Ergebnisse

1564 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1627

MAZZELLA, MARIO (1923-2008) 'Südliche Hafenszene', 1980.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1645

RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "Bewegte Küste"

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1677

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1608

OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1623

WEBER, PAUL (1823-1916): "Alter Ziehbrunnen", 19. Jh.,

Ergebnis: 849,99 EUR

Blick auf einen alten verwachsenen Ziehbrunnen mit Hausdächern im Hintergrund, Öl/Lwd. auf Platte, ca. 57x46 cm, sign. u.l., Craquelé, min. Fabrabplatzer, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1644

CHRISTUS-IKONE mit Messingoklad, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1626

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart, stud. an der Akad. Stuttgart), "Pfingstrosen in der Vase",

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1638

IKONE "Dreifaltigkeit mit Abraham und Sara", Russland 18. Jh.,

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1601

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1631

LANSKOY, wohl André (1902-1976), "Rasputin",

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1625

KOEKKOEK, HENDRIK PIETER (1843 - ca. 1890),

Ergebnis: 800 EUR

Winterwald im Mondschein. Öl/Lwd., sign., 50 x 38, Rahmen.

Positions-Nr.: 1629

PETHER, SEBASTIAN (1790 - 1844) (attr.),

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1625

SCKELL, LUDWIG (1833-1912): Am Chiemsee.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1636

PAYERNE, RODOLPHE BEL (Miniaturmaler der 1. Hälfte des 19. Jh.), "Herrenportrait",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1601

RUTHS, Johann Valentin G. (1825-1905) 'Bachlauf'.

Ergebnis: 800 EUR

Bachlauf in Costasegna (RS bezeichnet), u. rechts sign., Öl/Holz, ca. 35x53, leichte Altersschäden (kleine Farbverluste), gerahmt.

Positions-Nr.: 1619

STEINKOPF, Gottlob Friedrich, NACH (G.F.S.: Stuttgart 1779-1860), "Stuttgart, Schloss Rosenstein",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1664

BÖHM, ADOLF (Waldenburg/Schlesien 1844-?), "Venedig",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1637

DEUTSCHER MALER DES 18. Jh., "Engel mit Gelehrten",

Ergebnis: 800 EUR

ein Engel mit ausgebreiteten Flügeln gibt Anweisungen, der sitzende Gelehrte hört ihm aufmerksam zu, Öl/Lw. auf Platte aufgezogen, HxB: 73/93 cm. Altersspuren u. rest.. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1615

GELENG, GIOVANNI (italienischer Maler 19./20. Jh.), "Capri, die Küste mit Blick auf den Vesuv",

Ergebnis: 800 EUR

im Vordergrund die am Felsen stehenden Häuser, u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 46x66 cm (59x79,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kante besch. u. geklebt). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1616

GELENG, GIOVANNI (italienischer Maler 19./20. Jh.), "Felsenküste bei Capri",

Ergebnis: 800 EUR

im Vordergrund ein Fischerboot, u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 25x51 cm (37x62 cm mit Rahmen). Druckstellen, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1624

EINBERGER, ANDREAS (Kramsach 1878-1952 Telfs), "Tirolerin bei der Handarbeit",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1632

GRENZSTEIN, THEODOR (1863-1916), "Erlegte Schnepfe",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1606

BAISCH, HERMANN (1846-1894), "Rinder an einem Waldweiher bei der Tränke"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1642

WAIS, ALFRED (1905-1988) "Blumen auf Tisch"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1606

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Pferde"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1616

ALTMEISTER DES 18.Jh., Paar Gemälde "Hirten bei der Rast"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1616

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Das blaue Zelt",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1603

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Glaube und Heimat - Kühtai"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, verso mit Etikett mit Titel u. Sign. des Künstlers, HxB: 60/70 cm. Gerahmt.

Positions-Nr.: 1653

GROSSE RUSSISCHE IKONE „ELEUSA“, Russland, 18.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1633

SEQUENC, FRANZ (1938-2006), "Überlandleitung",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1635

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken in einem Flusstal",

Ergebnis: 800 EUR

in Gebirgslandschaft, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 60x40 cm (84x64 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 1632

KAESDORF, JULIUS (1914-1993) "Kapuziner geht zum Fußballplatz"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1677

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Nürtingen am Neckar",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1602

SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (1950) 'Blumenstillleben', 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1602

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 1653

VIERFELDERIKONE, Russland um 1800,

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 1608

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Erlegtes Damwild",

Ergebnis: 780 EUR

u.li. Ritzmonogr. 'D', Öl/Platte auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 33x41,5 cm (41x50 mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1647

SCHMITZBERGER, JOSEF (München 1851-um 1936), "Fasane von Jagdhund erstöbert",

Ergebnis: 780 EUR

Jagdszene an einem sommerlichen Feldrain, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x53 cm (55x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1603

KALKREUTH VON, PATRICK (1892-1970) 'Wellen'.

