Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1564 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1643

IKONE "Schwarze Madonna mit Silberoklad", Russland 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 1.900 EUR

Darstellung der Gottesmutter von Wladimir, Tempera über Kreidegrundierung/Holz, mit Oklad: Moskau 1878, Beschaumeister Vladimir Stepanovich Smirnov, Meistermarke "A Sch" (?), wohl für Andrey Shikhin, ...


Positions-Nr.: 1623

ITALIENISCHER KÜNSTLER, 16./17. Jh., "Madonna mit Christus und Johannes",

Ergebnis: 1.900 EUR

Maria neben einem Tisch sitzend, der Christusknabe auf einem Kissen auf dem Schoß thronend und die Weltkugel auf dem Tisch haltend, links der Johannesknabe, Christus eine Früchteschale reichend, unsig...


Positions-Nr.: 1642

THIERBACH, RICHARD (Stolberg/Harz 1860-1931), "Waldbach",

Ergebnis: 1.900 EUR

Waldinneres mit über Felssteine springendem Bach, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x75 cm (77x90 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. min. besch.). Altersspuren. Verso Etikett mit handschriftl...


Positions-Nr.: 1630

MUNTHE, LUDWIG (1841-1896), "Zwei Rehe im abendlichen Winterwald",

Ergebnis: 1.900 EUR

romantische Landschaft mit spätem Sonnenlicht zwischen den verschneiten Bäumen, u.re. signiert 'L. Munthe' und datiert (18)93, Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x27 cm (60x43 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Fa...


Positions-Nr.: 1632

SBARCIU, JOAN (um 1948),

Ergebnis: 1.800 EUR

'der glorreiche Ritter', Öl/Lwd., sign., rs. bez. und sign., 140 x 200, Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

DE BREANSKI, ALFRED (1852 - 1928) (attr.),

Ergebnis: 1.800 EUR

Gebirgslandschaft im Morgennebel. Öl/Lwd./Lwd., sign. u.dat. '1887', rest., 79 x 63, Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921 - 2000),

Ergebnis: 1.800 EUR

'Le Bono Bretagne, 1989'. Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bezeichnet und nochmals sign., 110 x 130, Rahmen. Literatur: Katalog von Andreas Bühler, Fritz Kohlstädt, Retrospektive der Werke 1947 - 1991...


Positions-Nr.: 1617

VAN BLOEMEN, PIETER (1657 - 1720),

Ergebnis: 1.800 EUR

zwei Hirtenjungen mit ihren Tieren in einer Furt. Öl/Holz, unten links monogr., 23 x 33, minim. rest., Rahmen (besch.). Gutachten von Prof. Dr. Hans Herbst, 2.5.1980, liegt vor.


Positions-Nr.: 1648

IKONE "Deesis mit Jaroslavler Heiligen", Jaroslavl 18. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

geschwungene Ikonentafel, wohl Aufsatz eines Türsturzes oder eines Triptychons, Darstellung der Deesis mit Christus Pantokrator, Gottesmutter u. Johannes, rechtsseitig die Söhne des Großfürt Vsevolods...


Positions-Nr.: 1656

LAAGE, WILHELM (Hamburg 1868-1930 Reutlingen), Portraitpaar "Hugo und Sophie Hebsaker",

Ergebnis: 1.800 EUR

Verleger bei Ensslin & Laiblin in Reutlingen, Sophie Hebsaker in blauem Kleid mit weißer Stola und Rose, Hugo Hebsaker in blauem Anzug mit Buch, je Halbportrait in sitzender Position, das Damenbildnis...


Positions-Nr.: 1634

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934) "Abstraktes Klebebild"

Ergebnis: 1.800 EUR

Um 1913-16, Collage auf Bütten, HxB: 11/8,3 cm., unter Glas gerahmt, Verso Echtheitsbestätigung durch Frau Doris Dieckmann-Hölzel, Ausstellung: Adolf Hölzel, Galerie Schlichtenmaier, 1987, Kat.-Nr. 14...


