Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

282 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 766

VIER JUGENDSTILGLÄSER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

anf. 20. Jh., vierpassig geschliffener Schaft über rundem Stand, Kuppa mit Emailverzierung in Blattranken und geometrischer Goldmalerei. H: 20 cm. Sehr guter Zustand.

FOUR ART NOUVEAU GLASSES, begi...


Positions-Nr.: 767

PAAR SOLIFLORE JUGENDSTILVASEN,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

frühes 20. Jh., schlanker Glaskorpus sechspassig abgeflacht und in den Eckkanten durchgehend längsseitig profiliert, im oberen und unteren Teil eine feuervergoldete Montur aus verschlungenen Akanthusb...


Positions-Nr.: 777

SAINT LOUIS „Thistle Gold“ TAFELAUFSATZ,

Ergebnis: 550 EUR

Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit feinem Schliffdekor und Vergoldung, Unterseitig Herstellerstempel. HxD: 19/22 cm. unbeschädigter Zustand mit minimalsten Gebrauchsspuren, sehr kleine fert...


Positions-Nr.: 765

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Faun”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“ (be...


Positions-Nr.: 757

MURANO "Aquarium-Vase" 1960er. Jahre.

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 75 EUR

farblose Vase aus Glas mit Mündung, polychrome Unterwasserlandschaftsszenerie mit blauer Einfärbung und Fischen, H: 13 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

MURANO "Aquarium Vase" 1960s. years.
Co...


Positions-Nr.: 752

AUFIERO,TINA (1959) "Alboino Vase"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Venini & C., 1989, am Boden bez.: venini 89 Tina Aufiero (graviert), H: 31 cm. Kl. Chip am Boden.

| AUFIERO,TINA (1959) "Alboino Vase".
Venini & C., 1989, on the bottom inscribed: venini 89 Tina A...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE FRANCE GROßE TIERPLASTIK ZWEIER SCHWIMMENDER SCHWÄNE,

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf René Lalique, Ausführung 20. Jh. massives Kristallglas mit satinierter Oberfläche, Zwei Schwäne in naturalistischer Haltung, schwimmend auf Spiegelplatte. Anbei zwei Blumen (Lalique France) al...


Positions-Nr.: 752

GROßE JUGENDSTILVASE DAUM NANCY,

Ergebnis: 2.000 EUR

1900-1905, Schlanker Balusterförmiger Korpus Formnummer 3976, Klarglas mit türkisfarbenen und gelben Pulvereinschmelzungen. Überfangen mit drei Schichten in dunkelbraunen fast schwarzen Glasauflagen. ...


Positions-Nr.: 750

STEINSCHÖNAU Schale, um 1915.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Farbloses Glas mit einem umlaufenden Reigen von Tänzern und Musikanten in Schwarzlotmalerei, Entwurf von Adolf Beckert (1884-1929), D. ca. 15 cm. Vergoldung berieben, am Stand mehrere Chips.

| STEI...


Positions-Nr.: 750

MOSER-GLASSERVICE "Splendid Gold",

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 3.500 EUR

Farbloses Kristallglas, geschliffen. Bestehend aus 6x Schale (HxD: 6,5/12 cm) auf Unterteller, 6x flache Schale (HxD: 2,7/13,5 cm), 4x Weinglas (HxD: 20/8,5 cm), 6x Sektflöte (HxD: 19,5/5,5 cm), 4x Hi...


Positions-Nr.: 750

Konvolut 7 Römer, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Formen und Größen mit verschieden farbigen Überfängen, H. ca. 19-20 cm. 2 Gläser minimal bestoßen.

| Convolute of 7 glasses, 20th cent: colourless cryst...


Positions-Nr.: 759

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Ergebnis: 90 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...


Positions-Nr.: 758

DAUM FRÈRES & CIE, ZIERLICHE ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

1900-1905, Korpus aus Klarglas, im unteren Teil orangefarben hinterfangen mit punktuellen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit heimischem Orchideendekor, geätzt und mit Emaillefarben kolo...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ Vase 'Lilien', ca. 1919/20.

Ergebnis: 700 EUR

Farbloses Glas mit weißen und hellbraunen Pulvereinschmelzungen, und mit braunem und zartfliederfarbenem Überfang, Ätzdekor mit Lilien, Gallé-Schriftzug. H. ca. 23 cm. Altersspuren.

| GALLÉ Vase 'L...


Positions-Nr.: 756

LEGRAS & CIE, ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

1900-1914, Korpus aus Klarglas, blassgelb hinterfangen, im unteren Teil mit hellblauen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit blühenden weißen Rosen, geätzt aus weißem Überfang und akzentui...


Positions-Nr.: 770

BACCARAT FRANCE SCHWERE KRISTALL GLASVASE „Diane 250“,

Ergebnis: 400 EUR

Klarglas, runde, konische Form vierpassig abgeflacht, Bodenseitig geätzter Herstellerstempel. HxD: 25/16 cm. Oberflächliche Alters- und Gebrauchsspuren, Rand der Standfläche mit Chip.

BACCARAT FRAN...


Positions-Nr.: 751

GALLÉ, ÉMILE "ZIERVASE"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Frankreich, 1906-1914, seitlich abgeflachter Korpus aus Klarglas, im oberen Teil und mittig gelb hinterfangen, Außenwandung dekoriert mit einer Berglandschaft, geätzt aus dunkelviolettem Überfang, Wan...


Positions-Nr.: 754

FABERGÈ COLLECTION IMPERIAL EGG, '1911'

Ergebnis: 160 EUR

Kristallglas grün, mit linearem Dekor, tlw. goldfarben gefasst, bez.'Fabergé 0053', schwerer Bronzeschaft im Mittelteil würfelförmig und allseitiger Darstellung des Doppelkopfadlers. H: 15,5 cm. Guter...


Positions-Nr.: 750

2-tlg Konvolut Glaskaraffen, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Glaskaraffe in Form einer sitzenden Bulldogge, aufklappbarer Kopf aus Metall mit aufgesetzten rötlich-/braunen Glasaugen, Halsband als Metallmontur mit Scharnier, Edelstahl-Ausgießer mit Glaseinsatz u...


Positions-Nr.: 766

BURGUN & SCHVERER & CO., ZIERVASE,

Ergebnis: 850 EUR

Meisenthal / Frankreich, um 1900, Korpus aus Klarglas, violett hinter- und überfangen, mit geätztem Floraldekor von Lilien, goldfarbene Akzente, unter der Standfläche goldfarbene Herstellersignatur „V...


Positions-Nr.: 756

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 3“,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 18,6 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 751

ENGMAN, KJELL, KOSTA BODA KARAFFENPAAR,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

transparentes, stark gefärbtes Glas, unter dem Stand jeweils mit geritzter Firmenbezeichnung, Signatur sowie Modellnummern. H: 20 bzw. 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|ENGMAN, KJELL, KOST...


Positions-Nr.: 752

SATZ VON JEWEILS 10 ROTWEIN- UND WEIßWEINGLÄSERN LALIQUE FRANCE,

Ergebnis: 400 EUR

Klarglas mit sternförmig facettierter Kuppa und in Beerenoptik gestaltetem Schaft, an der Bodenseite signiert: „Lalique france“ H: 13 bzw. 12 cm. Guter Zustand mit wenigen, minimalen Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 753

ST. LOUIS "7 Bunt überfangene Weingläser"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

St. Louis, Verrerie und Kristallerie, Thistle, Frankreich, 20. Jh., farbloses Kristallglas mit farbigem Überfang in dunkelblau, grüngelb, grün und amethyst, geätzten Blatt-Bordüren, das Gold mit Pinse...