'Der blaue Brief', Mischtechnik, monogr. u. dat. '1986', 50 x 70, Rahmen, Zertifikat der Art-Promotion Kauffmann 31.3.95.
Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.
'Gletschersee Norwegen', Aquarell/Gouache, sign. u.bez. , 50 x 70, Rahmen
Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.
Darstellung eines Bauern mit zwei Kühen auf einer Weide, Mischtechnik/Karton, 23x18, im Rahmen (besch.)
Schafe in weiter Wiesenlandschaft, Öl/Holz, sign., 27 x 20,5, Rahmen.
Blick von erhöhter Warte auf ein Flußtal, Öl/Holz, sign., undeutl. dat., 44 x 25,5, Rahmen.
'Vierergespann', Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bez., 61 x 80, ohne Rahmen.
bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen
umgeben von weibl. u. männl. Heiligen, rest., 31 x 26,5.
'Kärnten', Aquarell, undeutl. sign., 'Friedrich...', dat. '1959', bez., 45,5 x 56, Rahmen.
Tuschezeichnung eines Blaskonzertes/Papier, 18x19, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Farbzeichnung eines Stadtjungen an einem Automobil/Papier, 19,5x19,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Farbzeichnung einer Kinderidylle vor einem Bauernhof, 18,5x18,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Eitempera auf Holz, Oklad: 84 zolotniki, Beschau: Fjodor Ivanov, erweiterte Deesis mit Maria und Johannes dem Täufer, umgeben von weiteren Heiligen in Fürbitthaltung, 36x31 cm, Altersspuren
schwarz/weiß Komposition,Öl/Lwd., 87 x 57, Rahmen.
Christus, Eitempera/Holz, 46x40, besch.
'Wald', Öl/Holz, sign., u.dat. '1962', rs. Nachlaßetikett mit Titelbez., 40 x 53, Rahmen.
Felsengrotte mit Eremiten, die an einem Steintisch, beladen mit Büchern, sitzen. Öl/Lwd./Lwd., 55 x 81, rest., Rahmen. Gutachten (in Kopie)von Dr. Walter Bernt, 29.9.72 liegt vor.
Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.
'Herbst in Holland', Öl/Lwd., sign., bez. 'Df', rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, 52 x 70, Rahmen.
Mischtechnik/Collage/Papier, u.re.sign.u.dat.'Mobby 88', 40x40, im Wechselrahmen
Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.
Feldweg mit Birken. Pastell. 24,5 x 37, Rahmen.