Positions-Nr.: 1648

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Abstrakte Komposition mit Farbflächen",

Ergebnis: 1.800 EUR

u.re. monogrammiert, Mischtechnik (Aquarell über Tusche und Bleistift/Bütten), HxB: ca. 20x27,5 cm (51x61 cm mit Rahmen). Leicht gewellt (prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. ZERTIFI...


Positions-Nr.: 1668

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Südliche Berglandschaft mit Haus im Garten",

Ergebnis: 1.800 EUR

wohl im Tessin, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x93 cm (88x106 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Southe...


Positions-Nr.: 1605

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940 München), "Zwei Hirtenkinder mit Jungtieren und Federvieh am Bach",

Ergebnis: 1.800 EUR

im Hintergrund das Dorf mit Kirche und blühende Obstbäume, u.li. signiert und dat. 'Hubert Kaplan 90', verso Etikett mit Nr. 'A6545363U' und Sign., Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (38x44 cm mi...


Positions-Nr.: 1603

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 1.800 EUR

abstrakte Komposition, u.re. datiert und signiert 'Februar 2004 WTroschke', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 110x150 cm (124x160 cm mit Rahmen). An den oberen Ecken montiert, hinter Glas gerahmt. VERSO...


Positions-Nr.: 1630

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1874 - 1950),

Ergebnis: 1.700 EUR

'Studienkopf', Öl/Papier/Karton, oben links monogr., rs. dat. '1950' und sign., 32 x 27, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1618

HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

Ergebnis: 1.700 EUR

'Schneelandschaft im Engadin', Öl/Lwd., rs. Nachlassvermerk u. altes Etikett mit Titel, 65 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 1659

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Ergebnis: 1.700 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor


Positions-Nr.: 1608

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Pferde"

Ergebnis: 1.700 EUR

Pastell auf Papier, unten rechts signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 38/220 cm. Im Rahmen montiert.

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Horses", Pastel on paper, signed and dated lower ri...


Positions-Nr.: 1645

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910, Mgl. der Berliner Sezession), "Studien zu Damenportrait",

Ergebnis: 1.600 EUR

die Dame mit mondänem Federhut, schwarzer Jacke u. rotem Rock, im Profil stehend u. in Rückenansicht sitzend, o.re. sign., bez. u. dat. 'F. Skarbina, Paris 1885', Mischtechnik/Karton, HxB: 24x21 cm (3...


Positions-Nr.: 1663

ZUMBUSCH, LUDWIG von (München 1861-1927), "Schreitende Frau in rotem Umhang in Küstenlandschaft",

Ergebnis: 1.600 EUR

symbolistische Szene mit im Hintergrund verblauendem Meer, u.li. sign. "ZUMBUSCH", Öl auf Leinwand, ca. 95x159 cm (107x172 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, Kratzer am unt...


Positions-Nr.: 1601

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirsch",

Ergebnis: 1.600 EUR

das Tier seitlich mit zum Betrachter gedrehtem Kopf, vor verblauendem Landschaftshintergrund, u.li. sign. 'J. Deiker', u.re. dat. '3/1, 63', Öl/Holz, HxB: ca. 72,5x61,5 cm (90x79 cm mit Rahmen). Part....


Positions-Nr.: 1605

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Damwildstudie",

Ergebnis: 1.600 EUR

weißer Hirsch, erlegtes Damwild und sechs Köpfe, mittig sign. 'J. Deiker', o.re. bez. u. dat. 'in Sommerhaar, d. 22. Juni 55', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 39x55 cm (48x63 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1601

KELLER, ALBERT VON (Gais/Appenzell 1844-1920 München), "Judith"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, u.li. signiert "ALBERT V KELLER", HxB: ca. 110/50 cm. Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken, Retuschen, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen...