Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Oktober 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1643

TONNE, GERTRUD (1918-2011), "Rote Blume", 1954,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert und datiert, Pastell/grautoniges Büttenpapier. HxB: ca. 13x16 cm (34x66 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, minim. Loch oben rechts. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Etikett Gale...


Positions-Nr.: 1637

NEWMAN, CHRIS, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Christopher, geb. 1958), Zwei abstrakte Figurenstudien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

je Öl/Leinwand, ohne Signatur/Datierung, HxB jew. 70 x 55 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. leicht fleckig. Je ohne Rahmen.

| NEWMAN, CHRIS, ATTRIBUTED/CIRKLE (Christopher, geb. 195...


Positions-Nr.: 1636

NEWMAN, CHRIS (Christopher, geb. 1958), Abstrahierte figürliche Komposition, 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

einer Szene an einer Bar, Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat., HxB ca. 80 x 90 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. leicht fleckig. Ohne Rahmen.

| NEWMAN, CHRIS (Ch...


Positions-Nr.: 1601

FESTTAGSIKONE "Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit zweitem Passionszyklus", Zentralrussland um 1880,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

das Mittelfeld umlaufend 10 Felder und 16 äußere Felder mit Szenen aus dem Christus- und Marienleben, die vier Evangelisten in den Eckbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreide...


Positions-Nr.: 1645

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Zwei pflügende Schimmel vor Schwäbischer Alb bei Balingen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

u.re. signiert, um 1936, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x61 cm (57x77 cm mit Rahmen). Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen. LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Konrad Theiss Verla...


Positions-Nr.: 1602

IKONE "Gottesmutter von Tichwin" im Schaukasten, Zentralrussland um 1850,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

die Ikone in Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: 27x22,5 cm; montiert in handgearbeitetem Holzschrein mit blattvergoldeter Innenrahmung, mit Messingeinlage im bekrönenden Feld, HxB:...


Positions-Nr.: 1623

VOUET, SIMON, nach, (S.V.: 1549 - 1649), Madonna mit Kind, 17./18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Maria mit dem ihr zugewandten Christusknaben vor einem Baum sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 99 x 68 cm (ca. 116 x 85,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratze...


Positions-Nr.: 1634

NEWMAN, CHRIS (Christopher, geb. 1958), Konvolut aus zwei Gemälden 'ohne Titel', 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

zwei Szenen einer Straßenbahn und des Fahrers, je Acryl/Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert 'C. Newman' u. datiert, HxB je ca. 80 x 90 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. lei...


Positions-Nr.: 1635

NEWMAN, CHRIS (Christopher, geb. 1958), Konvolut aus zwei Gemälden 'ohne Titel', 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

zwei figürliche, abstrahierte Szenen eines Theaterbesuchs, je Acryl/Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert u. dat., HxB je ca. 80 x 90 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. leicht...


Positions-Nr.: 1608

BOTH, Jan Dircksz (1615/18-1652), 'Unter Bäumen rastende Reiter in hügeliger Flusslandschaft',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

u. links signiert 'JBoth', Öl auf Holz, HxB 47x33 cm (58x44 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, alt restauriert und teilw. retuschiert. Mit Rahmen.

| BOTH, Jan Dircksz (1615/18-1652), 'Riders ...


Positions-Nr.: 1625

PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960), "Blick auf den Mont Blanc", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

hinter einer bewaldeten Lichtung erhebt sich das Bergmassiv steil in die Höhe, signiert unten rechts "OTTO PIPPEL.", rückseitig signiert und bezeichnet: "Otto Pippel / MONT BLANC", Öl auf Leinwand, Hx...


Positions-Nr.: 1614

PETERS, PIETERS FRANCIS (1818 - 1903), "Italienische Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten rechts signiert "P F Peters", Öl auf Holz, HxB: ca. 29,5 x 78,5 cm (HxB Rahmen: ca. 48 x 97 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert und retuschiert (außer im Bereich der Signatur)....


Positions-Nr.: 1619

SCHALL, LOTHAR (1924-1996), "Abstrakte Komposition"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

unsigniert, Plattencollagiert, Acryl auf Platte, HxB ca. 171 x 134 cm mit Rahmen. Alterrspuren, part. craqueliert. Im Rahmen montiert (Rahmen leicht beschädigt). NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR A...


Positions-Nr.: 1615

KUWASSEG, CHARLES EUPHRASIE (1833/38 - 1904), "An der Küste", 1880,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

bewegte Szene mit Ruderboot in der Brandung und zahlreichen Personen an der Kaimauer, unten links signiert und datiert: "C. Kuwasseg. 1880", Öl auf Leinwand doubliert, HxB: ca. 74,5 x 92,5 cm (HxB Ra...


Positions-Nr.: 1622

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Chaos- Spirale, rot", 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

abstrakte Komposition, Tempera/Papier, u. re. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47,5x38 cm (ca. 64x54,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO: Et...


Positions-Nr.: 1606

CONSTABLE, J., wohl John (1776-1837), 'Landschaft mit Mühle',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

mit Personenstaffage, u. re. signiert 'J. Constable', Öl/Papier auf Leinwand aufgezogen, HxB ca. 22x32 cm (34x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Papier minimal gewölbt, restauriert. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1621

TRÜBNER, WILHELM (1851-1917), "Kürassierpferd, von der Seite", 1901,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

u.li. signiert 'W. Trübner', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95x110 cm (105x119 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). VERSO Restetikett...


Positions-Nr.: 1641

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955), "Abstrakte Komposition", um 1913,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 8.000 EUR

unsigniert, Tempera/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x30 cm (49x39 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen (Nadelholz mit weißer Kreidefassun...


Positions-Nr.: 1628

COURBET, Gustave, ATTRIBUIERT (1819-1877), "Brandung an felsiger Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 15.000 EUR

u.li. bezeichnet 'G. Courbet' (in hellem Rot), Öl/Holz, HxB: ca. 31,5x40,5 cm (47x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, an den seitlichen Rändern wenige kleine Druckstellen mit leichtem Farbabr...


Positions-Nr.: 1644

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrakte Komposition in Rot und Weiß vor schwarzem Hintergrund", 1970,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

u.re. signiert und datiert, Wachskreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x27 cm (35x40,5 cm mit Rahmen). Gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| REICHLE, PA...


Positions-Nr.: 1642

STOIZNER-MILLINGER, JOSEF (1911-1982), "Stillleben", 1942,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Früchte, Topfpflanze und Schenkkanne auf Tisch drapiert, u.re. signiert und datiert, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 52x67 cm (72x87 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, Farbfleck....


Positions-Nr.: 1647

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Blick auf Balingen mit Burg Hohenzollern",

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert, um 1900, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x26,5 cm (34x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Fr...


Positions-Nr.: 1639

LEEMPUTTEN, CORNELIUS VAN (1841 - 1902), "Ruhepause am Waldesrand",

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Hirte mit Hund bei seinen Schafen unter Bäumen sitzend, unten mittig signiert "C. Van Leemputten", Öl auf Leinwand doubliert, HxB: ca. 47,5 x 76,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 95 cm). Alters- und Beriebs...


Positions-Nr.: 1646

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Blick auf Balingen",

Ergebnis: 777 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert, um 1929/30, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x53 cm (43x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Konrad Theiss Verlag, 1984, W...