Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Am Chiemsee II",

Ergebnis: 850 EUR

Uferpartie mit Blick auf die Alpen, u.re. signiert 'Rudolf Sieck', auf dem Passepartout betitelt, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x50 cm (54x64,5 cm mit Rahmen). Mini...


Positions-Nr.: 1600

3 Miniaturen, 1. Hälfte des 19. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

3 Miniaturen auf Elfenbein gemalt und zusammen hinter Glas gerahmt (Rahmen 20. Jhd.), rückseitig Benennung der dargestellten Personen: 'Sophie von der Linden' (wohl Sophia Renata von der Linde), signi...


Positions-Nr.: 1600

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Junge Frau beim Lesen"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "O.Lingner", HxB: 70/53 cm, Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".
Oil on canvas, sig. "O.Lingner", HxW: 70/53 cm, frame, traces o...


Positions-Nr.: 1600

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstrakte Komposition"

Ergebnis: 1.000 EUR

Pastell auf Papier, HxB: 13/10 cm. Kopie von Expertise von Hans Ulrich Springer anbei, gerahmt.

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstract Composition".
Pastel on paper, HxW: 13/10 cm. Copy of expertise...


Positions-Nr.: 1600

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Öl/Malkarton, bunter Blumenstrauß in Vase, unten links signiert 'Degner', ca. 99x70cm, gerahmt: Farbabplatzer, Rahmen mit Beschädigungen.

| DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Flower Still...


Positions-Nr.: 1600

BAUER, LEO (Münstertal/Baden 1872-1960 Stuttgart), "Waldinneres",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Licht- und Schattenspiel auf felsigem Waldhang, u.li. signiert (vom Rahmen tlw. überdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 69x91 cm (81x104 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Kün...


Positions-Nr.: 1600

BOUYSSOU, JACQUES (La Rivière St. Sauveur 1926-1997 Maisons Laffitte), "Esslingen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

bei der Dionysiuskirche, u.re. signiert, u.li. bezeichnet und datiert (19)78, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 16x22,5 cm (32x40 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter G...


Positions-Nr.: 1600

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) 'Badende an einem See', 1969.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Aquarell/Papier, unten rechts mit Bleistift datiert und signiert, ca. 43x49,5cm, hinter Glas gerahmt (ca. 63x77,5, Altersspuren).

| HENNINGER, MANFRED (1894-1986) 'Bathers at a Lake', 1969. Waterco...


Positions-Nr.: 1600

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Krevettenfischer beim Fischfang in der Kette",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert; Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 45x71 cm (60x85 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren. VERSO ETIKETT Kunsthaus Bühler, Stuttgart mi...


Positions-Nr.: 1600

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "4 Quadratprozessionen",

Ergebnis: 5.500 EUR

blaues Bild mit gelben, rot- und grüntonigen Farbquadraten, Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 'A. Stankowski 1928/1990', HxB: ca. 89,5x89,5 cm (94,5x94,5 cm mit Rahmen). L...


Positions-Nr.: 1600

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Positions-Nr.: 1600

NORDDEUTSCHE/R MALER/IN 20. Jh., "Segelboote im Hafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x28 cm (37x45 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.| NORTH GERMAN PAINTER 20th century, "Sai...


Positions-Nr.: 1600

DEUTSCHER MALER DES 19./20.JH.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, Portrait eines Mannes mit Schlapphut nach Franz Hals (1580 - 1666), unsigniert, qualitätvolle Kopie nach den Original in der Gemäldegalerie Kassel, möglicherweise von einem Absolvente...


Positions-Nr.: 1600

FRANZÖSISCHER MALER 19./20. Jh. (undeutl. sign.), "Französische Steilküste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

impressionistische Strandszene mit ins Meer ragenden Felsen im Hintergrund verblauend, u.re. undeutl. sign., Öl/Platte, HxB: ca. 19x24,5 cm (26,5x31,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. Altersspu...


Positions-Nr.: 1600

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (Stuttgart 1931-2009), "Stuttgart, das Bärenschlösschen am Bärensee",

Ergebnis: 380 EUR

der Park in sonniger Frühsommerstimmung, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x86 cm (87x104 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: beim...


Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Alblandschaft vor Nürtingen",

Ergebnis: 750 EUR

im Vordergrund Wiese mit Heuhocken an einem Bach, im Hintergrund die Silhouette der Stadt, u.li. signiert 'J. Kornbeck', Öl/Leinwand, HxB: 49x60,5 cm (60x72 cm mit Rahmen). Kleine Druck- und Beriebste...


