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Segovia",

Positions-Nr.: 1647

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Rio de Janeiro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1629

KOLLER, OSKAR (Erlangen 1925-2004 Fürth), "Strandcafé",

Positions-Nr.: 1613

LEVIS, MAURICE (1860-1940, Maler in Paris), "Landschaft",

Positions-Nr.: 1610

DÜRR, VOLKER (Schwäbisch Gmünd 1968-2003 Berner Alpen), "Toskana",

Positions-Nr.: 1614

CHARRIER, M. (Maler 1. Hälfte 20. Jh., wohl Frankreich), "Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR