Blick auf die Küstenlandschaft und das Meer, unten rechts signiert, auf der Rückseite bez., ca. 24,5x32,5, Öl/Karton (leichter Knick), Altersspuren, gerahmt (leicht beschädigt).
Öl/Lwd./Holz, signiert und datiert, ca. 72x62 cm, gerahmt, Zertifikat in Kopie anbei (1 Maß abweichend).
im Zentrum ganzfigurige Darstellung eines Heiligen im Mönchsornat, wohl der Heilige David von Saloniki, der eine geöffnete Schriftrolle in der linken Hand hält. Christus erscheint segnend in der recht...
Öl/Holz, unten links signiert und datiert, ca. 16x24 cm, gerahmt (beschädigt und stellenweise überarbeitet).
Öl/Lwd, doubliert, rückseitig Klebeetikett mit Künstlername und Datierung 1898, sowie Titel 'Francaise', ca. 23x20 cm, gerahmt.
Sign. 'St', ca. 30x20, gerahmt mit Aufhängung.
" Öhringen Bezirks Krankenhaus ", mit Rahmen, Aquarell, HxB: 43/55 cm. Altersspuren.
Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke Altersspuren, gerahmt.
'Heimkehrer', Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun......
Mischtechnik, sign. u. dat., ca. 29x21, gerahmt.
der Großvater mit Kindern in der Stube, an der Tafel im Hintergrund undeutl. bez., Öl/Lw. doubl., HxB: ca. 61/75 cm. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.
Berliner Landschaftsmaler, Öl/Lwd. auf Papier, verso bez. 'Studie von Herm. Johann, Berlin', ca. 29x38cm, krakeliert, Farbabplatzer, gewellt, gerahmt.
Anbetung Christi vor Architektur- und Landschaftshintergrund, darüber der Stern von Bethlehem und Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel im Oval mit...
Düsseldorfer Schule. "Dorfhafen am Neckar", Öl auf Malkarton, u.re.sign., verso u.a. mit altem Klebeetikett, 22x32 cm (35x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (an den Ecken best.).
Szene in sonniger Frühlingsstimmung, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 24,5x32 cm (31x38,5 cm mit Rahmen). Beriebspuren u. Rahmenabdruck an den äußeren Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen. Min. Alterss...
Brustbildnis des Kindes mit langem blondem Haar, in blau-weißer Bluse
zwei Frauen und ein Mann bei der Apfelernte, im Hintergrund die Schwäbische Alb, u.re. sign. u. dat. (19)31, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60,5 cm (84x74 cm mit Rahmen). Lw. äu. min. gewellt zu den Ecken h...
Öl/Lwd., u.l. sign., rücks. Firmenstempel "R.Wurm/München", 57x45 cm, Rahmen, stark nachgedunkelt, Alterspuren
Bez. 'Spohler', 11,5x16,5, hinter Glas gerahmt, Altersspuren.
Öl/Malkarton, u. r. sign. u. dat., ca. 30x37 cm, gerahmt, min. Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
Ca. 32,5x26,5, im Prunkrahmen, schöner Zustand.
Öl/Lwd./Platte, unten links sign., ca. 23x40,5, Altersspuren, gerahmt.