Positions-Nr.: 1600

OLBERTZ, OTTO JOSEF (1881-1953), "Stillleben mit Sommerblumen in zwei blau-weißen Porzellanvasen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...


Positions-Nr.: 1600

OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso, signiert und datiert, HxB: 58/65 cm. Leichte Altersspuren.

| OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984
Oil on canvas, signed and dated on verso, HxW: 58/65 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 1600

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 9-43",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Papierobjekt mit Saxophonen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2009 C. Park', HxB: ca. 130x162 cm (137x169 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1600

KLEIN, wohl JOHANN ADAM (Nürnberg 1792-1875 München), "Rast auf dem Lande",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

zwei Reiter im Garten vor dem Wirtshaus, die eleganten Herren mit ihren Pferden bei der Rast, die junge Wirtin beim Einschenken am Tisch, im Hintergrund Reiter vor Stadtsilhouette, Aquarell/Papier/Pap...


Positions-Nr.: 1600

LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), "Haus am Wiesenrain im Vorfrühling",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x50 cm (58x72 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren. DAZU: LÄMMLE, Wolfgang, "Widdern", Offsetlithographie/Papier, mit Bleist...


Positions-Nr.: 1600

HAUSE, RUDOLF (1877-1961) 'Reiter in Parklandschaft', 1940.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., Blick auf eine Landschaft mit See, im Hintergrund eine Bergkette, rechts zwei Reiter, unten links signiert und datiert, ca. 70x100cm, ohne Rahmen. Altersspuren.

| HAUSE, RUDOLF (1877-1961)...


Positions-Nr.: 1600

RADE, ERNST PETER (geb. 1938), 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

je Mischtechnik/Papier auf Papier aufgezogen, je mit Bleistift bezeichnet 'original Acryl-Pinsel-Zeichnung', signiert und datiert 1993, HxB: Blatt je ca. 40x28 cm (70x56 cm mit Rahmen). Je mit Passepa...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 18.JH. "Adlige mit Hündchen"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 116/92 cm. Altersspuren, krakeliert, doubliert, Rahmen, HxB: 130/107 cm.

| PAINTER OF THE 18TH C. "Noblewoman with Little Dog".
Oil on canvas, HxW: 116/92 cm. Signs of age, c...


Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JIULIUS (1839-1920), "Neckarschleife",

Ergebnis: 550 EUR

im Hintergrund verblauend die Schwäbische Alb, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 49x75 xm (63x89 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

...


Positions-Nr.: 1601

WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, italien. Maler), "Meesresbrandung",

Ergebnis: 950 EUR

bewegtes Wellenspiel, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x120 cm (72x132 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige leichte Altersspuren.

WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, Italia...


Positions-Nr.: 1601

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Strauß mit blauen Anemonen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in Atelierstillleben arrangiert, unsigniert, verso Künstleroriginaletikett mit Titel und Dat. 1987, Öl/Holz, HxB: ca. 92x72 cm (107x87 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

WAIS, ALFRED ...


Positions-Nr.: 1601

Unbekannte(r) Künstler(in) des 19./20. Jh. 'Venus als Frühlingsgöttin', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Öl/Papier/Karton, Venus mit Amor und einem weiteren Putto, rechts unten Landschaft mit Burg (rückseitig als Burg Gleichen bezeichnet), ca. 25,5x20cm, mit Messing-Passepartout, gerahmt. Beschädigt, übe...


Positions-Nr.: 1601

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940 München), "Enten am Seeufer",

Ergebnis: 2.400 EUR

vor Schilf schwimmend und auf blühender Wiese ruhend, u.li. signiert und dat. 'Hubert Kaplan 98', verso Etikett mit Nr. 'B7283769S' und Sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (61x81 cm mit Rahmen). Mit...


Positions-Nr.: 1601

PROTOPOPOV, KYRILL (russ. Künstler, geb. 1959 in Moskau), "Surreale Komposition",

Ergebnis: 500 EUR

Figuren und Vögel vor Landschaft, u.re. monogrammiert 'KP' (ligiert in Kyrill.), dat. (19)89, Mischtechnik mit Blattgold/Leinwand, HxB: ca. 58x46 cm (66x56 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Malkarton, u.l. sig., verso handschriftl. bez., HxB: 26/30 cm. Rahmen.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Port of Hamburg" Oil on painting cardboard, signed lower left, handwritten inscripti...


