u.li. sign. u. dat. 'FAURE 16(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 164.
mediterrane Hügellandschaft mit vereinzelten Häusern, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u....
mit Dorfkirche im Hintergrund, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 15', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. F190.
u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 88.
u.li. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 15(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso num. 406.
Seeufer vor grüner Ebene und Wald, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
niederländisches Dorf mit Windmühle in grüner Landschaft unter weitem blauen Himmel, u. li. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x34 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berie...
mit Brücke im Vordergrund, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 27x36 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 323.
u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 9016.
u.li. sign., Öl auf Karton, HxB: ca. 25x27 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen.
ein Strauß verschiedenfarbiger Rosen in türkisblauerer Henkelvase, u.li. sign., Öl auf Malkarton, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso 2 Etiketten Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.
Christrosen-Bouquet, Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 29x29 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso bez. 'Faure' (von fremder Hand).
abendliche Szene mit einer jungen Frau in einer geöffneten Tür, am Ende der Gasse ein Herr im Laternenlicht stehend, u.re. sign. u. undeutl. dat. 'FAURE 1927(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mi...
Blick auf den See im Wald bei Stuttgart, unsign., verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bestätigung der Echtheit durch Felix Hollenberg und Christian Landenberger, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x63 ...
stilisierte Darstellung von Frauen mit langen Gewändern und Gefäßen in Blautönen auf Goldgrund, in der Tradition der Ikonen, wohl die fünf klugen Jungfrauen darstellend, u.re. in Kyrill. sign., Mischt...
unsign., Öl/Karton, HxB: ca. 24x19 cm (39x34 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb u. Retuschen. Mit Barockstil-Rahmen. Alterspuren.
u.li. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 35x29,5 cm (45x39,5 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer, rest. u. retuschiert. Mit Rokokostil-Rahmen.
sommerliche Panoramaansicht mit Bauern beim Heuwenden vor St. Gilgen, u.re. sign. u. dat. 'AHelmberger 1939.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (85x115 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Berieb am äußeren ...
u.re. sign. u. dat. 'AHaushofer 1923', Gouache/Karton, HxB: 28x34 cm (35x42 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
im Vordergrund Kopfweide an einer Brücke, u.re. sign. 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (55x47 cm mit Rahmen). Druckstellen, Berieb- u. Kratzspuren, min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspure...
Ideallandschaft mit Pavillon auf dem Felsen oberhalb der Quelle, im Hintergrund verblauend eine Schloss- oder Burganlage, unsign., Öl/Kupfer, HxB: ca. 17,5x22 cm (24,5x29 cm mit Rahmen). Min. Berieb a...
Reiterkampf zwischen osmanischen und österreich-ungarischen Soldaten, unsign., Öl/Holz, HxB: ca. 21x28 cm (35x41 cm mit Rahmen). Rest., wenige min. Druckstellen u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.