Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1564 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

LAUBE, FRITZ (Berlin 1914-1993 Bad Harzburg) 'Löwen mit erlegtem Zebra'.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., 3 Löwen beim Fressen eines erlegten Zebras, in Savannenlandschaft, unten rechts signiert, ca. 60x80cm, gerahmt (Abplatzer). Altersspuren.

LAUBE, FRITZ (Berlin 1914-1993 Bad Harzburg) 'lion...


Positions-Nr.: 1636

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956, Prof.), "o. T. (Zeno)",

Ergebnis: 1.200 EUR

oben mittig signiert und datiert (19)99, verso datiert 'Februar 1999' und Zettel mit Bezeichnung, Eitempera/Leinwand, HxB. 120x100. Minim. Altersspuren u. Farbabplatzer.

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956,...


Positions-Nr.: 12

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Cupids Fault" Konvolut.

Ergebnis: 1.200 EUR

1x Filzstiftzeichnung/Papier, in der Darstellung betitelt und signiert, HxB: Blatt ca. 15,5x25cm, mit Passepartout in verglastem Rahmen. 1x Mischtechnik (Gouache über Serigraphie nach dem o.g. Blatt)/...


Positions-Nr.: 1603

STADEMANN, ADOLF (1824-1895), "Eisvergnügen in verschneiter Flusslandschaft mit Weiden",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: A. Schutzmann, München), HxB: ca. 25x33,5 cm (41x49 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.


STADEMANN, ADOLF (...


Positions-Nr.: 1618

ECKENFELDER, FRIEDRICH (Bern 1861-1938 Balingen), "Pflügender Bauer mit Pferdegespann und Hund",

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl auf der Balinger Hochebene, u.re. signiert 'F. Eckenfelder', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x87 cm (64x96 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ECKENFELDER, FR...


Positions-Nr.: 1624

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit"

Ergebnis: 1.200 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...


Positions-Nr.: 1609

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Positions-Nr.: 1621

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971), "Alpenglühen in Lermoos, Tirol, mit Sonnenspitze",

Ergebnis: 1.200 EUR

verschneite Gebirgslandschaft mit der Kirche im Zentrum, u.re. signiert und bezeichnet 'E. Kettemann, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer und Berieb an...


Positions-Nr.: 1642

RINKEL, FRIEDRICH (Zunzingen 1885-?, tätig in Karlsruhe), "Mazedonische Landschaft",

Ergebnis: 1.150 EUR

mit Häusern in der Ebene vor dem Gebirge, ein sein Pferd führenden Bauer im Vordergrund, u.re. signiert und datiert 'F. Rinkel 19', Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x65 cm (64x82 cm mit Rahmen). Craquelé und K...


Positions-Nr.: 6611

Ikone. GRIECHENLAND, um 1835

Ergebnis: 1.100 EUR

Gottesmutter - 'Die Lebensspendende Quelle', Eitempera und Gold/Holz, 47,2x36


Positions-Nr.: 6613

Ikone. GRIECHENLAND, um 1900

Ergebnis: 1.100 EUR

'Gürtel der Gottesmutter', Eitempera/Holz, 33,6x24,5, besch.


Positions-Nr.: 1660

KÖNIG, LEO VON (1871-1944): Der barmherzige Samariter, 1921.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd. (am Rand stärkere Farbabpl., nachgedunkelt), u. rechts sign. u. dat., 92x69 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1648

Feine Heiligen-Ikone. RUSSLAND, um 1880

Ergebnis: 1.100 EUR

Laubholztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und sehr fein graviert. Die ganzfigurige Darstellung zeigt den Klostergründer Sergej von Radonesch. Sehr feine, individualisierte Gesich...


Positions-Nr.: 1662

IKONE "Gottesmutter von Kasan" mit Oklad, Russl. 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Rückseitensponki), das Oklad: Messing getrieben mit graviertem Ornament, ca. 31,5x27 cm. Alters- u. Beriebspuren, Dellen an den Kanten de...


Positions-Nr.: 1606

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Hirsches",

Ergebnis: 1.100 EUR

unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 46x48 cm (62x64 cm mit Rahmen), Craquelé, Beriebspuren, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.


Positions-Nr.: 1602

HARTUNG, HEINRICH (1851-1919), "Spielende Kinder im Obstgarten",

Ergebnis: 1.100 EUR

Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, unten links sign. u. dat. "H.Hartung 99", Öl auf Leinwand, rückseitig mit Papier beklebt, HxB: 50/72 cm. Druckstellen, min. Löchlein u. Farbabplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1646

SIEGERT, AUGUST FRIEDRICH (1820-1883), "Landsknechte beim Würfelspiel im Weinkeller",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.li. signiert und datiert 1869, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 45x54 cm (63x72 cm mit Rahmen). Restauriert und tlw. retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (überarb., Kanten besch.). Rahmen m...


Positions-Nr.: 1672

STEELL, GOURLAY (Edinburgh 1819-1894 ebenda, Tiermaler), "Caught in the Cict",

Ergebnis: 1.100 EUR

eine Herde Hochlandbüffel und Schafe auf Hochebene, u.re. sign., undeutl. bez. und dat. "Gourlay Steell ... 1889", verso bez., Öl/Leinwand, 35x54 cm (56x75 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1669

MISSFELDT, FRIEDRICH (1874-1969), "Frühling"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. 1919, HxB: ca. 203/240 cm. Rahmen, Leinwand teilw. besch.

MISSFELDT, FRIEDRICH (1874-1969) "Spring" Oil on canvas, signed and dated 1919, HxW: ca. 203 x 240 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1611

Maler des 18. Jh., FLORENTINER SCHULE, "Madonna, das Jesuskind in Windeln wickelnd",

Ergebnis: 1.100 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 52x43 cm (72x63 cm mit Rahmen). Craquelé, beschädigt (Einriss mit Farbverlust), repariert, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Holz geschnitzt und über Stuck vergold...


Positions-Nr.: 1603

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Garten Hauptstraße"

Ergebnis: 1.100 EUR

Pastell und Gouache auf Karton, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 57/46 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1...


Positions-Nr.: 1639

WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Romantische Winterlandschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

schneebedeckte Häuser, Wiesen und Bäume, im Vordergrund ein Bach, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm. Lw. leicht gewölbt, Druckstellen und Berieb, Firnisgilb.

| WEIMANN, PAUL (1867-arou...


Positions-Nr.: 1612

KALLMEYER, HANS (1882-1961), "Elch am Flussufer bei der Tränke",

Ergebnis: 1.100 EUR

in weiter ostpreußischer Landschaft im Morgenrot, u.re. signiert 'H. Kallmeyer', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (67x57 cm mit Rahmen). Craquelé, part. minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1641

SCHARPF, MANFRED (1945) "Schwertfragment" 1988

Ergebnis: 1.100 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig. und dat., Verso Titel, sig. und dat., HxB: 51/40 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 75/65 cm. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.| SCHARPF, MANFRED (1945) "S...