Positions-Nr.: 1601

STARKENBORGH, JACOBUS NICOLAS TJARDA VAN (auch Starckenborgh, 1822-1895) "Gebirgige Sommerlandschaft"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "J. van Starkenborgh "unten rechts, HxB: 43/61 cm. Doubliert und krakeliert.

STARKENBORGH, JACOBUS NICOLAS TJARDA VAN (also Starckenborgh, 1822-1895), "Mountainous summer...


Positions-Nr.: 1601

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Bademädchen, Bodensee", 1935,

Ergebnis: 3.000 EUR

u.li. monogrammiert und datiert 'M. A. 35', Pastell/ chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 25,3x18,5 cm (47x39 cm mit Rahmen). Äußerst minimal gebräunt und gewellt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Ve...


Positions-Nr.: 1601

HENNINGER, MANFRED (1894 Backnang-1986 Stuttgart) 'Badende'.

Ergebnis: 200 EUR

Kohle/Papier, mit Bleistift datiert '1963' und signiert, ca. 20,5x30,5cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

HENNINGER, MANFRED (1894 Backnang-1986 Stuttgart) 'bather'. Charcoal/paper, with pencil ...


Positions-Nr.: 1601

KELLER, ALBERT VON (Gais/Appenzell 1844-1920 München), "Judith"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, u.li. signiert "ALBERT V KELLER", HxB: ca. 110/50 cm. Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken, Retuschen, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen...


Positions-Nr.: 1601

ÖHRING, HEDWIG (1855-1907) 2 Porträts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Porträts von Altknechten, Öl/Holz, oben links signiert 'H. Öhring München', ca. 15x11cm, gerahmt. Altersspuren.

ÖHRING, HEDWIG (1855-1907) 2 portraits. Oil on wood, signed. Signs of age.


Positions-Nr.: 1601

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden"

Ergebnis: 400 EUR

Russland, 18./19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, in der Mitte steht die Gottesmutter in einer Mandorla (ovaler Strahlenkranz) auf einer Wolkenbank, sie hält den segnenden Christusknaben auf...


Positions-Nr.: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Frühlingslandschaft"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 60/73 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, Druckstelle mit Craquelé und Farbabplatzer.


SCHOBER, PETER JAKOB "Spring landscape", Oil on c...


Positions-Nr.: 1601

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Leuchtturm', ca. 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Leuchtturm an der Küste, Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 60x40cm, gerahmt. Leicht krakeliert.

'Lighthouse'. Craquelure.


Positions-Nr.: 1601

MÜLLER, EMMA VON (1859 Innsbruck-1925 München) 'Mädchen in Tracht'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Portrait eines Mädchens in Tracht, Öl/Holz, signiert, ca. 27x20,5cm, gerahmt, rückseitig aufgeklebt Auflistung diverser Werke der Künstlerin. Restauriert, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

JUTZ, CARL (1838-1916) 'Enten am Teichufer'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.540 EUR

Verschiedene Enten und Küken an einem Teich, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 13x16,5cm, gerahmt.

JUTZ, CARL (1838-1916) 'Ducks by the pond'. Oil on wood, signed lower right, ca. 13 x 16.5 cm, ...


Positions-Nr.: 1601

KÖNIG, GERALD (geb. 1926), "Pferdewagen auf dem Eis",

Ergebnis: 330 EUR

verschneite Landschaft Häusern am Fluss, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (88x117 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- und Altersspuren. KOPIE des Gemäldebriefes liegt bei.


Positions-Nr.: 1601

RENELT, G. (Maler/in Ende 19./Anf. 20. Jh.), "Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

neben kleiner Schale auf Tisch drapiert, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 75x70 cm (94x88 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. Kratzer. Mit Rahmen.

signed, oil / cardboard, HxW: approx. 75x70 cm (94x8...


Positions-Nr.: 1601

SUHRLANDT, CARL (1828-1919), "Soldat mit Pferden in winterlicher Landschaft "

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Öl auf Karton, signiert und datiert "C. Suhrlandt 1915", HxB: 34/48 cm. Part. Flecken, Berieb. Rahmen ( besch.)

Suhrlandt, Carl (1828-1919), "Soldier with horses in a wintry landscape", oil on car...


Positions-Nr.: 1601

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986)

Ergebnis: 2.200 EUR

Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1601

HASS, FRITZ (1902-1994): alpine Winterlandschaft.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Hartfaserplatte, stimmungsvolle Ansicht eines Wegkreuzes in verschneiter Gebirgslandschaft, 62x80 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1601

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

blühende Anemonen in einer bauchigen Vase. Aquarell, rs. Nachlaßstempel., 32 x 40, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

CASPER, P., 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.