neben einer Schale vor dem Gatter, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (69x89 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Kopie der KÜNSTLERVITA liegt bei.
u.li. sign., verso Künstleretikett mit Bez. u. Titel, Öl/Leinwand, HxB: 60x50 cm (76x66 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Prunkrahmen.
Öl/Holz (mit Hartfaserplatte hinterlegt), ovaler Bildausschnitt, ca. 38x33 cm (57x52 cm mit Rahmen). Min. Berieb von Rahmanabdruck. Mit Prunkrahmen (Kanten part. leicht besch.). Verso KÜNSTLERVITA.
u.re. sign. u. undeutl. dat. (19)76 oder 78, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 61,5x45 cm (85x68 cm mit Rahmen). Gewellt (prozessbedingt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
mit Blick in die im Hintergrund verblauenden Berge, unsign., Öl/Leiwnand doubl., HxB: 45x63 cm (65x83 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (part. leicht besch.).
u.li. sign. u. dat. 1885, Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (38x32 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Flecken u. Firnisgilb, Mit Rahmen. Altersspuren.
sign., Öl/Leinwand, HxB: 80/70 cm. Craquelé. Mit Rahmen. Altersspuren.
Brustbildnis, unsign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60x44 cm (73x57 cm mit Rahmen). Craquelé, wenige min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.
sign. "Hans Tiel" oben rechts, Öl/Bristolkarton, HxB: 30/25 cm. Gerahmt. Normale Altersspuren.
seitlich ein Fischerdorf, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x60 cm (65,5x76 cm mit Rahmen). Rest., Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.