Ergebnis: 770 EUR

Bewegte See und bewölkter Himmel, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 60x90cm, gerahmt. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1627

HANFSTÄNGL, ERNST (1840 - 1897),

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1653

KOPIST, 19. Jh.: Bauerntanz/nach einem Gemälde von David Teniers d. J.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1621

Puhony, Victor

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1652

IKONE "Heiliges Abendmahl", Russland um 1800,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1670

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Crevettenfischer am Strand",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1631

BOLZE, CARL (Wien 1832-1913 München), "Am Seeufer", wohl der Chiemsee,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1621

KOPIST „Porträt von Ludwig II. von Bayern“

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1623

BOHRDT, HANS (1857-1945), "Golf von St. Catharina",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1607

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1854-1939), "Paar in holländischem Saalinterieur",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Alblandschaft vor Nürtingen",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1675

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Flusslandschaft in Gewitterstimmung",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1618

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bildnis J. W.",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1616

SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Muschelsucherinnen am Strand",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1676

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Gatterzaun",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1625

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1662

SPROTTE, SIEGWART (1913-2004), "Abstrakte Küstenlandschaft",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1626

HOLMSTEDT, JOHANN (1851 - 1929),

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1610

Ikone, VERKLÄRUNG JESU AUF DEM TABOR, Russland, 19. Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

umgeben von Gottesmutter des Zeichens, Gottesmutter Hodegetria und männlichen Heiligen. Holz, 35 x 31, besch.,

Positions-Nr.: 1614

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894/13 - 1988),

Ergebnis: 720 EUR

Ausflügler am Attersee. Öl/Lwd., sign., rs. Titelbezeichnung, 80 x 100, Rahmen.

Positions-Nr.: 1602

HERBST, THOMAS LUDWIG (1848-1915)

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1609

Maler des 17./18. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

"Geburt Christi", Flusslandschaft mit Dorf am Fuße der Berge, Öl/Leinwand, mit Rahmen, HxB: 88/115 cm. Altersspuren, part. doubliert.

Positions-Nr.: 1658

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Landschaft mit Schloss am Viadukt über das Tal",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1601

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Ergebnis: 710 EUR

Positions-Nr.: 1604

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1616

MAURUS, HANS (auch Hanns; München 1901-1942), "Pürgg mit Grimming",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1609

FAY, HANS (auch Hanns, 1888-1957), "Seerosenteich unter Felsen",

Ergebnis: 700 EUR

romantisches Waldstück, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x110 cm (92x122 cm mit Rahmen). Part. Craquelé u. min. Berieb. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1641

MALER/IN des 19. Jh., "Die Heiligen Maria und Elisabeth mit Christus und Johannes",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1609

VAN DER LANEN, JASPER (1592-1626) Werkstattnachfolge des "Waldlandschaft mit Figurenstaffage"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Eicheplatte, Eicheplatte auf Platte aufgezogen, HxB: 54/73 cm. Rahmen, rest. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1671

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1617

BERCHEM, Nicolaes, ATTRIBUIERT / UMKREIS (N.B.: 1620-1683), "Hirte mit seinen Tieren in felsiger Landschaft",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1639

ASHER, L., wohl Louis Julius (1804-1878), "Portrait einer jungen Dame mit Kind",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1651

CHWALA, FRITZ (Wien 1872-1936, ebenda an der Akad.), "Landschaft",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1643

KALCKREUTH, PATRICK von (1892-1970), "Dreimaster auf hoher See",

Ergebnis: 700 EUR

| KALCKREUTH, PA...

Positions-Nr.: 1605

FELDHÜTTER, FERDINAND (München 1842-1898), "Wäscherinnen vor dem Dorf in den Alpen",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Die Katze",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1619

SCHELFHOUT, ANDREAS (1787-1870), "Haus unter Bäumen in den Dünen",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1623

FRANKE, ALBERT JOSEPH (1860-1924) „Herren beim Schachspiel“ 19./20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1649

KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "Im Wirtshaus"

Ergebnis: 700 EUR

| KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "At the Tavern".

Positions-Nr.: 1601

MALER DES 19.JH. "Obst-Stilleben"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Leinwand, üppiges Arrangement mit Schale in Altmeister-Manier, HxB: 80/60 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 100/80 cm.

| PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Fruit Still Life"
Oil on canvas, ...

Positions-Nr.: 1647

Feine Festtagsikone. RUSSLAND, um 1880

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1653

BERGMANN, MAX (Fürstenberg 1884-1955 Haimhausen, Zügel-Schüler), "Hirte mit vier Kühen am Flussufer",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1607

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Drei Damwildköpfe",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1609

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Keilers",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1613

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter Hirsch im Schnee",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1638

GLEICHAUF, Rudolf, ATTR./Umkreis (1826-1896), "Hochzeitstanz vor dem Dorfe",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1603

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Strandkörbe im Morgenlicht', 2001.

Ergebnis: 660 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 50x60cm, gerahmt.

'Beach chairs in the morning light'.

Positions-Nr.: 1610

EILERS, WILHELM: Gartenansicht eines Renaissance-Schlosses.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1604

RUSSLAND, wohl 19. Jh: Ikone mit Darstellung zahlreicher Heiliger.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1603

MÜLLER-KAEMPFF, ELSE (Berlin 1869-1940), "Saloninterieur",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1640

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Rehe im Gebirge",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1604

FABER DU FAUR, OTTO VON ( 1828-1901), "Marokkaner zu Pferd "

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1662

MALER/IN 19./20. Jh. (undeutl. sign.), "Zwei galante Paare unter einem Baum",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1665

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "Altstadtgasse mit Bögen", wohl in Bamberg,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1681

PANZERBIETER, WILHELM (1869-1954, Maler und Kopist), „Lot und seine Töchter“

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1615

RITTER VON BENSA, ALEXANDER II (1820-1902) "Ausfahrt im Bois de Boulogne"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holzplatte, signiert, HxB: 17/26,5 cm. Rahmen, min. krakeliert. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1602

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) 'Wintertag im Mühltal'.

Ergebnis: 650 EUR

Verschneite Waldlandschaft, Öl/Lwd., unten links signiert 'Arnold-Graboné', ca. 60x50cm, rückseitig Etikett 'MEISTER DER MALEREI...', gerahmt. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1608

HILLER-FOELL, MARIA (Odessa 1880-1943 Stuttgart), "Stillleben mit Lilienstrauß in Keramikvase",

Ergebnis: 650 EUR