Öl auf Leinwand, sig., HxB: 95/75 cm. Altersspuren, part. retusch. Rahmen, HxB: 110/85 cm.
| MÜLLER, KARL (1818-1893) "Jesus on the Mount of Olives".
Oil on canvas, signed, HxW: 95/75 cm. Traces ...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Papieretiketten, HxB: 51/71 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/90 cm.
| KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Deer in Winter".
Oil on cardboard, signed, verso v...
Öl auf Holz, unleserlich signiert, HxB: 32/50 cm. Altersspuren, kraleliert, Rahmen, HxB: 63/83 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Lake in the Moonlight".
Oil on wood, illegibly signed, HxW: 3...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Mayer 1917", HxB: 55/84 cm. Leinwand besch., Rahmen, HxB: 80/110 cm.
| ART NOVEAU PAINTER "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, sig. and dat. "Mayer 1917...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 90/120 cm. Teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 103/140 cm.
| STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Ludwigshöhe Castle near Edenkoben" 1916-1918.
Oil on canvas, signed ...
Öl auf Karton, sig. und dat. "E. Lehmann 28", HxB: 66/54 cm. Min. Farbverlust. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Lot at the Itter".
Oil on cardboard, sig. and dat. "E. Lehman...
Öl auf Leinwand, monogra. "J.S." bez. "Paris 1864", HxB: 33,5/40,5 cm. Altersspuren, leinwand min. besch. Rahmen, HxB: 50/58 cm.
| PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Convoi de prisonniers polonais" 1864
...
u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20t...
der Hirte mit Eseln und Hunden vor strohgedeckter Hütte stehend, über einem Viadukt, rechtsseitig antike Ruinen, im Hintergrund verblauende Berge, unsigniert, Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 18x33,5 cm (...
Brustbildnis vor angedeutetem Landschaftshintergrund, u.re. undeutlich signiert, Pastell/Papier aufgezogen, HxB: ca. 36x29 cm (43,5x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. ...
mit Booten und Personen, wohl einer Fährstation, im Hintergrund Bogenbrücke und Stadtsilhouette vor Gebirge, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x36 cm (39x44 cm mit Rahmen). Alt restauriert u...
im Halbportrait beieinander stehend, der Eine ins Profil gedreht, der Andere en face, Öl/Holz (Platte gewölbt), HxB: ca. 20x14,5 cm (27,5x21,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. ...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x36 cm (37x48 cm). Leichte Altersspuren und Trocknungsrisse. Mit Rahmen.
| MEILOF, RON (1953-2016), "River landscape with cows in the pasture", signed, ...
verkleidetes Paar, u.li. signiert und datiert (19)65, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x77 cm (71x95 cm mit Rahmen). Altersspuren, Knicke, part. fleckig. Im Passepartout hinter Gla...
Öl/Leinwand, in pastoser Malweise, u. re. unleserlich signiert, verso Reste eines Klebeetiketts, HxB: 63/83 cm (76,5/97 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| ARTIST 20. Century, "coastal sailors ...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| CERNY, GERHILD (painter 20. Century), "Still life with flowers in a glass vase", l.r. signe...
u.re. signiert, Aquarell und Tusche, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23,5x27,5 cm (40x50 mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Ecke leicht beschädigt).
| ...
Darstellung eines Derwisch, sowie ein Mann und Frau in türkischer Tracht, je Aquarell/ Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29,5x19 cm (je ca. 45x31 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und fleckig. ...
Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.
COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...
Gouache/Papier, sig. und dat. HxB: 33/42 cm. Rahmen, HxB: 41/51 cm.
| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971
Gouache/paper, sig. and dat. HxW: 33/42 cm. Frame, HxW: 41/51 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 52/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 57/71 cm.
MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 52/65 cm. Crackled, frame, HxW...
Öl auf Holz, sig., HxB: 10/15 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 21/26 cm.
VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".
Oil on wood, signed, hxw: 10/15 cm. Slight signs of age, fr...
Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...